В ноябре 2006 года я приобрела квартиру стоимостью меньше 1 млн. руб., оформила собственность.

• г. Саратов

В ноябре 2006 года я приобрела квартиру стоимостью меньше 1 млн. руб., оформила собственность. Квитанция на оплату налогов на собственность еще не приходила до сегодняшнего дня. Переживаю по этому поводу. Разьясните, пожалуйста, права и обязанности собственника. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии с налоговым законодательством у Вас нет обязанности самой обращаться в налоговые органы в связи с уплатой названного налога. В соответствии с законодательством о налогах и сборах (ст.5 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1в ред. от 22.08.2004г."О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ";) исчислять налог на имущество обязаны налоговые органы. Они рассчитывают налог на основе сведений, полученных от организаций, ведущих учет недвижимости и транспортных средств. Получив налоговое уведомление, налогоплательщик самостоятельно уплачивает на имущество физических лиц в два срока - к 15 сентября и 15 ноября года, за который проводится оплата.Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года (см.ч.10 ст.ст.5 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1в ред. от 22.08.2004г."О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ";).