Права банка при аресте имущества и требование оплаты долга - что делать?

• г. Сарапул

У меня такая ситуация: Брала в Тинькофф кредитную карту (договора нет, была только анкета которую я заполняла и отправляла в банк по почте). Вначале все было нормально. Но бизнес прогорел влезла в долги и не могла платить. К судебным приставам пришел судебный приказ (как раз в то время я устроилась на работу официально) об аресте имущества счетов и 50 % из зарплаты начали вычитать, банк вроде успокоился, но видимо им стало этого мало. Они начали названивать, угрожать и требовать оплаты долга. Говорят, что если я не внесу 20000 рублей в течении 3-х недель, то они подадут в суд на продажу части дома в котором я проживаю с мужем и двумя несовершеннолетними детьми (дом покупали с мужем, хозяин он) и пропишут туда гастарбайтеров. Еще есть квартира там проживают родители (она куплена на деньги родителей от продажи их дома, но оформлена на мне) её уже арестовали. Имеет ли банк на это право? И если дело передадут в суд, что мне делать? Ведь из зарплаты у меня уже удерживают.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана Владимировна,я вам в вашем случае советую первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.