Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В браке с женой 17 лет. Двухкомнатную квартиру покупал до заключения брака,

но на момент заключения брака у нас уже было двое детей так как жили в гражданском браке в другом городе. В дальнейшем приобрели одно комнатную квартиру, в которую жена вложила 30% суммы. По взаимному соглашению квартиру покупали для детей но собственником оформлена жена. Там никто не прописаны. Предстоит развод, хочу что бы жена оформила дарственную на одного из сыновей. Будет ли делиться при разводе эта квартира после составления дарственной? И как будет разделена двухкомнатная квартира в ней прописаны мы все: я, жена, двое совершенно летних детей, и моя мать пенсионерка? Спасибо.

vip
вопрос №4727022
прочитан 60 раз

Двухкомнатая квартира до брака только ваша личная собственность по ст.34, 39 СК РФ

И НИ на кого из прописанных в ней она не делится..сколько бы их там не было.

все, что приобретено до брака, разделу не подлежит ( ст 36 СК РФ), после дарственной, квартира так же разделу подлежать не будет, т.к. собственником станет сын

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(текст отредактирован 28.08.2014 в 18:35)

ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ ПО СТ. 35 СК РФ. И РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ЭТА КВАРТИРА ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГОВ,

ПОЭТОМУ НЕ БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ ПО СТ. 38 СК РФ. ВЕДЬ ЭТА КВАРТИРА СТАНЕТ СОБСТВЕННОСТЬЮ ОДНОГО ИЗ ДЕТЕЙ.

2 КОМНАТНАЯ КВАРТИРА ПРИОБРЕТЕНА ДО БРАКА И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГОВ - ЭТО ВАШЕ ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО - 34 СК РФ.

КОЛИЧЕСТВО ПРОПИСАННЫХ НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ .ПРОПИСКА НЕ ДАЕТ КАКИХ ЛИБО ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО.

Вадим, добрый день!

В случае оформления договора дарения на несовершеннолетнего ребенка в силу ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Данное имущество не будет подлежать разделу.

В соответствии со ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Данное имущество также не будет подлежать разделу вне зависимости от регистрации в нем второго супруга.

Приобретенная квартира до брака разделу не подлежит,несмотря на то что в гражданском браке были рождены дети. Для того ,что бы подарить квартиру ,супруге необходимо будет Ваше нотариальное согласие для подарка.

Если захотите снимать с регистрации придется только в судебном порядке.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 36 СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/11/#block_411#ixzz3BhMO7yLL

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/7/#block_370#ixzz3BhM1xLuI

Вадим!

При разводе делится только совместно нажитое в браке имущество, соответственно, ваша двушка разделу не подлежит.

Насколько понимаю, однушку вы приобрели в браке, а следовательно, ваша супруга имеет полное право на половину этого имущества, а не на 30 процентов.

После того, как ваша супруга подарит квартиру ребенку, эта квартира уже не подлежит разделу, так как, повторяю, при разводе делится только совместно нажитое в браке имущество.

Двушка делиться не будет - она исключительно Ваша, а вот однушку поделят пополам между Вами и Вашей супругой

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X