Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне 20 лет из них 4 года я проживаю в России. Закончила школу и учусь в ВУЗЕ.

Родители проживают и явл. гражданами Украины. По нац. русские. В 16 лет мне выдали Украинский паспорт... и ест. гражданство.

Я хочу поменять гражданство на Российское. Подскажите какие документы и основные условия при которых я могу получить и стать гражданином России.

А еще у меня есть прописка по месту жительства Новосибирск (может и свит. О регистрации) выданное в 1999 году. Т.е. в квартире я прописана и за меня платят коммунальные платежи.

Но факт в школу я пошла в 1997 году. (закончила 10 и 11 класс)

Заранее спасибо.

вопрос №47255
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Порядок приема в гражданство регламентируется ФЗ "О гражданстве РФ".

В соотв. Со ст.13:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года; б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР.

Заявление необходимо подать по месту жительства в УВД (отдел по вопросам гражданства).

Вам помог ответ: ДаНет

В первую очередь, Вы должны получить вид на жительство в РФ. Поскольку Вы уже имеете регистрацию по месту жительства в РФ, то вопрос о выдаче вида на жительство будет решен положительно в рабочем порядке: Вам необходимо обратиться в ОПВС по месту жительства. Из вопроса я не вижу оснований для получения Вами российского гражданства в упрощенном порядке, а потому, в соответствии с законом РФ от 31.05.2002 года "О гражданстве РФ", Вы сможете подать документы на получение гражданства РФ спустя 5 лет после получения вида на жительство (если обстоятельства не изменятся; например, брак). Отсутствие гражданства РФ не помешает Вам получить образование и работу. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций будет рассмотрен при обращении по электронной почте.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X