Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне были подарены деньги моей матерью по дарственной.

Облагается ли дарственная налогом, если да, то какая ставка и в какие сроки я должна подать сведения в налоговую инспекцию, чтобы не нарушить закон? Какой штраф предусмотрен, если я все-таки задержала подачу сведений в налоговую?

Большое спасибо за ответ, Елена.

вопрос №47265
прочитан 449 раз
Оцените вопрос

Денежные средства, полученные в порядке дарения от физического лица, налогом на доходы физических лиц не облагаются (п.18 ст.217 НК РФ).

Налогом на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, денежные средства в рублях также не облагается, поскольку объектом обложения этим налогом являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении (ст.2 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Если подарок от матери получен в иностранной валюте, налог взимается по ставке 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (п.2 ст.3 указанного закона) и только при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения (п.1 ст.5 Закона).

Никаких сведений вам в инспекцию подавать не требуется, так как эта обязанность возложена на нотариусов и лиц совершающих нотариальные действия (п.3 ст.5 Закона).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X