Была ли в судах практика решения таких вопросов и как они разрешались?

• г. Москва

Уважаемый Ветров Виталий Сергеевич, спасибо за ответ на вопрос 46474.

В продолжение этого вопроса: могу ли я в свою очередь подать в суд заявление о взыскании с супруги алиментов на содержание детей, так как судом не определено, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, я проживаю совместно с ними и жить отдельно от них не собираюсь, детей обеспечиваю всем необходимым, в отличии от супруги. Какие подтверждающие документы необходимо представить в суд при подачи данного заявления. Была ли в судах практика решения таких вопросов и как они разрешались? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Также можно давать требование об определении места жительства детей. Только в содержании необходимо указать на то, что дети проживают с Вами и что Вы осуществляете уход, содержание за ними (т.к. нельзя подавать исковое по тому же предмету и основания, потому что имеется решение). В просительной части укажите просьбу истребовать сведения о зарплате супруги с места работы (если работает).

Хотя нужно при подачи иска знать содержание уже рассмотренного иска супруги и вынесенного решения суда. Если заочное не отменять, то обжалуйте.

Док-ты:

копии искового

копии свидетельств о рождении детей

квитанция об оплате госпошлины (за требование об определении места житв-ва детей -10 руб).

выписка из домовой книги.

Подавать исковое мировому судье.

Практика есть, по алиментам - нормальная; по определению места житв-ва - разнообразная.

И еще, при определении места жит-ва (на будущее, если супруга изменит место жит-во): При отсутствии соглашения спор о месте жит-ва детей между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и

сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества

родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и

ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и

развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и

семейное положение родителей и другое).