Потребитель получил некорректную поставку заказа и ищет способы защиты

• г. Москва

Я заказала несколько предметов одежды в интернет-магазине. В доставленном заказе, вместо одной из заказанных мною вещей, курьером была доставлена другая, гораздо более дешевая, которую я не заказывала. А в накладной прилагавшейся к заказу, были указаны все заказанные мною предметы, включая и ту вещь, которую не привезли. Целостность упаковки с заказом до вручения мне нарушена не была. Я отказалась оплачивать заказ, вернула курьеру все заказанные вещи. Курьер требовал оплатить ту вещь, которую мне не привезли, говорил, что это я подменила товар, звонил в интернет-магазин и обещал, что со мной будут говорить совсем другие люди. Я написала претензию по пересортице товара в интернет-магазин и передала ее вместе с курьером. Также претензию по пересортице я направила в электронном виде на сайт интернет-магазина. Второй экземпляр накладной курьер мне отдать отказался, требовал, чтобы я в письменном виде предоставила ему свои паспортные данные. Скажите пожалуйста, чем я могу себя защитить в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Попытайтесь убедить ателье добровольно исполнить свою обязанность, ссылаясь на ст.18 и ст.23 Закона. Если не получилось, то отправить в адрес ателье ответное письмо. В тексте письма так и писать: « В ответ на Ваше требование предоставить товар на экспертизу , напоминаю, что согласно п.5. ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» продавец проводит экспертизу товара за свой счет. Соответственно расходы по доставке также несет продавец.

Можно отправить товар за свой счет и сохранить чек об оплате доставки. Одновременно отправить письмо продавцу с требованием оплатить расходы по доставке и приложить копию чека . Скорее всего, ателье проигнорирует ваше письмо. Через 2-3 месяца смело подавайте в суд иск о возмещении расходов и взыскании неустойки.

так как в соответствии со ст.23 Закона «О защите прав потребителей» за невыполнение требования потребителя, в том числе об оплате расходов, продавец выплачивает неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Самому сдать товар на экспертизу в экспертную организацию или в торгово-промышленную палату. Результат экспертизы (копию оставить у себя) с копией чека об оплате предоставить ателье с письменным требованием оплатить экспертизу . Если будет отказ, то будет платить неустойку.