В 1999 году с меня взыскано 50 тысяч по решению суда по ДТП. | Железногорск

Вопрос №47276

В 1999 году с меня взыскано 50 тысяч по решению суда по ДТП. Так как судебные приставы не стали отдавать исполнительный лист оп месту моей работы, так как размер зарплаты был очень маленький, то фактически платить по листу я начал только в начале 2002 года, когда реально появились деньги. Все это время взыскатель постоянно подавал исполнительный лист ко взысканию без перерыва. СЕЙЧАС МОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЗАКРЫТО, ОДНАКО У МЕНЯ ЕСТЬ ОПАСЕНИЯ, ЧТО ВЗЫСКАТЕЛЬ МОЖЕТ ПОДАТЬ НА ИНДЕКСАЦИЮ.

Ответы на вопрос:

В соотв. Со ст.207.1 ГПК РСФСР по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести соответствующую индексацию взысканных судом денежных сумм на момент исполнения решения суда.

Будут вопросы, пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17882314

У меня на работе пришел исполнительный лист и снимают 50%с зарплаты и пристава с карты всё арестовали что делать.

Ответы на вопрос:

Приветствую Вас.

Размер удержаний из зарплаты не может превышать 50 процентов от дохода. У вас уже производят удержания по исполнительному листу на работе. Нужно взять справку в бухгалтерии о том, уже взыскивают деньги и сходить с ней на прием у приставу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Елена!

Во-первых, Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 30, 50, 70, 99, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и активно защищать свои права и интересы по этому исполнительному производству, возбужденному на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в отношении Вас судебным приставом-исполнителем.

Во-вторых, вариантов у Вас несколько. Начините со следующего варианта.

Оперативно подготовьте письменное заявление к судебному приставу-исполнителю с ссылкой на статью 99 Федерального закона № 229-ФЗ о снятии ареста с вашего счета (а не с банковской карты), на который Вам работодатель перечисляет деньги.

Заявление оформите в 2-х экземплярах и один экземпляр Заявления с приложением Справки с работы, что на арестованный ваш счет в банке Вам перечисляет Работодатель заработную плату, а с зарплаты работодатель уже удерживает 50% в погашение этого долга, передайте в канцелярию Службы судебных приставов обязательно под роспись на 2-м экземпляре Заявления.

Цитата:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Есть и другой быстрый способ, как избежать списание с арестованного счета в Банке 50% зарплаты. Об этом смотрите статью 136 Трудового кодекса РФ.

Законы наши сами не защищают граждан, если они их не знают и не умеют применять в своих интересах.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18132502

Есть решение и исполнительный лист о том что виновник должен выплатить сумму за причинённый ущерб, сразу сумму он не выплатил, официально не работает, но по копейкам кидает, видимо, доход есть, но не говорит об этом, как быть в этом случае!? Почему нельзя заставить виновника взять кредит в банке и оплатить мне за причинённый ущерб? Деньги которые должен виновник, просто за столько лет обесценятся.. Приставы по имуществу смотрели, брать нечего с него.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Лейсан

Вопрос по взысканию на основании решения суда отражен в ст.98

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Заставить взять должника кредит увы не получится-в законе нет рычагов воздействия по данному вопросу.

Задача пристава исполнить решение суда и если оно не исполняется надлежащим образом, то у вас имеется право направить на бездействие пристава жалобу в прокуратуру или в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с ФЗ,,Об исполнительном производстве,, (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) исполнением решения суда занимается пристав.

Он должен разыскивать имущество должника, его счета и т.д.

Накладывать арест на это и взыскивать в вашу пользу.

Если решение не исполнено вы имеете и право подать жалобу на данного пристава вышестоящему приставу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы спрашиваете: Почему нельзя заставить виновника взять кредит в банке и оплатить мне за причинённый ущерб? Нельзя заставить, потому что на этот счет нет закона. На самом деле, это достаточно неплохая идея по решению вопроса по погашению долга.

Так как подобного закона в стране нет, то действительно по всей стране существует серьезная проблема по реальному получению долга, когда у должника нет ни денег, ни имущества. До сих пор не выработан действенный юридический механизм В таких ситуациях взыскателям остается надеяться только на добросовестность судебных приставов, которые проведут все необходимые исполнительные действия, предусмотренные

Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Заставить получить должника кредит невозможно, поскольку:

1) у банка нет обязанности кредитовать всех граждан, которые обращаются. Кредитный договор публичным не является (ст. 426 ГК РФ);

2) статьей 421 ГК РФ установлена свобода договора, которая означает, что понуждение к заключению договора не допускаеттся, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В законе не установлена обязанность брать кредит или заем для погашения задолженности по исполнительному производству. Да и банк скорее всего откажет заемщику в заключении договора кредитования, поскольку потенциальный заемщик неплатежеспособен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Навязать должнику получение кредитных средств для погашения долга по исполнительному производству невозможно. И тем более таких полномочий нет у судебного пристава. Кредит - дело добровольное. Понятно, что так проще и эффективнее и Вам и судебному приставу. Обвязывание получение кредита не предусмотрено действующим законодательством.

Судебный пристав работает в рамках Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021). Может на арест на счета, имущество, зарплату и иные доходы.

Цитата:
Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Очень распространенная ситуация у вас, когда дело выиграно, а взять нет чего.

Вам повезло, что хоть что то взяли.

Кредит в банке заставить должника не положено, так как такая постановка вопроса не отражена в законодательстве. Взятие кредита в банке - дело добровольное. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита, согласно ст. 819 ГК РФ.

Понудить должника взять кредит и заключить кредитный договор с банком не представляется возможным в силу отсутствия правовых оснований к такому роду понуждению.

Так как приставы уже запрашивали наличие у него денежных средств и работы и они отсутствуют, то вам следует довольствоваться теми средствами, которые он вам перечисляет. Если имеется просрочка в уплате долга, то подлежат уплате проценты на сумму долга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Лейсан!

Я понимаю Ваше желание получить все и сразу.

Но судебные приставы не волшебники и руководствуются нормами закона.

У приставов - исполнителей есть возможность воспользоваться ст.65. Исполнительный розыск Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Цитата:
1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Для проведения розыска должника, его имущества в Управлении Службы судебных приставов существует Отдел розыска

Цитата:
Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан

420111, г. Казань, ул. Рустема Яхина, д.3

Телефон дежурной части: 8 (843) 292-18-46

Телефон приемной: 8 (843) 514-92-02

E-mail: mail@r16.fssp.gov.ru

Номер телефона доверия УФССП России по Республике Татарстан 292-98-60

У должника есть машина, телефон, телевизор, компьютер, ноутбук. На все это имущество можно наложить арест, реализовать на аукционе и компенсировать Вам часть долга.

В случае бездействия или пассивности приставов-исполнителей у Вас есть право обжаловать их действия в соответствии с порядком, определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов также производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

А вот заставить заключить кредитный договор должника никто не сможет в силу

ч.1 ст.421. Свобода договора ГК РФ

Цитата:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Лейсан! Если у него нет кредитной карты, которую приставы успешно уводят в минус, то тут ничего не поделаешь. При отсутствии имущества, на которое можно было бы наложить арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), а также доходов, на которые можно обратить взыскание (ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") остается только ждать, что со временем такие доходы или имущество появятся. В частности, можно поработать с приставом на предмет того, есть ли супруга у должника, а также общее имущество, чтобы обратить взыскание на него в соответствии с положениями ст.45 Семейного кодекса РФ. А долг можно индексировать, подав заявление в суд, вынесший решение, на основании ст.208 ГПК РФ:

Цитата:
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Если же пристав бездействует, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Цитата:
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14632358

Мне на работу пришло постановление о взыскании 50% с моей зарплаты в счет долгов по исполнительным производствам, о которых я не знала. Я пошла к судебному приставу и попросила предоставить мне копии постановлений о возбуждении исп. производств, которые я не получала, на что получила отказ. Обязаны ли по просьбе предоставить такие постановления или нужно делать письменный запрос.

Ответы на вопрос:

Конечно, вам следует написать заявление на имя старшего пристава, заявление, следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На основании ст. 50 ФЗ об Исполнительном производстве Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий.

Обратитесь с письменным заявлением к судебному приставу, при отказе смело можете обжаловать его действия через вышестоящее должностное лицо, прокуратуру или суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18129541

Приставы взыскивают у меня с зарплаты 50%,а другой взыскатель обратился прямо в банк с исполнительным листом и банк арестовал карту что делать что бы снять арест с карты, ведь больше 50%нельзя снимать, тем более что у меня на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос:

Вам нужно взять с банка и от приставов документы, где указано, что и те и другие взыскивают по 50%. С заявлением и с приложенными документами обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь к приставам с просьбой предоставить справку об исполнении суд решения в ходе ИП, сообщите, что другой взыскатель напрямую удерживает оставшуюся зарплату... затем обратитесь в банк с требованием прекратить незаконные удержания и приложите выданную приставами справку... если не поможет обратитесь с жалобой на банк в прокуратуру, Суд... ну самое первое что надо делать - смените банк, пусть сп перечисляют в другой банк пока вы будете жаловаться и пр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15171561

На работе был исполнительный лист. Дело производство закрыто а деньги с работы удержали, но приставам они так и не пришли, уже 2 недели, что делать? Почему так.

Ответы на вопрос:

Ксения, здравствуйте!

Вам необходимо уточнить, было ли направлено Вашему работодателю постановление судебного пристава-исполнителя об окончании (прекращении) исполнительного производства, если да, то когда, а у работодателя, когда они это постановление получили.

Если деньги были удержаны и не перечислены приставу, указанные деньги должны быть возвращены работнику (если в момент удержания работодатель располагал постановлением пристава) либо перечислены в на лицевой счет ОСП (если на момент удержания постановлением пристава работодатель не располагал). В последнем случае работник (должник по исполнительному производству) получит деньги от ОСП.

Просто так удержать и никуда деньги не перечислять (не возвращать), работодатель, естественно, не может.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13597798

Исполнительное производство приостановлено, однако с моей зарплаты сняли деньги в счёт погашения долга по исполнительному листу. Как вернуть снятые деньги?

Ответы на вопрос:

уважаемый посетитель

Согласно нормам законодательства РФ надо смотреть в какой момент произошло списание средств.

Если до момента приостановления, и деньги ушли с депозита, то не вернете

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением и требовать возврата удержанных денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно представить в службу судебных приставов заявление о возврате денег, которые были удержаны с банковской карты. Если они не перечислены взыскателю, деньги вернут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если просто приостановлено, то это не основание для возврата денег. Если отменен судебный приказ или решение суда, то это повод для возврата денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если деньги уже ушли от приставов, то к сожалению вернуть не получится. Вам удачи в решении вашего опроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10082438

В течении трех лет, судебные приставы не взыскали долг. Возможно ли взыскать взыскиваемую сумму со службы судебных приставов?

Ответы на вопрос:

С приставов вы не сможете взыскать, лучше жалобу на пристава напишите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Признавайте безделье приставов незаконным, затем Иск к Казне России и УФССП России. Это займет лет несколько, суды и казну и приставов будут защищать примерно как адвокаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возможно, при наличии следующих условий:

1. Бездействие приставов должно быть признано незаконным вступившим в законную силу судебным актом.

2. В результате бездействия утрачена реальная возможность взыскания ("ушло"имущество должника, потрачены деньги и т.д.)

3.Должна быть причинно-следственная связь между причиненным вредом и их бездействием. Не всякое бездействие образует эту связь. Даже при наличии всех вышеперечисленных условий, шансы на удовлетворение таких исков к казне ничтожно малы, т.к политика у государства такова: государство ничего никому не должно. Это моя личная практика и реалии нашей жизни.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение