Каковы права моей мамы на выкуп второй половины дома в деревне, где живут самовольные поселенцы?

• г. Владимир

У нас 1/2 дома в деревне, соседка умерла в 1990 году. В их половину дома самовольно заселились мать с сыном, мотивируя это тем, что дом они купили. У моей мамы в 1990 году они просили разрешение на покупку дома. Сейчас они чинят моей маме всякие гадости, выяснилось, что дети умершей в права наследования не вступали и никаких документов на дом у ныне проживающей семьи нет. Они прописаны в другом месте. Мама хочет выкупить вторую половину дома, имеет ли она на это право? Действительно ли на данный моментмамино разрешение на покупку дома, т.к. уже прошел такой большой срок? Имеют ли право наследники не вступившие в права наследования продать его? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выкупать можно только усобственников второй половины Их же по документам нет.Чтобы вашей маме выкупить наследникм нужно подавать в суд иск о признании права собственности на эту часть дома и включении ее в наследственную массу. только после вступления в наследство может быть речь о покупке второй половины