Избегаем присвоения интеллектуальной собственности - важные шаги и документы

• г. Москва

У нашего предприятия государство хочет присвоить интелектуальную собственность, что нужно сделать или хотя бы какие документы искать что бы избежать этого.

Ответы на вопрос (2):

Зарегестрировать патент на изобретение или торговую марку, другими словами зарегестрировать авторские права на интеллектуальную собственность.

Спросить
Пожаловаться

Более подробно:

В соответствии со статьей 138 ГК РФ "... признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.)".

Объекты интеллектуальной собственности можно условно разделить на четыре группы:

объекты авторского права (всевозможные произведения, включая программы для ЭВМ и базы данных, веб-сайты, фотографии, географические и геологические карты, музыкальные произведения и т. п.);

объекты промышленной собственности (сущностью которых являются технические решения: изобретения, полезные модели и промышленные образцы);

средства индивидуализации хозяйствующих субъектов (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и др.);

нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности (служебная и коммерческая тайна, селекционные достижения и т. п.).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли зарегистрировать бижутерию созданную своими руками как интеллектуальную собственность, если да то что для этого нужно сделать, какие документы и где? заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста, что нужно сделать (и к кому обратиться) и какие документы оформить, чтобы перевести квартиру из своей собственности в собственность предприятия, предприятие принадлежит мне, форма собственности - ООО.

Что будет кассиру предприятия за прием валюты иностранного государства в кассу предприятия, какую ответственность он будет нести. Что будет самому предприятию за это, если никаких управомачивающих документов на совершение этой операции у предприятия нет. Предприятие частное.

Какие нормативные документы регулируют вышеназванные отношения?

На одном из предприятий используется изобретение моего отца. Авторское свидетельство имеется. Но предприятие отказывается платить за это. Как мне возможно защитить свою интеллектуальную собственность и какие действия предпринять?

У моих родственников есть земельный участок выданным государством как многодетная семья они хотят продать родственникам, что нужно сделать, и какие документы нужны для этого.

Работал на предприятии, ядерное и химическое производство. Пенсию за эти условия труда назначают в 50 лет - досрочная.

Судиться предстоит с пенсионным фондом.

Нужно доказывать льготный стаж и что на предприятии были действительно эти вредные условия.

Есть ньюанс. Это предприятие - ООО - оно раньше было в структуре другого предприятия, очень крупного, был как бы Цех связи ООО "СХК", а потом этот цех связи вывели в дочернее предприятие, дочка этого крупного предприятия... стало ООО "СТК", опять же акционеры - все из крупного "СХК". Меня оттуда сократили не очень давно, документы, что работал есть.

А недавно - ООО "СТК" (дочка) - ликвидировано. Теперь всех работников перевели в другое предприятие. И теперь я буду судиться с пенсионным фондом, а суд должен запросить все документы у предприятия, где я работал - документы многие секретные и их нельзя было выносить. Теперь же этого предприятия нет.

Где теперь искать все эти документы - может кто советом подскажет? Предприятие то ликвидировано как юрлицо, докумерты может быть в архиве у СХК.

Может кто что нибудь хоть примерно подскажет, что бывает с всеми документами, если предприятие ликвидировано - а оно не сельпо - там секретность, плутониевое производство и прочее.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нынешний супруг хочет усыновить моего ребенка? Что для этого нужно? Каким критериям супруг должен соответствовать? Какие нужны документы? И какие затраты придется сделать?

Моя бабушка хочет переписать на меня свою квартиру. Квартира находится у нее в собственности. Что нужно для этого сделать? Какие документы нужны и куда с ними идти?

Если Вас незатруднит ответить на этот вопрос, или хотя бы сказать мне откуда начать искать ответ на этот вопрос, то пришлите, пожалуйста, ответ.

Заранее, большое спасибо.

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение