Вопрос №4728623

Сторона истца выиграла суд и подала иск на проигравшую сторону о взыскании расходов на адвоката, какая вероятность что суд присудит проигравшей стороне расходы за адвоката?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
28.08.2014, 22:18

Присудит однозначно, только размер взысканного может отличаться от заявленного в меньшую сторону. Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ «стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы»

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Иск в суд о возмещении убытков если

Если человек, который выиграл в суде, подал иск на проигравшую сторону о возмещении убытков на адвоката? Может ли проигравшая сторона не платить затраты, понесённые выигравшей стороне, в связи что проигравшая сторона официально не работает?

Юрист г. Саратов
19.01.2014, 15:40

Нет, не может. Судебные издержки также подлежать компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тула

Каким образом эта сумма должна попасть к победившей стороне, если люди (стороны конфликта)

Каков порядок выплаты судебных издержек (госпошлины) со стороны проигравшей стороны победившей? По гражданскому иску суд вынес решение в пользу одной из сторон процесса. По нему расходы на госпошлину - 300 рублей, были возложены на проигравшую процесс сторону. Каким образом эта сумма должна попасть к победившей стороне, если люди (стороны конфликта) не поддерживают между собой отношений, общения и тд?

Гребенкина Е. В.
Адвокат г. Воронеж
06.03.2017, 12:35

Здравствуйте. Истца необходимо получить судебный лист на принудительное исполнение решения суда и обратиться с ним в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
16.03.2018, 17:27

Здравствуйте, к сожалению, если должник не имеет дохода и/или имущества, на которое можно обратить взыскание, то взыскатель скорее всего ничего не получит. В любом случае получайте в суде исполнительный лист и сдавайте его в службу судебных приставов, пусть они разыскивают доходы или имущество должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
23.07.2015, 19:59

Высока, но сумму расходов суд вправе снизить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.07.2015, 19:59

Ответчик может заявить ходатайство о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя (адвоката). Если заявит - то суд удовлетворит данное ходатайство на сумму, которую суд посчитает разумной для оплаты услуг представителя. Если ответчик ходатайство не заявит - то суд не будет рассматривать данный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Суть вопроса в том, что нужно ли мне снова платить адвокату, как за новый судебный процесс?

Я ответчик. С нашей стороны был представлен адвокат. Наша сторона выиграла, но со стороны истца подали обжалование в арбитражный суд и наш адвокат подал возражение на обжалование. Суть вопроса в том, что нужно ли мне снова платить адвокату, как за новый судебный процесс?

Юрист г. Белорецк
03.04.2014, 15:35

Изучите договор, там должно быть все прописано.

Вам помог ответ?ДаНет

Если истец без участия адвоката написал иск, защитил его в суде (сам себе адвокат),

Проигравшая сторона (ответчик) должна возместить судебные издержки (составление искового заявления, представительство в суде и другие расходы). Если истец без участия адвоката написал иск, защитил его в суде (сам себе адвокат), может ли суд принять эти расходы по расценкам юридических организаций и предъявить проигравшей стороне?

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда
23.03.2018, 18:42

Здравствуйте! К сожалению, нет, если истец сам составлял иск и защищал свои права в суде - то у него не было судебных издержек на оказание юридических услуг и представительство в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Делится автомобиль после развода, оценка проводилась дважды, каков порядок оплаты между сторонами за оценки?

Одна из сторон подала иск на раздел совместно нажитого автомобиля, проведя оценку без присутствия второй стороны, владельца автомобиля. Вторая сторона с оценкой не согласилась и ходатайствовала о проведении второй экспертизы, суд ходатайство удовлетворил, обязав вторую сторону оплатить услуги эксперта. Повторная экспертиза установила стоимость автомобиля на 15% дешевле. Может ли вторая сторона просить о компенсации за вторую экспертизу с первой стороны?

Юрист г. Анапа
07.07.2019, 13:38

Судебные издержки (в том числе - оплата экспертизы) может требовать сторона, в пользу которой состоится решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Енисейск

Может ли ответчик снизить расходы на представителя выигравшей стороны?

На суде представлял интересы истца. Суд выиграл. Подал заявление о взыскании с проигравшей стороны компенсации за потерянное время. Суд отказал мотивируя тем что согласно ст.99 ГПК РФ данная компенсация полагается только выигравшей стороне, а сторонами в суде являются только истец и ответчик. Правомерно ли это? регулирует ли получение данной компенсации представителями выигравшей стороны действующее Законодательство?

Смирнова Л.Н.
Юрист г. Красноярск
20.01.2013, 19:20

Не может. Законом не предоставлено такого права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Кто оплачивает расходы на адвоката.

Было гражданское дело по судебному взысканию долга, дело сторона истца выиграла, теперь они подали в суд на то, чтобы сторона ответчика, оплатила расходы на адвоката. Законно ли это?

Юрист г. Новоалтайск
27.09.2018, 08:38

Здравствуйте, Юлия. Да, это вполне законно. В силу ст. 100 ГПК РФ [quote] Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Как подать возражения в суд,

На меня, как проигравшую сторону в суде, подали иск на взыскание услуги адвоката на судебных заседаниях 10000 руб за 1 заседание. Как и какими документами, фактами, можно длказать неразумность и необоснованность судебных расходов. И зависит ли от суммы иска, в котором учавствовал адвокат?

Адвокат г. Белгород
26.03.2013, 12:34

Есть рекомендации адвокатской палаты Вашей области об оплате услуг адвоката за день занятости, вот и мотивируйте в возражении, что необоснованно высокая стоимость услуг адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
26.03.2013, 12:36

Нет, от суммы иска стоимость услуг представителя не зависит.

О соразмерности суммы гонорара сделает вывод только суд на основании договора или соглашения. Кроме того, адвокат при определении суммы своего гонорара также вправе руководствоваться сложностью дела, а также исходить из своего стажа и наличия иных обстоятельств, подтверждающих квалификацию адвоката.

Думаю, что в Вашем случае с Вас будут взысканы все 10 000 руб., т.к. сумма вполне разумная.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение