Я - директор магазина, юридического лица, система налогообложения - вмененный доход.

• г. Тула

Я - директор магазина, юридического лица, система налогообложения - вмененный доход. Две недели назад продавец не пробил кассовый чек. Однако штраф был наложен на предприятие. Вопрос: могу ли я заключить с сотрудниками договор о полной материальной ответственности, в котором предусмотреть обязанность продавца возместить данный штраф, а также ответственность за просроченный товар и за неправильное оформление ценников. И могу ли я в судебном порядке взыскать с продавца уплаченную сумму штрафа. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете.

А что работники юрлица продают свои, просроченные, товары?!

Полагаю, речь идёт о трудовых отношениях и должностных положениях (инструкциях), в которых закрепляются трудовые обязанности работников.

Нерадивых наказывайте, например, "непремированием" иными средствами, вплоть до расторжения трудового договора.