Избегаем присвоения интеллектуальной собственности - важные шаги и документы

• г. Москва

У нашего предприятия государство хочет присвоить интелектуальную собственность, что нужно сделать или хотя бы какие документы искать что бы избежать этого.

Ответы на вопрос (2):

Зарегестрировать патент на изобретение или торговую марку, другими словами зарегестрировать авторские права на интеллектуальную собственность.

Более подробно:

В соответствии со статьей 138 ГК РФ "... признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.)".

Объекты интеллектуальной собственности можно условно разделить на четыре группы:

объекты авторского права (всевозможные произведения, включая программы для ЭВМ и базы данных, веб-сайты, фотографии, географические и геологические карты, музыкальные произведения и т. п.);

объекты промышленной собственности (сущностью которых являются технические решения: изобретения, полезные модели и промышленные образцы);

средства индивидуализации хозяйствующих субъектов (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и др.);

нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности (служебная и коммерческая тайна, селекционные достижения и т. п.).