Ответственность бывшего нанимателя за кредиты компании - какие риски вы можете нести?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я наемный директор в ООО. Две недели назад уволилась. При мне были взяты кредиты в двух банках на ООО. Поручитель - единственный учредитель в обоих банках. При мне не было просрочек и все исправно платилось, единственное, после моего увольнения должностные обязанности на себя возложил учредитель, который далек от бизнеса и я предполагаю, что платить в ближайшее время он не сможет, так как уже есть дебиторские задолженности и проблемы с договорами. Могут ли меня как-то привлечь банки к ответственности по кредитам ООО.

Ответы на вопрос (6):

По долгам ООО отвечает не директор, а учредители.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае обращения взыскания на долю (часть доли) участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли (части доли) участника общества.

Спросить
Пожаловаться

Гражданско-правовая ответственность бывшего директора и старого учредителя

Ответственность перед новыми учредителями и директором.

Согласно пункту 2 статьи 44 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник. Таким образом, новые участники общества и само общество в лице директора вправе обратиться к старому директору с иском о привлечении к ответственности и возмещении убытков, причиненных его злонаправленными действиями.

Ответственность перед кредиторами - третьими лицами

Согласно комплексу норм, установленных несколькими нормативно-правовыми актами учредители и директор компании могут быть привлечены к ответственности в форме возмещения убытков третьих лиц в случаях преумышленного банкротства или банкротства по их непорсдественной вине.

Так, согласно пункту 3 статьи 3 Закона в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Согласно п.3 ст.56 Гражданского Кодекса РФ если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Согласно п.4 ст.10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" контролирующие должника лица солидарно несут субсидиарную ответственность по денежным обязательствам должника и (или) обязанностям по уплате обязательных платежей с момента приостановления расчетов с кредиторами по требованиям о возмещении вреда, причиненного имущественным правам кредиторов в результате исполнения указаний контролирующих должника лиц, или исполнения текущих обязательств при недостаточности его имущества, составляющего конкурсную массу. Арбитражный суд вправе уменьшить размер ответственности контролирующего должника лица, если будет установлено, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине контролирующего должника лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет контролирующего должника лица, привлеченного к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

Руководитель должника несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника, если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по сбору, составлению, ведению и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об имуществе и обязательствах должника и их движении, сбор, регистрация и обобщение которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо если указанная информация искажена.

Такие иски о привлечении к субсидиарной ответственности могут быть предъявлены в ходе конкурсного производства арбитражным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.

Выводы

В случае если фирма ликвидирована путем продажи доли в уставном капитале, да еще и если ее юридический адрес в дальнем регионе, запрос должен быть направлен именно по этому адресу. Как правило, запросы по таким адресам не направляются, однако если он все-таки направлен, то только новый директор правомочен предоставлять документы от имени организации, только если он найден и у него имеются эти необходимые документы, он сможет их предоставить.

Поэтому смена директора многократно снижает риски ответственности бывшего (старого) директора, однако обращаем ваше внимание, что необходимо вести деятельность компании в строгом соответствии с действующим законодательством, уплачивать все законно установленные налоги и сборы.

Спросить
Пожаловаться

Если кредиты брало ООО, а не вы лично как директор, у Вас нет за них ответственности. Ответственность только на учредителе в границах взноса в уставной фонд.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, добрый день!

В соответствии со ст.3 закона "Об ООО" Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

В соответствии со ст.277 ТК РФ Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

При этом материальную ответственность несет действующий директор. Тем более, на момент Вашего увольнения нарушения обязательства по возвращению займа нет (ст.811 ГК РФ), поэтому Вы не несете никакой ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Как следует из вашего вопроса, единственный учредитель, был не только в курсе, что вы как директор ООО, подписали кредитные договоры, но и фактически одобрил их, подписав договоры поручительства, Следовательно никаких претензий к вам по факту заключения договоров. учредитель предъявить не может. Что касается вопроса о праве банков привлечь вас к ответственности по долгам ООО, ответ отрицательный, Вы подписывали кредитные договоры не как физическое лицо (гражданин),, а как директор , то есть орган юридического лица., а вот учредитель подписал договоры поручительства как физическое лицо. Следовательно банки могут предъявить требования только к самому ООО , и его учредителю. как физическому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Ответственности за долги работодателя работник в том числе и директор, как правило, не несет, но:

1 - в зависимости от конкретных обстоятельств получения и расходования кредитов возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» и обязанность возместить "похищенное" по приговору суда.

2 – согласно п. 4. ст. 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» если организация признана банкротом вследствие действий и (или) бездействия контролирующих лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Спросить
Пожаловаться

Есть кредит на ООО. 2 учредителя 50/50. Ген. директор один из учредителей. У кредита 2 поручителя - эти уже учредители. Есть ли возможность разделить ответственность по кредиту так, чтобы один учредитель, он же поручитель полностью выплатил (закрыл) свою часть оставшегося долга досрочно, тем самым стал бы юридически чист перед банком?

ООО взяло кредит в банке под поручительство учредителя.

Не смогло вернуть кредитные средства банку и банк по солидарной ответственности взыскало долг с поручителя. Далее поручитель обанкротился. Возможно ли применить к поручителю субсидиарную ответственность по долгу ООО?

Единственный учредитель ООО и директор в одном лице. Он же поручитель в беззалоговом кредите выданный ООО. Возврат кредита под большим сомнением. Какова ответственность поручителя?

Спасибо!

ООО, 2 соучередителя (один финансовый директор, второй бухгалтер) являюсь ген. директором фирмы только на бумаге. В фирме все дела и контракты ведет финансовый директор по генеральной доверенности, так как я нахожусь на удаленном расстоянии.

Хочу уволиться и передать все дела, что бы не было никакой ответсвенности, что мне делать и как поступить?

Учередители не дают финансовой информации есть ли кредитные или налоговые задолженности, на момент моего увольнения.

Как обезопасить себя от ситуации, что после моего увольнения на меня повесят все долговые, кредитные обязательства по фирме которые были взяты на момент прибывания в должности ген. директора.

Заемщиком (ИП) был взят кредит в бизнес-центре, на сумму 1 000 000, под залог авто и поручителя, ответственность солидарная, который якобы у него работает. Все документы и заемщика и поручителя были липовые. Также, заложенное авто, как оказалось, ранее уже было заложено в другом банке, под другой кредит. Изначально заемщик выплатил все % и сделал 1 платеж. Далее он платить перестал. Бизнес-центр подал в суд, решение суда было взыскать сумму задолженности, путем продажи залога. Что будет? Ведь залог в др.банке, который тоже подал в суд, и что будет поручителю за поддельные документы.

Вопрос в следующем, как правильно продать ООО. У ООО есть задолженность перед кредиторами, оформлен кредит в банке. Есть покупатель которой заинтересован в этом бизнесе и готов купить ООО с долгами. Хочу выполнить все формальности, для того, что бы в последствие ко мне не было ни каких претензий от кредиторов и банка. Я единственный учредитель и генеральный директор. Спасибо.

Взяли на ООО кредит 2000000 рублей год назад, год исправно платили, сейчас образовалась просрочка за 2 месяца я наемный директор являюсь поручителем и учредитель поручитель, кто будет платить по кредиту и как снять договор поручительства с физического лица то есть меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был директором ООО. Сменились учредители и меня уволили. Через год после моего увольнения ООО забанкротили и привлекли к субсидиарной ответственности учредителя и директора. Могут ли привлечь меня к субсидиарной ответственности? Хотя арбитражный управляющий против?

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора?

Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста есть кредит в сбер банке, на сумму 60000, три раза не подряд были просрочки на месяц два далее продолжала платить исправно, из за просрочек меня могут внести в черный список и будут ли проблемы при желание взять ипотеку в этом или других банках при погашение кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение