Будущий муж хотел бы усыновить ребенка.

• г. Санкт-Петербург

С мужем не живем полгода. Собираемся развестись. Есть несовершеннолетний ребенок. Планирую выйти замуж. Будущий муж хотел бы усыновить ребенка. Возможно ли во время судебного процесса о разводе сразу же получить разрешение от бывшего супруга на усыновление его ребенка другим человеком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это сделать невозможно. Абсолютно разные процессы. Отказ от ребенка не допустим.Поэтому, согласие на усыновление он должен дать на какое-то конкретное лицо (т.е. на Вашего мужа) Причем усыновление Вашим мужем Вашего ребенка происходит в судебном порядке. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Получить разрешение можно, если отец ребенка готов на это. Согласие на усыновление дается не в суде, а в нотариальном порядке и не обязательно с указанием лица, кто будет усыновителем.

Если же отец ребенка даст согласие, то ваш муж в будущем сможет собрать докмуенты и усыновить ребенка в судебном порядке.