Ограничение суточных на командировку и проблема самостоятельной оплаты гостиницы - нарушение прав или необходимость минимальной оплаты?

• г. Киров

Меня отправляют в командировку и собираются выделить только 100 руб. как суточные и что касается оплаты гостиницы, я должен оплатить ее сам, а потом мне возместят затраты. Но это же нарушение моих прав! Очень прошу вас написать о минималке оплаты командировочных расходов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Леонид!

Постановление Правительства РФ от 2 октября 2002 г. N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета"

В целях упорядочения выплат, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета (далее именуются - организации), осуществляется в следующих размерах:

а) расходов по найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение) - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки;

б) расходов на выплату суточных - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;

в) расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси);

при отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, - в размере минимальной стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

водным транспортом - в каюте Х группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;

автомобильным транспортом - в автобусе общего типа.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Приведенное Еленой Ивановной в ответе Постановление обязательно только для бюджетных организаций, нормы командировочных расходов устанавливаются локальным актом -Приказом по предприятию( обычно они не ниже 100 рублей), что касается оплаты дополнительных затрат(гостиницы и проезда) то они действительно оплачиваются только по предъявлении документов. Однако обычно предприятия выдают деньги по отчет(авансом), но не обязаны

Спросить
Пожаловаться

Я гражданский персонал в МО РФ. Отправляют в командировку. Оплату суточных сказали 100 р/с и гостиница 550 р/с. но в Питере нет таких гостиниц. Вопрос: на что ссылаться, что бы оплатили гостиницу в полном объёме и суточные побольше.

Меня отправляют в командировку, но при этом не дают денег на проезд и оплату гостиницы, мотивируя тем, что возместят расходы. Я являюсь гражданским госслужащим (отношуть к старшей группе должностей). Имею ли я права отказаться от командировки в этом случае, т.к. оплатить 10 дней проживания в другом городе я не в состоянии? И попутный вопрос, какую сумму на съем жилья во время командировки положено выделять госслужащим и должен ли работадатель бронировать гостиницу?

Сотрудника отправляют в командировку на повышение квалификации. Командировка находится в этом же городе где и работает. Сотрудник сдаёт авансовый отчёт на выплату суточных, должны ли мы оплатить эти суточные за дней командировки?

Прошу подсказать по ситуации: Ездил в командировку, работодателем были оплачены гостиница и билеты, суточные получить не успел поэтому использовал свои средства. По возвращении работодатель требует чтобы я включил в авансовый отчет суточные иначе не возместит затраты. Это законно? Я считаю, что достаточно служебной записки на компенсацию суточных.

Я нахожусь в командировке-за декабрь 2013 получила командировочные, в январе работодатель заставил написать заявление о переводе в структурное подразделение по месту командировки, проживаю в ведомственной гостинице-командировочные вообще перестали платить. В колдоговоре оговорено, что при командировке в данное структурное подразделение выплачиваются суточные в размере 300 руб. Пожалуйста, разьясните-имею ли я право на выплаты суточных в данной ситуации? Спасибо!

Меня отправляют в командировку, но деньги за проживание в гостинице оплатят только после самой командировки, могу ли я отказаться от командировки если у меня нет личных денег на оплату гостиницы, несмотря что их возместят, просто перед командировкой нет денег оплатить расходы на проживание, если я откажусь меня может наказать работодатель или я могу отказаться ссылаясь на отсутствие денежных средств?. заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я каждую неделю езжу в командировку в областной центр (150 км от места основной работы). До 15.01.15 г платили по 300 руб суточных. После отмены командировочных удостоверений суточные платить перестали, ссылаясь на постановление правительства. Все мои доводы, что командировочные и суточные-это разные понятия приводят к конфликтам. Должны ли платиться суточные?

Здравствуйте! Мне предстоит выехать в длительную командировку в другой город. Расходы на ж/д билет, проживание в гостинице, питание работодатель возместит только в конце года, так как недостаточное финансирование (со слов работодателя), поэтому все эти затраты мне придется взять на себя. Прав ли работодатель, имею ли я право отказаться от такой командировки, так как не имею материальной возможности, должен ли работодатель авансировать командировочные расходы?

Начальник отправляет меня в командировку. Обязан ли он предоставить денежные средства для оплаты проезда к месту командировки и обратно или я должен оплатить это из своего кармана в надежде, что мне возместят расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение