Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

07.02.2002, 09:38

30.06.2001 г. у меня умер муж. В августе 2001 г. я обратилась в нотариальную контору для выяснения вопросов,

связанных с наследованием автомобиля, где мне сказали, что я могу вступить в наследство только через 0.5 года. Может я неправильно поняла тогда (да еще в таком состоянии!) секретаря нотариуса, но никаких заявлений я не оставляла. Теперь через полгода, мне говорят, что я опоздала и наследовать не имею права, т.к. я прописана отдельно от мужа. Вместе с ним были прописаны его родители и наша дочь 14 лет. Проживали мы все эти годы вместе с родителями мужа по месту их прописки. Нотариус говорит, что для прописанных вместе срока давности не существует, и родители вместе с моей дочерью без проблем могут наследовать автомобиль. Родители мужа написали заявление об отказе в наследовании. Теперь нотариус может оформить автомобиль на мою дочь, но т.к. она несовершеннолетняя, то она не сможет выдать мне доверенность на право управления автомобилем. Можно ли в ГИБДД оформить регистрационное удостоверение на транспортное средство на несовершеннолетнего владельца? Пока я пользуюсь автомобилем по доверенности, выданной мне мужем, срок которой скоро истекает. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации и пользоваться автомобилем на законных правах? Родители мужа согласны на отказ в праве на наследование. Сотрудники нотариальной конторы не могут подсказать, как мне лучше поступить.

Ответы юристов

07.02.2002, 17:48

Наталья.

Во-первых, не понятно заявление о том, что Вы не имеете права наследовать автомобиль, и совсем не понятно, при чем здесь прописка?

Жена, родители и дети умершего являются наследниками первой очереди, и, если иное не установлено завещанием, наследство между ними делится поровну.

Что касается срока давности. Да, заявление о принятии наследства подается в нотариальную контору в течение 6 мес. со дня открытия наследства. Однако, если этот срок пропущен, это не означает, что Вы утратили право на наследство.

Принять наследство можно двумя способами: либо заявление нотариусу, либо фактическое вступление в наследственные права.

Если Вы фактически пользовались унаследованным имуществом (в т.ч. автомобилем), Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия Вами наследства, и обращение к нотариусу не обязательно.

ГИБДД зарегистрирует Вас на основании решения суда.

Если помимо автомобиля у мужа осталось еще ценное имущество, можно по соглашению или по суду поделить его между наследниками так, чтобы автомобиль достался Вам, а остальным - равноценные вещи, либо компенсация стоимости.

С уважением.

Вопрос

22.05.2017, 19:11

Оформить автомобиль доставшийся по наследству.

На четверых наследников достался автомобиль по наследству. Трое наследников (жена умершего, брат и сестра) отказываются от своих долей в мою пользу (я старший сын). Какие документы нам необходимо составить чтобы я мог оформить автомобиль на себя в МРЭО. Могут ли остальные наследники написать договора купли-продажи на меня, или как это делается?

Ответы юристов

22.05.2017, 19:17

Вам не надо писать договоры купли-продажи с наследниками. Нужно у нотариуса оформить отказ. Тогда он выдаст на вас свидетельство о праве на наследство. Отказ оформляется согласно ст. 1157-1158 ГК РФ)

22.05.2017, 19:17

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними (ст.1165 ГК РФ). Раздел осуществляется до оформления свидетельства о праве на наследство в простой письменной форме. А нотариус на основании этого соглашения выдаст свидетельство на ваше имя. Поэтому не нужны никаких договора купли продажи.

Образец соглашения о разделе наследства можно получить у нотариуса или найти в интернете.

22.05.2017, 19:20

Вы можете обратиться к нотариусу который оформлял наследство с заявлением о разделе наследства согласно ст. 1165 ГК РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

22.05.2017, 19:21

Олег!

На самом деле способов несколько.

Во-первых, супруга умершего, Ваши брат и сестра могут отказаться от наследства, подав нотариусу заявления об отказе от наследства.

Но тут надо учитывать, что отказаться можно только от всего наследства, а не от его части (статья 1158 Гражданского кодекса РФ).

То есть если наследственное имущество состоит не только из автомобиля, то этот способ, скорее всего, Вам не подойдет, поскольку, к примеру, в отношении другого наследственного имущества родственники не захотят отказываться от наследства.

Второй способ - заключить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому Вам переходит автомобиль, а супруге умершего, брату и сестре другое наследственное имущество.

Третий способ - это принять всем наследство, а затем супруга умершего, брат и сестра продают или дарят Вам свои доли в праве собственности на автомобиль. И на основании этих договоров (купли-продажи или дарения) Вы становитесь собственником всего автомобиля.

22.05.2017, 19:21

Не надо никаких договоров купли-продажи, Вам всем необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело и там Ваши родственники оформят нотариальные отказы от доли в наследстве в Вашу пользу. ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Цитата:
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии
Можете также заключить соглашение о разделе наследства, согласно Статье 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками, но это уже после получения свидетельства о праве на наследство.

22.05.2017, 19:35

Отказ от наследства оформляется у нотариуса. После этого нотариус выдает Вам как единственному наследнику свидетельство о праве на наследство (на автомобиль). На этом основании Вы ставите автомобиль на регистрационный учет на свое имя. Присутствие других родственников не нужно. (ст. 1157-1158 ГК РФ)

22.05.2017, 20:54

С-Петербург!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2017 г.

Вопрос

17.11.2015, 23:08

Оформить автомобиль, г. Новочебоксарск

Можно ли оформить автомобиль на 3-х летнего сына, чтобы не приходили штрафы? Если да, то можно ли будет через некоторое время (год-два) без проблем продать эту машину?

Ответы юристов

18.11.2015, 11:16

Автомобиль на сына можете оформить, но штрафы за него будете платить законные представители. Автомобиль продать сможете. Звоните по тел. 89033599853 адвокат в г. Чебоксары.

Вопрос

21.02.2014, 17:28

Оформить автомобиль на несовершеннолетнего?

Оформить автомобиль на несовершеннолетнего?

Ответы юристов

21.02.2014, 18:36

Путем договора дарения через любого частного нотариуса.

Вопрос

15.07.2015, 16:44

Оформить автомобиль в собственность после смерти мужа.

Оформить автомобиль в собственность после смерти мужа.

Ответы юристов

15.07.2015, 16:47

Нужно обращаться к нотариусу и оформлять наследство, потом получить свидетельство о праве на наследство.

Вопрос

12.08.2015, 22:48

Оформить автомобиль если есть штрафы

Могу ли я оформить автомобиль в мрэо если есть Штрафы, привязанные к номеру свидетельства о регистрации с.

Ответы юристов

12.08.2015, 22:53

При оплате штрафов - конечно/

Вопрос

04.12.2014, 19:02

Оформить автомобиль цена

Оформили кредит на автомобиль, смутила цена кредита, посмотрел что входит в эту стоимость оказалось что там стоит страховка жизни, оповещение смс и еще какая-то страховка утери ценных вещей, спросил у менеджера который оформлял кредит что это, на что она ответила что это требование банка и можно в любой момент отказаться, придя домой более углубился в прочтение кредитного договора, оттуда узнал, что данные услуги не обязательны для оформления договора. Что делать?

Ответы юристов

04.12.2014, 19:04

Пишите заявление в банк на отказ, если это предусмотрено договором.

04.12.2014, 19:05

Не оформляйте их, а если оформили - то обратитесь к банку с заявлением об исключении навязанных опций.

Вопрос

12.02.2016, 13:34

Машина куплена в кредит в браке, кредит оформлен на мужа, но оформлена машина на маму мужа. Жена при разводе может претендовать.

Машина куплена в кредит в браке, кредит оформлен на мужа, но оформлена машина на маму мужа. Жена при разводе может претендовать.

Ответы юристов

12.02.2016, 13:35

Если оформлена на маму, то разделу не подлежит.

12.02.2016, 13:36

Это имущество матери супруга - можете включить авто в раздел, если докажете. Что за авто вносились общие средства - ст. 36 СК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских