Права банка при аресте имущества и требование оплаты долга - что делать?

• г. Сарапул

У меня такая ситуация: Брала в Тинькофф кредитную карту (договора нет, была только анкета которую я заполняла и отправляла в банк по почте). Вначале все было нормально. Но бизнес прогорел влезла в долги и не могла платить. К судебным приставам пришел судебный приказ (как раз в то время я устроилась на работу официально) об аресте имущества счетов и 50 % из зарплаты начали вычитать, банк вроде успокоился, но видимо им стало этого мало. Они начали названивать, угрожать и требовать оплаты долга. Говорят, что если я не внесу 20000 рублей в течении 3-х недель, то они подадут в суд на продажу части дома в котором я проживаю с мужем и двумя несовершеннолетними детьми (дом покупали с мужем, хозяин он) и пропишут туда гастарбайтеров. Еще есть квартира там проживают родители (она куплена на деньги родителей от продажи их дома, но оформлена на мне) её уже арестовали. Имеет ли банк на это право? И если дело передадут в суд, что мне делать? Ведь из зарплаты у меня уже удерживают.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана Владимировна,я вам в вашем случае советую первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: Брала в Тинькофф кредитную карту. Вначале все было нормально. Но бизнес прогорел влезла в долги и не могла платить. К судебным приставам пришел судебный приказ (как раз в то время я устроилась на работу официально) об аресте имущества, счетов и 50 % из зарплаты. Начали вычитать, банк вроде успокоился, но видимо им стало этого мало. Они начали названивать, угрожать и требовать оплаты долга. Говорят, что если я не внесу 20000 рублей в течении 3-х недель, то они подадут в суд на продажу части дома в котором я проживаю с мужем и двумя несовершеннолетними детьми (дом покупали с мужем, хозяин он) и пропишут туда гастарбайтеров. Имеет ли банк на это право? И если дело передадут в суд, что мне делать? Ведь из зарплаты у меня уже удерживают.

Большое спасибо.

Что мне делать на работу прислали приказ от судебных приставов что у меня долг они начали половину зарплаты перечислять судебным приставам и теперь судебные приставы арестовали мою карту куда перечисляют зарплату.

Здравствуйте) у нас арестовали счет в банке сбербанк за давно погашенный долг (судебными приставами), после долгих походов к приставам и банк арест сняли, но деньги не вернулись, точнее они пришли когда арест был, в итоге списались, в банке говорят что это вина судебных приставов, судебные приставы говорят что они все сделали, деньги вернули и арест снят... ждите пока банк скинет... уже не знаем что и делать, недели так, не пойму кто виноват, банк или же судебный пристав?

Судебные приставы арестовали кредитную карту другого банка, в котором у меня оставался небольшой долг. Теперь, поскольку деньги до банка не доходят образовался долг 55 000 рублей. Ходила к приставам объяснила, что это карта кредитная, но арест они все равно не сняли. Как заставить приставов отменить взыскания. В банке согласны пересмотреть неустойки и штрафы, чтоб я могла заплатить только сумму долга.

Мне по почте присылали кредитную карту, никакие документы я не подписывала. Какое то время я оплачивала платежи по карте. Затем яосталась без работы и перестала оплачивать кредитную карту. Банк продал долг по карте коллекторскому агенству. Мне пришел судебный приказ от коллекторов о возврате долга в 2 раза ппревышающий мой долг. Писать мне возражение на судебный приказ? Имеют ли они право требовать с меня долг и в таком размере?

Здравствуйте. Ситуация такая: Я должник перед банком. Сумма долга 20400. Банк подал на меня в суд. Получил судебный приказ от 27.07.2017 г, оплатить 20400 р. Я согласен с этим долгом, обжаловать не стал, но оплатить сразу возможности не было, зарплату не давали. Дело передали судебным приставам. На мою заработную карту наложили арест-20400 р. 3.11.2017 г. с карты списали в счет погашения этого долга 400 р., далее 18.11.2017 г. списали еще 18000 р. (как на карту поступает частями зарплата, так все и списывается в этот долг). И осталось погасить 2000 р. Но, на днях я обнаружил, что на карте снова появился долг-22400 р. (не погашенные 2000 р. и заново 20400 р). Звонил в банк, мне сказали, что 23.11.2017 г. к ним пришло письмо от судебного пристава с приказом, наложить арест по этому же судебному постановлению снова 20400. В итоге получается, что я должен в общей сложности 40800. Вопрос: На каком основании судебный пристав решил мой долг перед банком увеличить в два раза? Имеет ли он на это право? Если даже суд постановил оплатить 20400!. Что делать?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Была приобретена квартира в ипотеку. Так как я стал неплатёжеспособный банк через суд арестовал квартиру в счет погашения долга. Квартира полностью освобождена для продажи. Мне выставили счет долга и арестовали все мои зарплатные счета. Хотя продажа квартиры полностью покрывает долг перед банком. Получается есть сумма долга, квартира в аресте и снимают деньги со вчех моих счетов еще не продав квартиру. Правомерно ли их ДЕЙСТВИЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я являюсь должником по исполнительному производству, проживаю в доме бывшего супруга, в отдельной комнате вместе с двумя общими несовершеннолетними детьми. Имеют ли право пристава войти в дом без присутствия собственника. В этом доме моего имущества нет. У собственника есть все чеки, на все имущество, покупал все он, на свои деньги. Какой документ можно мне, как не собственнику предоставить приставам, чтобы они без собственника не вошли в дом?

У нас такая ситуация. Квартира в ипотеке. Была просрочка по кредиту. Банк подал в суд, который вынес решение вернуть банку всю сумму. Мы выставили квартиру на продажу, покупатели есть. Но ситуация осложняется тем, что на квартире, кроме обременения банка по ипотеке, есть еще одно обременение судебных приставов. ООО, в котором хозяин квартиры работал директором, взяло в банке кредит. Поручителем был хозяин квартиры. ООО не смогло выплатить кредит. И требование его выплачивать повисло на хозяине квартиры. Он должен банку по долгу ООО 9 млн рублей. Судебные приставы наложили арест на имущество хозяина квартиры, в том числе и на единственное жилье. Получается замкнутый круг: мы должны продать квартиру, чтобы вернуть деньги банку по ипотечному кредиту, но мы не можем продать квартиру, потому что судебные приставы наложили обременение по другому долгу. Можно ли снять обременение судебных приставов с квартиры, если это единственное жилье? (правда, ни хозяин квартиры, ни его дети, ни жена в квартире не прописаны - они прописаны каждый у своих родителей). Можно ли обратиться к банку, где брали ипотеку, и объяснить, что они не смогут получить свои деньги, потому что из-за обременения приставов мы не можем продать квартиру? Возможно, есть случаи, когда в такой ситуации банк, как выгодоприобретатель, смог снять обременение судебных приставов? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение