Вопрос о необходимости соблюдения досудебного порядка обращения к ответчику при подаче иска о выплате заработной платы и пособий по временной нетрудоспособности

• г. Москва

Необходимо ли соблюдение досудебного порядка обращения к ответчику при подаче иска о выплате заработной плате и пособий по временной нетрудоспособности? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Нет. Закон, т.е. Трудовой кодекс не содержит положений об обязательном досудебном порядке урегулирования трудового спора. При этом следует учитывать, что иск, основанный на указанных требованиях, необходимо подать в суд (мировому судье) в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч.1 ст. 392 ТК РФ).

С уважением,