Военнослужащий, имеющий выслугу 18,7 лет, хочет поступить в ВУЗ бесплатно

• г. Краснодар

Здравстуйте!

Я, вляюсь военнослужащим (майором ПС ФСБ РФ) , имею общую выслугу 18 лет и 7 мес., а в календарном исчислении 14 лет и 5 мес. Согласно Положения о порядке прохождения военной службы ст. 3 п.7 "Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении". A в п.3 Постановления совмина-правительства РФ №941 от 22.09.1993 г. и приложения №3 к данному документу

МОЯ ВЫСЛУГА 18,7 ЛЕТ ЯВЛЯЕТСЯ - ОБЩЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

ВОПРОС: Могу ли я, ссылаясь на ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих" ... Такое же право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более..., бесплатно поступить в ВУЗ и обучаться без оплаты данных услуг?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Не можете, т.к. порядок определения выслуги лет установлен п. 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров,прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" в данном случае применимо быть не может, т.к. оно определяет порядок исчисления выслуги лет уволенным военнослужащим для назначения им пенсии.

С уважением,