И все ли в этой ситуации (мать и оставшиеся сестры) должны (или могут) подавать на наследство?

• г. Москва

Ситуация такова: существует семья, одна мать и три сестры; одна из сестер умерла, у нее не было ни мужа, ни детей. Интересующее имущество таково: квартира (где она жила с матерью, но в приватизации мать участия не принимала) и треть дачи (на этой трети она так же жила с матерью, но мать не совладелица и обладает неким правом пожизненного пользования). Вопрос: кто на что может претендовать в этом имуществе? На каком основании? Каков срок подачи на наследство? И все ли в этой ситуации (мать и оставшиеся сестры) должны (или могут) подавать на наследство? Нужно ли переоформлять какую-то сосбственность на мать (вопрос больной, мать практическе недееспособна)? Также хотелось бы точно знать, какими правами обладает мать (поскольку облапошить ее сейчас очень просто).

Ответы на вопрос (2):

Увожаемый М! Наследниками первой очереди являются родители и дети покойного. Сестры и братья являются наследниками второй очериди. Если покойная не оставила завещания, то по закону все ее имущество переходит к матери, однако, она может отказаться от наследства в пользу кого-либо из родственников, либо просто отказаться от наследства, тогда в права наследования вступают наследники второй очереди. Наследство открывается через пол-года после смерти, срок подачи на наследство также пол-года. Наследство открывается в нотариальной конторе по месту жительства покойного (в вашем случае это именно так, поскольку, как я поняла, завещания нет). За вступления в права наследства необходимо уплатить госпошлину для наследников 1-ой очереди в размере 10% от наследуемого имущества, для наследников 2-ой очереди 20%. (Извините, если я не точно указала проценты, но для наследников 1-ой очереди они однозначно меньше). Что касается прав матери, то в данном случае она имеет приоритет перед другими наследниками, т.к. является единственным наследником первой очереди, однако сестры покойной также имеют право заявить о желании встуепить в наследование. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства покойной, нотариус даст Вам подробную консультацию и разъяснит Вам все права.

Поскольку мать умершей проживала в квартире вместе с умершей и они были вместе зарегистрированы в квартире по месту жительства, то мать никогда не пропустит срок для принятия наследства, т.к приняла наследство(живёт в квартире) и предъявив справку по форме №9 всегда сможет получить св-во о праве на наследство(обойти её нельзя, т.к нотариус всегда требует справку по форме №9). Если мать недееспособна, то Вы можете через суд признать её недееспособной(ст.29 ГК РФ), а затем оформить над ней опеку и быть её представителем без доверенности по всем вопросам наследства. Наследницей квартиры по закону является только мать. Если её заставят отказаться от наследства, то можно оспаривать отказ, мотивируя тем, что в момент его подписания мать не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить по состоянию здоровья. Суд назначит судебно-медицинскую экспертизу, от результатов которой будет зависеть решение суда. Если мать не лишена дееспособности и есть опасения, что её обманут, то лучше сразу подать заявление нотариусу либо ей лично, либо лицу, которое от её имени будет действовать по нотариально удостоверенной доверенности.