Каковы права моей мамы на выкуп второй половины дома в деревне, где живут самовольные поселенцы?

• г. Владимир

У нас 1/2 дома в деревне, соседка умерла в 1990 году. В их половину дома самовольно заселились мать с сыном, мотивируя это тем, что дом они купили. У моей мамы в 1990 году они просили разрешение на покупку дома. Сейчас они чинят моей маме всякие гадости, выяснилось, что дети умершей в права наследования не вступали и никаких документов на дом у ныне проживающей семьи нет. Они прописаны в другом месте. Мама хочет выкупить вторую половину дома, имеет ли она на это право? Действительно ли на данный моментмамино разрешение на покупку дома, т.к. уже прошел такой большой срок? Имеют ли право наследники не вступившие в права наследования продать его? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выкупать можно только усобственников второй половины Их же по документам нет.Чтобы вашей маме выкупить наследникм нужно подавать в суд иск о признании права собственности на эту часть дома и включении ее в наследственную массу. только после вступления в наследство может быть речь о покупке второй половины

Спросить
Пожаловаться

Мама была прописана в доме у своего отца до 1999 г, ее мама умерла 1993 в права наследования свои они не вступали. Но ее отец хочет подписать дом чужому человеку. Имеет ли мама и ее брат (в данный момент инвалид 1 гр) на свою долю? И могутли они через суд вступить в права наследования от мамы своей. Дед инвалид 2 гр. Дядя прописан в нем, а мама на данный момент не прописана Имеют ли право мама и дядя на часть дома?

У нас в деревне половина, вторая половина дома по документам ничья. Там самовольно заселилась семья, живет около 15 лет. Вот уже два года как чинят нам всякие гадости. Мы, узнав что дом ничей решили выкупить его у администрации, но там нам сказали что соседи собирают какие-то документы на покупку дома. Кто может в первую очередь претендовать на эту половину дома и могут ли его продать без согласия соседей?

Буду очень благодарна если подскажите как поступить в нашей ситуации. У моей мамы умерла родная тетка, у них единый дом по 1/2. Она завещала свои пол дома своей внучке, так как роднее ее больше никого не осалось. Имеет ли право моя мама на часть наследования этой половины дома? А у мамы есть родная сестра, которая живет в другом городе, она тоже хочет вступить в право наследства, имеет ли она право на это. Спасибо большое заранее!

Помогите пожалуйста разобраться. Моя мама является собственником жилого дома в Московской области. В доме прописаны ее племянница (48 лет) со своей дочерью (25 лет) Дом поделен на зоны проживания. В одной зоне моя мама в другой племянница с дочерью. Дом моей маме перешел по праву наследования от ее отца (умер 1992) и от ее матери (умерла в 1996) по завещаниям от обоих. Дом и участок приватизированы. Когда умерли родители моей мамы племянница хотела оспорить завещание, но ей объяснили, что ей ничего не положено. Сейчас моя мама собирается оформлять завещание на меня, свою дочь. Племянница снова начала разговоры о своей собственности... Скажите пожалуйста, на что она имеет право и на что она не имеет право?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Во второй половине дома жила женщина, она была там прописана, сейчас она умерла. Её сын начал приватизацию дома и земельного участка, еще при её жизни, по доверенности, но до конца оформить не успел. Эта половина пренадлежит местному ПТО. Скажите пожалуйста, может ли моя мама, присоеденить освободившеюся половину дома, или выкупить её,имеет ли она первоочередное право претендовать на эту половину. Большое спасибо.

У моей мамы умер муж после него остался дом, он в доме не был прописан только его мать она тоже умерла до него какое права мама имеет на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын прописан в не приватизированной комнате в общежитии. Его мама прописана и проживала там-же. 3.5 года назад маму лишили родительских прав. Сын стал проживать со мной. Пол года назад мама умерла. Никаких документов на комнату и умершей мамы моего сына, у меня нет. Директор общежития хочет лишить моего сына прописки, мотивируя свои действия тем, что ребёнок проживает со мной. Как мне отстоять права своего ребёнка на данную жилую площадь?

У моей мамы умерла двоюродная сестра завещание составленное на маму она отозвала. Мама была у нотариуса заявила свои права на вступление в наследство. Если есть другое завещание не в пользу мамы когда оно должно быть оглашено? И если оно есть какие права имеет мама на имущество сестры так как у нее кроме мамы никого нет семьи у нее не было детей тоже родители удочерившие ее тоже уже умерли. Нотариус говорит если есть другое завещание то мама имеет право только на долю от квартиры какая часть определяется на эту долю? Сестра была пьющая имеет мама право подать в суд о признании не действительности этого завещания? Очень хотелось бы узнать на что можно расщитывать в такой ситуации? Ответьте пожалуйста. Заранее большое спасибо за ответ!

Моя мама прописана в моём доме. Он куплен на мат. капитал. Доьщики муж и мои несовершеннолетние дети. Пришло письмо маме об аресте имущества за долги. Имеют ли они право арестовать мой дом. У мамы нет своего имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение