Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уважаемый Олег Игоревич Белоцерковский! Спасибо за Ваш предыдущий ответ.

У меня есть еще один вопрос. Бывшая жена моего мужа лишила его родительских прав в отношении их сына, чтобы уехать, беспрепятственно, за рубеж на ПМЖ (Он,в результате, согласился под ее давлением и угрозами. Без его согласия, лишать прав было не за что). Но она утверждает, что ребенок все равно остается его наследником, даже уже не будучи сыном. Так ли это? Заранее благодарна Арина Кузнецова.

вопрос №47278
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Да, к сожалению бывшая жена Вашего мужа права. Согласно п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАСЛЕДСТВА. К тому же ч. 2 ст. 71 СК РФ установлено, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (алименты).

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Олег Игоревич!Огромное Вам спасибо за консультацию.Арина Кузнецова.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X