Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня несколько вопросов. 1. Ситуация: сторона предлагает мне свой вариант договора - оферта.

Я составляю на него протокол разногласий.

Вопрос: если этот протокол подписан с двух сторон, имеет ли он юридическую силу и может ли выступать в качестве документа, изменяющего условия того самого, ранее предложенного варианта договора. Т.е. является ли факт подписания протокола моментом заключения договора, когда стороны достигли согласия по всем существенным условиям?

2. В случае длительного отсутствия руководителя фирмы каким образом назначается исполняющий обязанности, какие он имеет полномочия, может ли выдавать доверенности и т. д.?

3. Подскажите пожалуйста, является ли этот пункт в договоре аренды ничтожным - независимо от ответа - почему? (ведь кредитор может удерживать только ту вещь, кот. находится у него).

"При просрочке арендатором платы за аренду и погрузочно-разгрузочные работы более 10 дней арендодатель вправе взыскать с арендатора сумму долга с начисленной пеней в бесспорном порядке за счет хранящейся продукции арендатора, либо путем безакцептного списания со счетов арендатора, либо другим возможным способом".

P.S. при этом продукция арендатора хранится в помещении, кот. он арендует по этому договору.

4. Ответьте пожалуйста на вопрос №46930.

Заранее спасибо...

вопрос №47252
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

1. Условия договора в таком случае прописываются все-таки в двух документах - текст первоначальной оферты и протокол разногласий. Оба документа должны быть подписаны. И если это произошло, то да, момент подписания протокола (при наличии подписанного сторонами с этой оговоркой о протоколе) является моментом заключения договора.

2. В период длительного отсутствия, как правило, руководитель сам назначает исполняющего его обязанности. Полномочия оговариваются в приказе о назначении и выдаваемой И.О доверенности. В соответствии с этими документами И.О. и действует. К сожалению, доверенности выдавать И.О. затруднительно, согласно ч. 3 ст. 187 доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

3. Такое условие договора нельзя назвать ничтожным. Дело в том, что удержание - законный способ обеспечения исполнения обязательств, как Вы сами подчеркнули. А в тексте, приведенном Вами, не оговаривается, что удержание происходит того имущества Арендатора, которое находится именно в арендуемом помещении. И не предусмотрено, что Арендодатель может самовольно вскрыть помещение и изъять имущество арендатора.

4. Относительно того, что Арендатор не подписывает акт приемки по указанным основаниям - неизвестно, что прописано в договоре, но в общем случае осуществляется осмотр помещения и выдача соответствующих заключений только в процессе производственной деятельности именно на предмет соответствия ведущейся в этом помещении деятельности. Если деятельность еще не ведется, нет и предмета для дачи заключений. Важно только, чтобы статус помещения был нежилой.

Исходя из контекста нормы ст. 655 ГК РФ, указанное действие квалифицируется как отказ арендатора от исполнения обязательств по приему имущества. Следует сделать вывод, что в остальной части договор действует.

Вам помог ответ: ДаНет

1.Если Вы безоговорочно не согласились с офертой, а составили на нее так называемый протокол разногласий, то этот протокол может быть рассмотрен как новая оферта, согласно ст. 443 ГК РФ. Если Ваша новая оферта подписана, то это значит что она акцептована и может являться доказательством заключения договора со всеми условиями, оговоренными в оферте. Моментом заключения договора является момент акцептования оферты. Для более предметного заключения следовало бы, конечно, ознакомиться с текстом в оригинале. 2. В случае отсутствия руководителя фирмы его обязанности, как правил, исполняет заместитель, который действует в рамках полномочий, оговоренных в доверенности, подписанной руководителем. И.О. руководителя назначается при увольнении руководителя, когда нет твердой кандидатуры на пост постоянного руководителя. Тогда протоколом собрания учредителей назначается И.О., который действует на основании устава как и руководитель без доверенности. Сам же он вправе выдавать доверенности, если его полномочия не усечены протоколом собрания учредителей. 3. Указанный в вопросе пункт договора аренды не противоречит закону (ст. 614 ГК) и вполне может быть применен в отношениях между сторонами. Простое внесение в договор условия о безакцептном списании со счета арендатора не будет работать. Для этого нужно получить от арендатора распоряжение в банк о таком списании на основании договора.

К Вашим услугам.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X