Застройщик требует доплату за благоустройство и лишние метры, не подписывает основной договор - что делать?

• г. Краснодар

Оформил предварительный договор с застройщиком на дом и земельный участок, оплатил всю сумму а основной не подписали, я не знал что он действителен в течении года, теперь застройщик требует доплаты за благоустройство территории и лишние метры а в пред. Договоре этого нет иначе не подпишет основной.

Ответы на вопрос (1):

Правовая конструкция предварительного договора предполагает, что стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК РФ).

Исходя из содержания указанной статьи, данный договор не порождает каких-либо иных обязательств.

Согласно п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Таким образом, требования о внесении доплаты за благоустройство территории и лишние метры не основано на законе.