Возможно ли выселить бывшую жену и ребенка из квартиры, оформленной на мать? Каковы шансы на успех в судебном порядке?

• г. Уфа

Квартира оформлена на мать, в ней прописаны и проживают бывшая жена и несовершенно летний ребенок. Возможно ли их выписать в судебном порядке? Каковы шансы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

В отношении несовершеннолетнего ребенка будут определенная сложность.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

В судебном порядке можно, шансы близки к 100%. Но, при условии, что "оформлена" - это собственность. Если соц. найм - то при условии, что бывшая жена и ребёнок не живут в квартире.

Также необходимо учитывать, что если бывшей жене "некуда идти", то суд может на определённое время сохранить за ней право пользования.