Вопрос о праве Заказчика требовать снижения стоимости контракта в связи с излишками оборудования и строительных работ

• г. Екатеринбург

Выиграл конкурс по начальной (максимальной) цене. Произвели поставку оборудования и выполнили монтажные работы. При подписании Актов приема нам сказали, что первоначальная цена будет уменьшена в связи с тем, что в сметах были заложены излишки оборудования и строительных работ. В которых не было необходимости. Оборудование мы купили согласно смет, но монтаж мы не делали в связи за ненадобностью. Подскажите имеет ли права Заказчик требовать от нас снижение стоимости контракта?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос не для онлайн-консультации, требуется правовая экспертиза. Советую к адвокату очно обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста простыми словами выдержку из условий документации:

"При заключении контракта Заказчик рассчитывает коэффициент снижения начальной (максимальной) цены контракта к цене контракта, предложенной победителем открытого конкурса. Стоимость выполненных работ будет пересчитана с применением указанного коэффициента, т.е. стоимость работ будет уменьшена пропорционально коэффициенту снижения начальной (максимальной) цены контракта (с округлением до копеек)."

По результатам аукциона был заключен муниципальный контракт. Работы выполнены в полном объеме. Начально-максимальная цена контракта определялась по методу сопоставимых рыночных цен (смета на выполнение работ была направлена потенциальным подрядчикам и на основании их ответов была определена НМЦК). Сейчас получается следующая ситуация - цена в смете ниже цены уже заключенного контракта. Что делать в такой ситуации? Как оплачивать работы Подрядчику? По смете или по цене контракта?

Цена контракта твердая. Смета выставленная на аукцион была с НДС, выиграл аукцион ИП, который работает на упрощенке и при пересчете сметы получилось что стоимость работ по смете на упрощенке ниже цены контракта примерно на 5%. Как быть в этой ситуации. Расторгнуть контракт по соглашению сторон, или добавить какие то работы?

Наша организация заключила договор поставки дизель-генераторных установок по итогам конкурса (94-ФЗ). В цену контракта входили шеф-монтажные и пуско-наладочные работы этого оборудования. Теперь другой участник этого конкурса пытается оспорить результат ссылыясь на то, что у нас отсутствует СРО на монтажные и пусконаладочные работы. Оборудование поставляется в поселок для выработки электроэнергии для нужд поселка. Никаких строительных работ, капитального ремонта или реконструкции не будет.

Должна ли наша организация иметь свидетельство СРО для выполнения в данном случае монтажных и пусконаладочных работ оборудования собственного производства.

Ситуация такая: был проведен тендер на выполнение работ по устройству слаботочных сетей. Мы подали заявку, указав изменение оборудования. Заявку одобрили и мы выиграли тендер с понижением цены на 18%. Заключили контракт с твердой ценой. Провели работы, установили оборудование, запустили систему. Теперь заказчик требует исполнительную смету, наши закупочные накладные и требует снижения цены контракта, поскольку наши цены выше, чем в среднем в интернете. Мы не превышаем цену контракта и материалы используем заявленные до торгов. В контракте не указаны, что мы должны предоставлять исполнительные сметы и наши накладные, а только КС-2, КС-3 и счет. Правомерны ли требования заказчика?

По результатам аукциона, как единственные участники аукциона, с нами был заключен муниципальный контракт по максимальной цене. Смета на выполнение работ согласно аукционной документации составлена с учетом НДС. В связи с тем, что наша организация находится на упрощенной системе налогообложения и не является плательщиком НДС, расчет контрактной цены на выполнение работ был составлен без НДС по максимальной цене.

Однако после выполнения работ заказчик отказался подписывать акты выполненных работ по цене контракта, настояв, чтобы расчет работ в текущем уровне цен был произведен по методике для упрощенной системы налогообложения, что привело к уменьшению цены за выполненные работы. Мотивация заказчика-их наказывают, если они подписывают акты упрощенцам по начальной цене, которая рассчитана с учетом НДС, в результате чего получается коэффициент повышения цены контракта, а не уменьшения. Нам посоветовали подписать акты как удобно заказчику, а разницу получить через суд. Как правильно это сделать?

Заранее спасибо за ответ.

Контактный телефон:

8 917 180 0291

Вопрос: Возврат денежных средств, при отказе заказчика по договору подряда

Заказчик попросил поставку оборудования и монтаж (т.е. подрядные работы).

Заказчик сам указал желаемый тип оборудования.

Основываясь на заявке, конкретную модель оборудования предложил Подрядчик (из доступной номенклатуры), Заказчик одобрил спецификацию.

Заказчик оплатил оборудование и работы как частное лицо частному лицу.

Поставка выполнена в срок, монтаж в срок (неделя с момента оплаты).

Договор заключался посредством обмена заявкой и спецификацией по электронной почте.

Никаких дополнительных условий договора не имеется, ни о возврате денежных средств, ни о возможности расторгнуть договор, ни о чём, кроме перечня оборудования и работ и их стоимости.

После окончания работ, т.е. уже на этапе эксплуатации и тестирования системы для целей сдачи-приёмки, в момент сдачи результатов работ Заказчик заявляет отказ и грозится взыскать полную сумму возврата (и за оборудование и за работы), мол его не устраивает это решение.

1. Если оборудование закупалось согласно заявке Заказчика (именно он и указал - какой тип оборудования ему требуется), то имеет ли право заказчик отказаться от исполнения договора?

2. Если работы уже фактически завершены (осталось только их принять), то имеет ли право Заказчик требовать возврата стоимости работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: был заключен договор в электронной форме, мы выступали Заказчиками. Проект контракта и цена контракта разнились по тексту. А именно в проекте написано поставка оборудования, а в цену входит поставка монтаж и пусконаладка оборудования. Подрядчик выполнил обязательства только по поставке ссылаясь на проект контракта. Спустя время подрядчик выполнил все работы. В связи с этим акты выполненных работ были подписаны не в срок, также оплата была произведена с задержкой. Правомерно ли подрядчик привлек 3 е лицо, не согласовав с нами (заказчиками) и на каком основании.

Заключен договор подряда, часть работ выполнена одной организацией (1), часть другой. Деньги заказчик перечислял в обе организации. И оплатил в сумме полностью. А акты КС-2 по выполненным организацией (1) работам не делали. (В общем там афера была). Организация (1) подала в суд на заказчика, что тот не доплатил по фактическим работам. Заказчик выдвинул требования, что бы в смете изменили цены на оборудование и материалы, потому как куплены они по другой цене. И оборудование поставили не то, какое было в смете (без его согласия). Можно ли менять цену закупки оборудования в данной ситуации? Тогда же изменится цена договора. И если поставили не то оборудование, как доказать, что это не ухудшило качество работы?

Здравтсвуйте. Договор подряда с твердой ценой. Заключен в 2010 г. Часть работ выполнена ООО-1, потом договор был расторгнут. Акты КС-2 не составлялись. Оставшиеся работы выполнялись ООО-2. Заказчик проплатил всю сумму, не разделяя кому платит. ООО-1 подал иск в суд с требованием доплатить за фактически выполненные работы. Заказчик требует уменьшить всю сумму договора, ссылаясь что 1.оборудование было приобретено по ценам ниже, чем указано в смете;2.Поставлено другое оборудование, и с ним это не согласовывалось. Может ли при таких обстоятельствах уменьшена цена договора? Имеет ли право подрядчик закупить оборудование по одним ценам, а поставить заказчику для монтажа по ценам выше? Как доказать, что замена оборудования не повлияла на качество работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение