Кирилл
Кирилл г. Азов 30.07.2002, 12:02

Дело об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Истица в исковом заявлении в одном из пунктов просила провести генетическую экспертизу, расходы по проведению которой отнести на ответчика. На первом судебном заседании она повторяла свою просьбу.

На основании 88 статьи ГПК она обязана сама в полной мере оплатить экспертизу, тем не менее судья пока оставил ходательство без рассмотрения и заметил что существует статья 80 где сказано что Истицы в таких делах освобождены от уплаты судебных расходов. Прав ли судья.

ответы юристов
Катюнов Р.Э. адвокат Катюнов Р.Э. 30.07.2002, 13:03

Экспертиза оплачивается истицей. Но если решением суда будет установлено, что отец - Вы, все расходы повесят на Вас. До решения суда не платите и все. Они не могут заставить Вас сразу оплачивает экспертизу. Но не уклоняйтесь от проведения ее.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение