Был утерян РФ паспорт. Через два дня вылет по России. Скажите пожалуйста можно лететь по заграничному паспорту или военному билету?

vip

ответы на вопрос:

Федеральный Закон об основных документах РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ

Док-ты удостоверяющий личность являются:

Паспорт гражданина Российской Федерации.

Загранпаспорт гражданина РФ (для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами территории РФ)

Удостоверение личности военнослужащего РФ; военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана.

Паспорт моряка

Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (форма N 2 П)

Свидетельство о рождении[1]

Служебное удостоверение работника прокуратуры (ст. 41.1 ФЗ "О прокуратуре РФ")

можете лететь по одному из указанных док-в, так же рекомендую обратится в полицию с заявлением о потере/краже паспорта, чтоб не было проблем при получении взамен утерянного.

(текст отредактирован 28.08.2014, 22:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В СИЛУ П. 82 ФАП №82 ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НА РЕЙС ВЫ ДОЛЖНЫ ПРЕДЪЯВИТЬ ТОТ ДОКУМЕНТ, КОТОРЫЙ ПРЕДЪЯВЛЯЛИ ПРИ ПОКУПКЕ АВИАБИЛЕТА.

ЕСЛИ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НА РЕЙС ВЫ ПЛАНИРУЕТЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ИНОЙ ДОКУМЕНТ, А НЕ ТОТ КОТОРЫЙ ПРЕДЪЯВЛЯЛИ ПРИ ПОКУПКЕ АВИАБИЛЕТА, ТО ОБ ЭТОМ НУЖНО СООБЩИТЬ ПЕРЕВОЗЧИКУ.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82

(ред. от 30.04.2014)

"Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

78. Пассажир допускается к перевозке при наличии билета, оформленного должным образом.

82. Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Приказ МИД России от 19.03.2014 N 3744

"Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации

Зарегистрировано в Минюсте России 21.07.2014 N 33190.

Заграничным паспортом" называют паспорт гражданина РФ, удостоверяющий его личность за пределами РФ. Он является основным документом, по которому российские граждане пересекают границу России.

По нему летать по России нельзя, нужен паспорт РФ

п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Юридически не можете По Положению о о паспорте гражданина РФ. только он-документ или временно удостоверение личности взамен утраченного паспорта

Загранпаспорт гражданина РФ только для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами территории РФ).

Но на практике на самолет пускают, но вы же юриста просит дать совет. А не " практиканта".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Авиаперелет по загранпаспорту возможен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение