Была ли в судах практика решения таких вопросов и как они разрешались?

• г. Москва

Уважаемый Ветров Виталий Сергеевич, спасибо за ответ на вопрос 46474.

В продолжение этого вопроса: могу ли я в свою очередь подать в суд заявление о взыскании с супруги алиментов на содержание детей, так как судом не определено, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, я проживаю совместно с ними и жить отдельно от них не собираюсь, детей обеспечиваю всем необходимым, в отличии от супруги. Какие подтверждающие документы необходимо представить в суд при подачи данного заявления. Была ли в судах практика решения таких вопросов и как они разрешались? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Также можно давать требование об определении места жительства детей. Только в содержании необходимо указать на то, что дети проживают с Вами и что Вы осуществляете уход, содержание за ними (т.к. нельзя подавать исковое по тому же предмету и основания, потому что имеется решение). В просительной части укажите просьбу истребовать сведения о зарплате супруги с места работы (если работает).

Хотя нужно при подачи иска знать содержание уже рассмотренного иска супруги и вынесенного решения суда. Если заочное не отменять, то обжалуйте.

Док-ты:

копии искового

копии свидетельств о рождении детей

квитанция об оплате госпошлины (за требование об определении места житв-ва детей -10 руб).

выписка из домовой книги.

Подавать исковое мировому судье.

Практика есть, по алиментам - нормальная; по определению места житв-ва - разнообразная.

И еще, при определении места жит-ва (на будущее, если супруга изменит место жит-во): При отсутствии соглашения спор о месте жит-ва детей между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и

сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества

родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и

ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и

развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и

семейное положение родителей и другое).

Спросить
Пожаловаться

Огромная просьба ответить на мой вопрос в сжатые сроки!

Супруга подала на развод и взыскание алиментов на двоих детей, заочным решением суд ее требования удовлетворил, хотя я отсутствовал на суде по уважительной причине (был болен), о чем заблаговременно предоставил в суд продтверждающие документы, времени на примерение судья не выделила. Я подал заявление об отмене заочного решения суда. Мы с супругой проживали и продолжаем проживать совместно, ведем совместное хозяйство, я оплачиваю квартиру, покупаю продукты на семью и вещи детям. На суде вопрос о том, с кем из родителей будут проживать после развода дети не ставился и не рассматривался, соответственно в решении суда по детям ни чего нет. Правомерны ли требования супруги и решение суда о взыскании с меня алиментов, если я и так фактически содержу детей?

Ситуация:

После развода (раздела имущества и определения с кем останется несовершенно летний ребенок не было) продолжается совместное проживание (ОН, ОНА и ребёнок проживают в отдельной квартире). Каждый из родителей имеет самостоятельный заработок.

Вопросы:

1. Может ли ОНА обратиться в суд для взыскания алиментов на содержание ребенка не имея на момент подачи заявления определения суда с кем ребенок будет проживать?

2. В случае решения суда о взыскании алиментов возможно ли как либо контролировать расходование получаемых алиментов. Данная необходимость мотивируется тем, что ОНА считает (даже не скрывая этого), что алименты - это "компенсация за утраченные годы и вообще к зиме нужно приодеться...".

Жена подала заявление мировому судье о расторжении брака. Письменного соглашения о детях и размере и порядке взыскания алиментов у нас с женой нет. При решении суда о расторжении брака будет ли определено с кем будут проживать дети (5 и 11 лет), размер и порядок взыскиваемых алиментов в соответствии с п.2 ст.24 Семейного кодекса? Практика показывает, что данные вопросы решаются судом только при наличии иска о них, но пункт статьи 24 кодекса обязывает суд определять эти вопросы при вынесении решения о расторжении брака. Как согласуется кодекс и судебная практика?

Еткульским районным судом определено место жительство несов. Ребёнка с отцом, по решению суда были определены встречи ребёнка с матерью. Взяв его она не вернула, увезла в Екатеринбург там подала заявление на определение места жительства и взыскании алиментов. Исковое заявление удовлетворили и присудили взыскать алименты с момента подачи заявления. Законно ли это? Если по решению суда он должен был проживать с отцом, а она держала его там не законно и решение еткульского суда не отменено.

Собираюсь купить квартиру без агентства, т.к. покупаю у знакомой и денег на агента нет. Какова последовательность наших действий и какие документы необходимы на этапах прохождения сделки. У нее несовершеннолетний сын и они проживают в США имея вид на жительство. Все подтверждающие документы есть. Какие подводные камни могут быть при самостоятельном решении таких вопросов? Заранее спасибо за ответ. Валерий.

Помогите, пожалуйста, с правильным написанием искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов. Имею двух несовершеннолетних детей. Возникает спор с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

У меня такой вопрос. Хочу подать исковое заявление о взыскании алиментов. Бывший муж официально нигде не работает, и не собирается т.к. у него имеются судебные задолженности и он таким образом избегает оплаты. Могу ли подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. И могу ли я указать в заявлении, что он уконяется от оплаты иных судебных задолженостей? И какие нужны документы для подачи данного заявления. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От меня 17 октября этого года ушла жена без объяснения причин. Сегодня получил постановление об уплате алиментов. Развода ещё не было и вряд ли будет. У меня к Вам вопрос, могут ли мою супругу обязать проживать со мной и совместно растить ребёнка по решению суда и какие документы для этого необходимы.

За ранее благодарен за ответ.

Моя бывшая супруга подала заявление в суд 2009 году на содержаний несовершеннолетные дети несколько раз через судебных приставов отозвала исполнительные лист с моего работы с бухгалтерии в этом году она подала заявление в суд об отмене судебного приказа о получение алиментов суд удовлетворил его просьбу, Вопрос, она можеть снова подать заявление в суд на получение алиментов на содержание несовершенолетных детей Заранее Спасибо.

Скажите пожалуйста. Бывшая супруга подала исковое заявление в мировой суд на бракоразвод и выплату аллиментов на двоих детей. Вопрос: с какой даты будут взыскиваться алименты? С даты подачи искового заявления или С даты приостановленного ранее судебного решения по взысканию алиментов указанного в исковом заявлении. Между этими датами срок почти год, год совместного проживания. За который я все свои доходы приносил домой и тратились на нужды семьи и содержание детей. Заранее спасибо Вам за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение