Возможно ли выселить бывшую жену и ребенка из квартиры, оформленной на мать? Каковы шансы на успех в судебном порядке?

• г. Уфа

Квартира оформлена на мать, в ней прописаны и проживают бывшая жена и несовершенно летний ребенок. Возможно ли их выписать в судебном порядке? Каковы шансы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

В отношении несовершеннолетнего ребенка будут определенная сложность.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке можно, шансы близки к 100%. Но, при условии, что "оформлена" - это собственность. Если соц. найм - то при условии, что бывшая жена и ребёнок не живут в квартире.

Также необходимо учитывать, что если бывшей жене "некуда идти", то суд может на определённое время сохранить за ней право пользования.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире прописана семья из 4-х человек. Супруги в разводе. Бывшая жена с одним из сыновей 15 лет проживает по другому адресу. За квартиру в которой прописаны мать со старшим сыном не платят, не проживают, ремонт не делают. Но требуют раздела имущества по-ровну. Можно ли в судебном порядке выписать мать и брата? Каковы шансы на успешное разрешение вопроса? Можно ли в судебном порядке потребовать раздела не в раных долях?

Предлагают приобрести квартиру (цена несколько ниже рыночной), в которой прописана бывшая жена собственника квартиры. Квартира приобретена им до брака. Имеется несовершеннолетний ребенок, но в данной квартире он не прописан. Есть ли шанс выписать данную особу из квартиры в судебном порядке? Каковы последствия, если суд откажет в иске на выселение?

Спасибо.

В квартире прописан несовершенно летний ребенок был прописан с отцом, отец умер! Ребенок проживает с матерью отдельно и сроду не жил с отцом! Так вот возможно ли его выписать из квартиры? Квартира не приватезированна.

Но ребёнок несовершенно летний в квартире мужа прописан

Имеет ли права бывшая жена требовать ключи от квартиры не приватизированной бывшего мужа если она в ней не проживала и ребёнок тоже, но ребёнок несовершенно летний в квартире мужа прописан, и имеет ли право она проживать у бывшего мужа в квартире, если там проживает мовая жена и ребёнок мужа.

Собственником квартиры являюсь я. Приватизация оформлена до женитьбы. В квартире прописан я, бывшая жена и ребенок, которые не проживают со мной. Жена на контакт не идет. На квартире большая задолженность, хотелось бы ее продать. Что мне делать? Могу ли я выписать жену в судебном порядке и, оставшись с сыном, продать квартиру и прописать его в другую? Может какие-то ещё варианты предложите.

Мой молодой человек является собственником частного дома, в котором прописан его несовершенно летний ребёнок и бывшая гражданская жена! Ребёнок постоянно проживает с отцом, к матери ездит раз в неделю! Можно выписать мать, а ребёнка оставить?

Прописан у матери (она собственник жилья) с несовершеннолетним ребенком, бывшая жена прописана в другом городе в своем доме (она собственник), по решению суда ребенок должен проживать с матерью (они и проживает, но прописан со со мной на площади матери), мать хочет продать квартиру, бывшая жена не выписывает ребенка-принципиально, может ли мать в судебном порядке выписать несовершеннолетнего к бывшей жене на основании решения суда.? И может ли она выписать меня так как она собственник жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописан я, моя бывшая жена, мой ребёнок, сестра и мама. Мама ответственный квартиросъемщик. После развода мать ребёнка в квартире не проживает более двух лет. Съехала добровольно, ЖКХ не платит, ребёнок проживает с ней по суду. В этой квартире также проживает моя нынешняя жена и наш сын. Может ли бывшая супруга вселиться обратно в квартиру, т.к. она и дочка прописаны ней? И можно ли бывшую жену выписать из квартиры?

Меня зовут Ольга. С мужем разведена, у нас двое совместных несовершенно летних детей, которые проживают со мной, но по сей день ни где не прописаны. Подскажите, пожалуйста, возможно ли их прописать в квартиру, в которой прописан и проживает мой бывший муж (оформлена квартира на его мать), без его согласия?

Господа юристы, добрый день!

Моя мать собственница 2-х комнатной квартиры. В ней прописан я (в данный момент там не живу), моя бывшая жена (мы в разводе) и мой сын. Бывшая жена и сын в данный момент там проживают. Каким образом мать может выписать и выселить мою бывшую жену и каковы у неё шансы? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение