Могу ли я его оспорить и на каких основаниях и в какой срок после равода?

• г. Новосибирск

Уважаемые юристы по семейному праву!

В данный момент нахожусь в браке 13 лет. Отношения с мужем напряженные.

Вопрос: Муж предлагает подписать брачвное соглашение о разделе имущества в случае развода, по которому все находящееся в браке имущество-квартира 71 м, где мы оба проживаем, паи, банковские счета, дача, 2 гаража переходят к нему в полное владение. Мне же он обязуется купить 1 комнатную квартиру 40 кв.м. для моего проживания.

Насколько правомерно такое "неравномерное" соглашение в случае его регистрации у нотариуса. Могу ли я его оспорить и на каких основаниях и в какой срок после равода?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Вы можете согалситься с такими условиями брасного договра, но будет лучше если вы разделете имущемтво в суде пополам. Если муж захочет все оставить все у себя, то тогда он будут обязан вам выплатить вам стоимость половины имущества.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке, по согласию супруги на приобретение недвижимости, собственник данной квартиры муж, мы с мужем, находясь еще в браке (документы поданы на развод) хотим заключить соглашение о разделе имущества, по которому вся квартира переходит в собственность супруге. Нужно ли нам выделять доли, перед соглашением? Обязательно регистристрировать соглашление у натариуса? Сможет ли отменить соглашение муж, если да,то период времени, и основания, сможет ли муж претендовать на квартиру после регистрации документов в УФРС.

Галина Семеновна!

В брачном соглашении будет прописано, что при разводе он обязан купить квартиру, и в э то же время уже все существующее имущество переходит к нему. Либо он все же же квартру должен купить до развода?

И все же-остается главный вопрос-могу ли я плучив квартиру, которой еще нет в последующем оспорить это соглашение (после развода или до), как ущемляющее права, либо на каких-то других основаниях и в какой срок?

Доюрый день, уважаемые адокаты! У меня вопрос о разделе имущества после развода.

С мужем прожили 14 лет, год назад развелись, хоть и на данный момент проживаем вместе.

Хочу подать заявление на раздел имущества, т.к. отношения с мужем становятся натянутыми.

В совместно браке приобрели не только имущество, но и накопили денежные средства. После развода муж отказывается выпличивать 1/2 накопленной суммы. Я боюсь, что он обналичит все счета. Вопрос: Через какое время суд может наложитиь арест на счета в банке, после подачи заявления в суд?

За ранее спасибо.

Я и мама вступаем в наследство, мама наследует 3/4 имущества, я соответственно 1/4. Имущество состоит из гаража, дачи, машины, квартиры. Вопрос в следующем: после получения свидетельств о праве на наследство можем ли мы заключить соглашение о разделе имущества: маме гараж, дача целиком, мне машина целиком, а квартиру в этом соглашении мы не трогаем. После соглашения можем ли мы подать документы на регистрацию прав собственности уже согласно данному соглашению, нужно ли заверять данное соглашение у нотариуса. Юрист в мфц утверждает, что понадобится промежуточная регистрация прав собственности, и что подобное соглашение подлежит обязательному нотариальному заверению. Так ли это?

Дорогие юристы! Обращаюсь к вам с таким вопросом: Если до развода мы с мужем составим у нотариуса договор о добровольном разделе имущества, по которому квартира переходит мне, а машина ему, то может ли он при разводе предъявить претензии и начать делить имущество по новому? А так же после развода имеет ли право оспаривать данные соглашения в течение какого времени?

Спасибо за ответ

И все же могу ли я оспорить в последующем такое брачное соглашение (вопрос 472885) в какой срок и на каких основаниях?

Поскольку счета и паи муж может легко "Спрятать", попросту закрыть счета в банках и перевести деньги на своих родственников. Квартира, где мы проживаем-спорная. Свидетельсво о регистрации собсвености получено уже в период брака, но оплачивалась она мужем буквально за месяц до заключения брака (у него есть приходный ордер). А "биться" за 2 гаража и дачу-себе дороже. Жизнь в этой квартире будет просто невыносимой.

Светлана.

Муж купил квартиру в период совместного брака по ипотеке. Ипотека пока полностью не выплачена. Муж ушел из семьи. Жена с ребенком живет в своей квартире. Жена не претендует на ипотечную квартиру и готова подписать соглашение с мужем об отказе на квартиру с условием отказа мужа от раздела общего имущества в ее квартире в этом соглашении. Однако нотариус отказал в таком соглашении, сославшись на невыплаченную полностью ипотеку. Раздел имущества только после полной оплаты ипотеки, а это 3-4 года. Муж в таком случае отказывается подписывать алиментное соглашение по ребенку по согласованной сумме алиментов, боится что жена после потребует раздел квартиры. Права ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем в браке куплена квартира. Сейчас мы разводимся. На квартиру составлено у юриста соглашение о разделе совместно нажитого имущества в 3-х экземплярах - мужу, мне и органам государственной регистрации прав собственности. Соглашение подписано мной и мужем, у нотариуса не заверяли. Свидетельство о гос. регистрации прав собственности выписано на одну меня. Будет ли муж иметь какие-то права на квартиру после развода? И если нет, могу ли я выписать его из квартиры без его согласия?

В браке была куплена квартира оформленная на мужа, в квартире проживает мама мужа, на данный момент продавать квартиру не хотим в собственности менее года, после развода пришли к соглашению, что в течении 2,5 года муж вернет половину стоимости, нужно ли как то это соглашение оформить у нотариуса или я имею права в течении 3 лет после развода подать на суд на раздел имущества?

Я с бывшим мужем в разводе 2 года. Перед разводом мы заключили добровольное соглашение о разделе имущества, по которому квартира в ЖСК (пай был выплачен в браке) отошла мне и я ее оформила в свою 100%собственность, но бывший муж не собирается выписываться из квартиры, хотя проживает со своей новой женой, гражданкой другого государства, на съёмной квартире в нашем городе. Делал ей временную регистрацию в моей квартире без моего ведома. В перспективе через несколько лет они собираются уезжать по ее постоянному месту жительства в ближнее зарубежье, где она имеет в собственности квартиру. Какова вероятность сейчас выписать через суд из моей приватизированной квартиры бывшего мужа, если его новая жена имеет в собственности квартиру в ближнем зарубежье, т.е. у него есть возможность проживания по ее постоянному месту жительства и здесь он снимает квартиру для их совместного проживания?

И главное! - не сможет ли он оспорить добровольное соглашение о разделе имущества при разводе? Он угрожает судебным иском о пересмотре раздела имущества. С какого момента в этом случае начинается срок исковой давности по разделу имущества?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение