Возможно ли как то вернуть свои деньги за незаказанное оборудование?, я слышал, что есть такой порядок в законе.

• г. Краснодар

Заказал автомобиль в салоне в базовой заводской комплектации с указанием цены в прайс листе плюс я попросил установить их магнитолу и их сигнализацию. На эти работы составили заявку. Я внес часть денег, а остальное они сказали после прихода автомобиля. Когда автомобиль пришел, мне сказали что сумма измениться в сторону повышения, т.к. там еще они установили диски, чехлы, антикор, подкрылки-которые не входят в базовую комплектацию. Я возмутился и попросил незаказанное убрать. Они отказались, и предложили мне написать расписку о том что я согласен с установленным доп. оборудованием и только после этого выдали бы счет на полную оплату автомобиля. Т.к. другой авто ждать пришлось бы долго (редкий цвет) я написал согласие с установленным доп. оборудованием.

Вопрос. Возможно ли как то вернуть свои деньги за незаказанное оборудование?, я слышал, что есть такой порядок в законе.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, добрый день!

Согласно ст 16 Закона о защите прав потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Федеральным законом 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 2 статьи 16 настоящего Закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Также, согласно ст. 10 Вам обязаны были сообщить все усмловия договора заранее, и Вы должны уплатить только ту сумму, которая была изначально прописана в договоре.

Также, такие услуги - как антикор - входит в обязательную предпродажную подготовку.