Будет ли при уплате арендной платы и при выкупе квартиры Арендатором уплачиваться НДС?

• г. Москва

Подлежит ли государственной регистрации договор аренды квартиры с правом выкупа, заключенный между фирмой (Арендодателем) и физическим лицом (Арендатором) сроком на 5 лет (по истечении 5 лет квартира выкупается на основании заключаемого договора купли-продажи с зачетом арендной платы в ее стоимость)?

Будет ли при уплате арендной платы и при выкупе квартиры Арендатором уплачиваться НДС? Включается ли он в стоимость договора?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Договор аренды недвижимого имущства сроком на 5 лет подлежит государственной регистрации. Услуги по предоставлению имущества в аренду подлежат облажению НДС. Налогоплательщиком НДС является Арендадатель. Сумма НДС должна входить в арендную плату. В договоре аренды можно указать "арендная плата составляет 2 руб. включая НДС" или "арендная плата составляет 2 руб., а также НДС___. Итого: ______ в месяц."