Застройщик требует доплату за благоустройство и лишние метры, не подписывает основной договор - что делать?

• г. Краснодар

Оформил предварительный договор с застройщиком на дом и земельный участок, оплатил всю сумму а основной не подписали, я не знал что он действителен в течении года, теперь застройщик требует доплаты за благоустройство территории и лишние метры а в пред. Договоре этого нет иначе не подпишет основной.

Ответы на вопрос (1):

Правовая конструкция предварительного договора предполагает, что стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК РФ).

Исходя из содержания указанной статьи, данный договор не порождает каких-либо иных обязательств.

Согласно п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Таким образом, требования о внесении доплаты за благоустройство территории и лишние метры не основано на законе.

Спросить
Пожаловаться

Уже подписали предварительный договор с застройщиком, сегодня подписываем основной договор. Какие документы помимо договора должен выдать застройщик?

Был заключен Предварительный договор с Застройщиком на покупку квартиры по которому нужно перечислить страховую сумму в счет основного договора, который пока не зарегистрирован. В Предварительном договоре указаны штраф в размере 10% от суммы Основного договора в случае расторжения нами Предварительного договора. Я перечислила Застройщику часть суммы. А теперь хочу расторгнуть этот Пр.Д. Имеет ли право Застройщик при возврате денег мне удержать этот штраф если Основной Договор пока не зарегистрирован и будет регистрироваться с нарушением сроков, отпущенных на гос. регистрацию?

. Мне в агентстве недвижимости дали макет договора (предварительный договор) для ознакомления и дальнейшего подписания. Договор называется так: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Продавец в договоре является сам застройщик ООО Строй-Инвест. В агентстве недвижимости сказали, что у данного застройщика такой вид договора (предварительный договор). А основной договор с застройщиком (договор купли-продажи квартиры) будет заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию (монтаж дома завершён, в эксплуатацию дом планирую вводить в 4 кв. 2015 г.). Подскажите, данная схема застройщика законна и безопасна для меня, как для покупателя, т.е.: 1 этап: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. 2 этап: Оплата в течение пяти рабочих дней с даты подписания предварительного договора (вопрос: т.е. получается застройщик получает деньги от покупателя до оформления договора собственности, это законно и безопасно ли для меня). 3 этап: Договор (основной) купли-продажи квартиры заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию.

У меня такая ситуация: в конце декабря 2006 года я заключила договор с застройщиком в нашем городе на покупку квартиры в строящемся доме (эконом жилье) . Я с застройщиком подписала предварительный договор, причем он в этом договоре выступает как поверенный. В одном из пунктов договора указано: что величина общей площади может отличаться от действительной, но если разница превышает 3 процента, стороны обязуются в течении 10 дней произвести перерасчет и доплату.

Стены дома из несъемной опалубки (пенопласт), так вот наш застройщик внутри квартир снял этот пенопласт, за счет чего площадь квартир увеличилась и он теперь требует доплату за лишние квадратные метры. Снятие пенопласта объясняет требованием со стороны пожарных, однако предписания у него нет, при том что в подъезде стены остались нетронутыми. Ведь это явное нарушение техусловий, звуко и теплоизоляции. Имел ли он на это право? Но в этом же договоре есть пункт: в случае отказа застройщика от заключения основного договора купли-продажи, он обязан вернуть всю сумму в рублях, фактически оплаченную. Меня этот пункт устраивал при подписании договора, но с того момента цены в нашем городе сильно выросли (в Сочи), и если мы не оплатим за лишние квадратные метры он может, ссылаясь на этот пункт, вернуть нам эту сумму, на которую сейчас мы уже не сможем ничего приобрести. Хотя в договоре прописано, что стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи во 2 кв. 2007 года (пени 0,2% за каждый день просрочки), эта дата уже давно прошла.

Я боюсь что если я откажусь платить, застройщик вернет мне деньги без учета инфляции, т.к. это не прописано в договоре, а на счет 0,2% за каждый день просрочки я сомневаюсь, т.к. у нас предварительный договор, который не зарегистрирован в Юстиции. Скорее всего лишние квадраты он уже отразил в новом техпаспорте на дом. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста. Сумма доплаты не маленькая, больше ста тысяч, но меня еще беспокоит и тот факт, что нарушена тепло и звукоизоляция помещения. Очень надеюсь на ваш ответ.

Заранее благодарю.

Заключили с застройщиком предварительный договор, в срок указанный в договоре последний взнос внесен не был. Т.к. оформили ипотеку, заключили основной договор, по нему мы соблюли все условия в срок, теперь застройщик решил расторгнуть с нами договор, т.к. мы отказываемся задним числом подписывать акт - приема передачи. Застройщик утверждает, что на основании не своевременного взноса средств по предварительному договору он имеет право рассторгнуть с нами наш нынешний основной договор, так ли это? Спасибо.

Застройщик требует доплатить за лишние метры, но в договоре я не нашла, что застройщик обязан заключить допдоговор на эту сумму и зарегистрировать в регпалате, имею права я это потребовать от застройщикаи на каких основаниях, законах?

2,5 года назад я заключила предварительный договор с застройщиком в договоре прописан срок договора. Прошло более двух лет, но застройщик до сих пор не сдал дом Какую сумму морального вреда я могу потребовать в суде? И какими обоснованиями я могу мотивировать по выплате морального вреда от застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почти 2 года назад подписал с Застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме под самоотделку. Деньги-100% по предв. Договору заплатил в срок сразу после заключения договора В предв. Договоре нет срока сдачи дома в эксплуатацию, а есть срок окончания Строительно Монтажных Работ. Этот срок уже прошел, но построено всего 50% от всего дома. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? Спасибо.

Очень нужна консультация по следующему вопросу. Был оформлен предварительный договор купли продажи между мной и застройщиком. (оплата по вексельной схеме) На данный момент через полтора года застройщик подписал со мной АКТ об исполнеии предварительного договора купли продажи квартиры с ссылкой что во исполнении предварительного договора мы подписали ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ и что стороны не имеют друг к другу претензий. На самом деле подписан договор купли продажи без реквизитов собственности. То есть у застройщика нет права собственности на данную квартиру и в ДОГОВОРЕ не указан даже срок приобретения или оформления квартиры в собственность. Лишь написано что реквизиты правоустанавливающих документов будут оформлены в дополнительном соглашении к настоящему договору. На данный момент я хочу расторгнуть договор с застройщиком. Застройщик пугает неустойкой указанной в этом недействительном (насколько я понимаю) договоре купли продажи в сумме 10% от стоимости квартиры. На сколько это правомерно? В предварительном договоре было указано неустойки 7%, но предварительный договор исполнен о чем я выше написала подписан акт. Может ли застройщик требовать неустойку по данным договорам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение