И все ли в этой ситуации (мать и оставшиеся сестры) должны (или могут) подавать на наследство?

• г. Москва

Ситуация такова: существует семья, одна мать и три сестры; одна из сестер умерла, у нее не было ни мужа, ни детей. Интересующее имущество таково: квартира (где она жила с матерью, но в приватизации мать участия не принимала) и треть дачи (на этой трети она так же жила с матерью, но мать не совладелица и обладает неким правом пожизненного пользования). Вопрос: кто на что может претендовать в этом имуществе? На каком основании? Каков срок подачи на наследство? И все ли в этой ситуации (мать и оставшиеся сестры) должны (или могут) подавать на наследство? Нужно ли переоформлять какую-то сосбственность на мать (вопрос больной, мать практическе недееспособна)? Также хотелось бы точно знать, какими правами обладает мать (поскольку облапошить ее сейчас очень просто).

Ответы на вопрос (2):

Увожаемый М! Наследниками первой очереди являются родители и дети покойного. Сестры и братья являются наследниками второй очериди. Если покойная не оставила завещания, то по закону все ее имущество переходит к матери, однако, она может отказаться от наследства в пользу кого-либо из родственников, либо просто отказаться от наследства, тогда в права наследования вступают наследники второй очереди. Наследство открывается через пол-года после смерти, срок подачи на наследство также пол-года. Наследство открывается в нотариальной конторе по месту жительства покойного (в вашем случае это именно так, поскольку, как я поняла, завещания нет). За вступления в права наследства необходимо уплатить госпошлину для наследников 1-ой очереди в размере 10% от наследуемого имущества, для наследников 2-ой очереди 20%. (Извините, если я не точно указала проценты, но для наследников 1-ой очереди они однозначно меньше). Что касается прав матери, то в данном случае она имеет приоритет перед другими наследниками, т.к. является единственным наследником первой очереди, однако сестры покойной также имеют право заявить о желании встуепить в наследование. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства покойной, нотариус даст Вам подробную консультацию и разъяснит Вам все права.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку мать умершей проживала в квартире вместе с умершей и они были вместе зарегистрированы в квартире по месту жительства, то мать никогда не пропустит срок для принятия наследства, т.к приняла наследство(живёт в квартире) и предъявив справку по форме №9 всегда сможет получить св-во о праве на наследство(обойти её нельзя, т.к нотариус всегда требует справку по форме №9). Если мать недееспособна, то Вы можете через суд признать её недееспособной(ст.29 ГК РФ), а затем оформить над ней опеку и быть её представителем без доверенности по всем вопросам наследства. Наследницей квартиры по закону является только мать. Если её заставят отказаться от наследства, то можно оспаривать отказ, мотивируя тем, что в момент его подписания мать не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить по состоянию здоровья. Суд назначит судебно-медицинскую экспертизу, от результатов которой будет зависеть решение суда. Если мать не лишена дееспособности и есть опасения, что её обманут, то лучше сразу подать заявление нотариусу либо ей лично, либо лицу, которое от её имени будет действовать по нотариально удостоверенной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей 2 сестры вступили в наследство. Старшая сестра участвовала в приватизации в 1992 году и имеет 1 треть в квартире, вторая была на тот момент несовершеннолетняя и не участвовала. После вступления в наследство старшая дочь получила в наследство две трети в квартире, (так как от приватизации у нее была обязательная треть) младшая одну треть. Теперь они хотят продать квартиру, нужно ли платить налог старшей сестры со своей доли (она жила в этой квартире со своей долей от приватизации) и одна треть ей приросла по наследству от родителей? И нужно ли будет платить налог младшей с одной трети, если она приобретет на вырученные деньги с одной трети (своей доли в наследстве), недвижимость в этом же налоговом году? Спасибо заранее, просьба помочь в этой сложной ситуации.

У нас такая ситуация. Когда-то жили дедушка и бабушка. У них было трое детей. Среди них мать моего мужа. Когда дедушка и бабушка умерли дом разделили на три части-детям. Сестра свекрови свою часть продала свекрови, а брат свою часть отписал мужу свекрови (свекр не является отцом моего мужа и его не усыновлял). Сейчас свекровь умерла и оставила завещание: Все свое имущество две трети дома/т.к. одна треть принадлежит свекру/ и счет в банке принадлежат сыну /он у нее единственный/. Вопрос у меня такой. Может ли свекр, имея уже часть этого дома, претендовать на наследство моего мужа? Заранее спасибо за ответ.

Ситуация:

У матери 2 дочери (Сестра №1 и сестра №2). Мать жила с сестрой #1 у которой есть несовершеннолетняя дочь. Была сделана приватизация и при этом одна сестра №2 жила отдельно, поэтому в приватизацию вошла только сестра #1 (у которой несовершенолетняя дочь) и мать. К сожалению, сестра №1 умерла оставив дочь. Со временем умерла мать. Дочь сестры №1 уже взрослая и вышла замуж. Теперь встал вопрос раздела имущества.

1. Как происходит раздел квартиры? Насколько я понимаю, 50% квартиры при приватизации перешла на сестру №1. А т.к. она умерла, то доля перешла на дочь этой сестры. Верно?

2. Можно ли оспорить право собственности при приватизации, если сестра №1 умерла, а дочь на момент приватизации была несовршеннолетней?

3. За матерью финансово "ухаживала" сестра №2, также лечила и т.д. Есть свидетели и переводы средств. Кто Можно ли добиться перехода доли матери полностью сестре №2, т.к. дочь сестры №1 вообще никак не заботилась.

Т.е., я так понимаю, что сейчас раздел будет 75% на дочь сестры №1 и 25% на дочь №2. Можно ли сделать 50/50 или другие варианты?

Ситуация такая: умерли родители (мать 30 лет назад, отец ноябрь 2014 года), прямые наследники сын и дочь. Дочь жила с родителями, у сына своя семья и он живет отдельно, в родительской квартире он не прописан. Как определить или узнать, что может наследовать сын, какими правами на наследство он обладает? Прямого завещания родители не оставили. После родителей осталась 3-к кв., дочь приватизировала всю квартиру на себя, еще при жизни родителей. Имеет ли право на владение какой-то частью этой квартиры сын? После смерти родителей, сын и дочь должны были вместе осматривать имущество родителей или только дочь имела допуск к имуществу, так как жила с ними?

Ситуация такова

погибла теща на которой никакого имущества оформлено не было, завещания тоже не было

все имущество семьи было оформлено на тесте, нажито в совместном браке. Вопрос, надо ли вступать в права наследства тестю если по документам все имущество и так принадлежит ему? какое право имеют на это наследство дочери тёщи?

Ситуация такова:

1. У старшей сестры была приватизирована квартира. Она умерла. Из наследников только мать. 5 Лет жила в этой квартире с двумя оставшимися дочерьми и внуками. В наследство не вступала.

2. На той неделе умерла средняя дочь (у нее остались 2 е детей,. Отец с ними не жил. Дети ему не нужны). Через 3 дня умерла мать.

3. Младшая дочь осталась с 2-мя несовершеннолетними племянниками + свой годовалый киндер. Из имущества остался дом (принадлежал матери на праве собственности) + квартира (в которой вся семья жила и была зарегистрирована, но никто не вступил в наследство после смерти старшей сестры). Сейчас встал вопрос, что со всем этим делать:

1.Сначала принимать наследство младшей сестре и племянникам (я так понимаю, они наследуют по праву представления)? Но тогда, я так понимаю, в свидетельстве о праве на наследство будет фигурировать только дом. А с квартирой тогда что?

2. Или сначала подавать в суд на восстановление срока вступления в наследство на квартиру, . Но кто тогда истец? Мать то умерла.

3. Если горе-папаша (который является законным представителем племянников) откажется принимать участия во всех манипуляциях с наследством, а тетка опеку не оформила (да и может ли она быть при живом то здоровом батюшке), что делать? Кто будет представлять интересы мальчишек?

Господа юристы, сразу отмечу, с этих людей денег не поимеешь. Им просто помочь надо по человечески. Там тетке всего 20 лет и она одна со всем этим детским садом,

Умерла мама, нас три сестры (все пенсионеры). завещание написано на меня. В наследство осталось 2 квартиры, одна квартира приватезирована на 6 человек (это я,моя мама и мои дети) мама в этой квартире имеет 1/6 долю. Вторая квартира новостройка еще не зданный дом. одна из сестер живет в г.Омске, участия поуходу за пристарелой матерью не принемала. Вторая сестра также не ухаживала за мамой, хотя и жила в одном подъезде с ней. Нотариусом открыто наследственое дело, до вступления в наследство осталось 3 месяца, одна из сестер подала документы (хочет притендовать на наследство). Могут ли они оспорить завещание? Имеют ли они право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дядя, у которого осталась квартира детей у него не было только две сестры и жена с которой он в браке 2 года. Квартира ему досталась по наследству от родителей. Делилась она тогда на троих, он выкупил долю у сестры, а одна треть так и осталась у другой сестры. Те две трети его, и одна треть сестры. Как сейчас будет делиться эти две трети? Имеет ли его жена на какую то часть? Если квартира не приобретена в браке? И ещё есть нюанс, документы не оформлены в БТИ на эти две третьи. Официально оформлено только одна треь.

Ситуация такова, что моя мать умерла в 1998 году, я не стал подавать на вступление в наследство т.к отчим проживал в этой квартире и мне было стыдно поднимать этот вопрос, но спустя 5 лет он продал всё имущество и переехал жить к дочери, моей сестре по матери, таким образом все вырученные средства от продажи перешли моему отчиму и сестре, на которые была куплена новая квартира. Могу ли я спустя столько лет, подать заявление в суд о выделении моей доли?

Наследство на квартиру, в которой проживает мать и прописана только мать, оформлено на меня, с учетом того, что я при получении наследства буду обязана выплатить сестре одну треть стоимости квартиры. В наследстве не указано в какой срок и по какой цене. В итоге мне по каким расценкам и в какой срок надо будет выплатить сестре ее долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение