Как оформить временную регистрацию при заключении брака с гражданином Кубы, живущим в другом городе, и как долго ему придется ждать гражданства?
199₽ VIP

• г. Москва

Необходимо заключить брак с гражданином Кубы. У меня прописка города Тамбова, регистрация Москва, а он живёт в Санкт-Петербурге. Как в этом случае быть с временной регистрацией при заключении брака? И сколько нужно лет, чтобы ему получить гражданство?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Фиктивный брак для получения гражданства?

Спросить
Пожаловаться

Начать ему надо с получения РВП. Потом будет получения вида на жительство.

Порядок получения РВП установлен Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации", где установлено:

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

19.3. Документ, удостоверяющий личность .

--------------------------------

В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя .

--------------------------------

Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 , а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Процедура получения вида на жительство регулируется Приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации", где установлено:

18. Общий срок предоставления государственной услуги составляет 6 месяцев со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы, и членами его семьи, составляет 2 месяца со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному высококвалифицированным специалистом и членами семьи высококвалифицированного специалиста, прибывшими на территорию Российской Федерации, составляет 3 месяца со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному гражданином Республики Беларусь, не получившим ранее разрешение на временное проживание, составляет 3 месяца со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, у которого прекращено гражданство Российской Федерации, составляет 15 рабочих дней со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, составляет 15 рабочих дней со дня принятия заявления.

19. Максимальный срок рассмотрения заявления о продлении не должен превышать 2 месяцев со дня принятия такого заявления.

21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:

21.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

21.2. 4 личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35х45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

21.3. Документ, удостоверяющий личность*(35).

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации*(36), если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

21.6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188*(37), а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

При этом согласно СК РФ

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных "статьями 12" - "14" и пунктом 3 "статьи 15" настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Спросить
Пожаловаться

Любой иностранный гражданин имеющий легальную временную регистрацию не ограничен в правах и может заключить брак с гражданкой РФ\Закон " О правовом положении иностранных граждан в РФ" Хотите -заключайте.

Проблем нет и не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Приказа ФМС России от 22.04.2013 N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации"установлен порядок получения РВП

Лицо без гражданства, временно пребывающее в России, предъявляет в орган загса действительный документ, удостоверяющий его личность, выданный компетентными органами страны его постоянного проживания и зарегистрированный в органе внутренних дел.

С заявлением о вступлении в брак, иностранный гражданин должен представить справку о том, что он не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны, причем действительна она только при наличии консульской легализации. Легализация — это установление и засвидетельствование консулом подлинности подписей на документах и соответствия их законам страны пребывания.

Справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом.

Закон " О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Спросить
Пожаловаться

В Браке надо прожить не меенее ТРЕХ лет,только тогда у него появиться возможность использовать данный брак для получения гражданства,а там вновь ВНЖ и т.д. Смотрите ст. 13,14 Закона о гражданстве в РФ.То ,что Вы описываете было еще пресечено при принятии данного гражданства,овчинка не стоит выделки

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка РБ и хочу заключить брак с гражданином РФ в г. Санкт-Петербург - нужна ли мне, для заключения брака времення регистрация в Санкт-Петербурге?

Или достаточно паспорта и справки о семейном положении из РБ? Я проживаю в СПБ уже пятый год, и в данный момент закончилась очередная регистрация, мне необходимо ее сделать - и потом подавать заявление или же, это не нужно при регистрации брака?

У меня гражданство РФ. Живу в МОскве. Прописка в другом городе. Есть временная регистрация легальная. У моего мужчины гражданство Украины. После заключения брака ему необходима прописка или достаточно будет временной регистрации как у меня?

Здравтвуйте. Я гражданка республики беларусь. . живу по временной регистрации в гражданском брке с гражданином россии уже 19 лет. живу в санкт-петербурге хотим узаконить брак. Какие мне документы нужны для регистрации брака. Спасибо.

Я гражданка Белоруссии, живу и работаю в Санкт-Петербурге, с временной годовой регистрацией. В 2010 г. в Санкт-Петербурге зарегистрировала брак с гражданином РФ. Детей в браке нет. Взаимное согласие. Муж постоянно проживает и зарегистрирован в Оренбургской обл. Явиться в Санкт-Петербург не может. Могу ли я подать заявление в ЗАГС Санкт-Петербурга, а муж выслать мне заявление с нотариально заверенной подписью для расторжения брака? Спасибо.

У меня украинское гражданство, На протяжении двух лет проживаю в Санкт-ПЕТербурге, в гражданском браке. На Сколько быстро я смогу получить гражданство РФ после регистрации брака с гражданином Российской Федерации?

Как определить город мирового суда, в который нужно будет подать исковое заявление о расторжение брака? Если брак заключен в Санкт-Петербурге, но постоянная прописка у мужа в Лен. обл, у меня в ХМАО. Оба проживаем в Санкт-Петербурге, без временной регистрации.

Я гражданка РФ, жених имеет гражданство Эстонии. Брак планируем заключить на территории РФ (Санкт-Петербург). Какие документы необходимо предоставить для заключения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь заключить брак с гражданкой Украины. В будующем хотим получить для нее гражданство РФ. Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для заключения брака, оформления временной регистрации и оформления гражданства РФ. И что необходимо для трудоустройства ее в нашей стране! Огромое спасибо!

Как рассторгнуть брак если супруга живёт за границей?. Свидетельство о браке тоже у неё. Брак зарегистрирован в Санкт-Петербурге я живу в Москве. Возможно ли подать на развод если место жительства и место регистрации брака в разных городах?

Что нужно, что бы зарегистрировать брак в России с гражданином Азербайджана. Мне нужно делать ему вызов для регистрации брака? Какие нужны документы? Ему нужно оформлять временную регистрацию? После подачи заявления сколько нужно ждать, что бы зарегистрировали? При каких условиях можно ускорить заключение брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение