Кто может дать подтверждение (какая организация или ВУЗ России)?

• г. Брянск

При устройстве на работу в силовое ведомство столкнулся с проблемой подтверждения эквивалентности диплома о высшем профессиональном образовании в высшем учебном заведении республики.

Украина диплому о высшем образовании аналогичной специальности в высших учебных заведениях Российской Федерации.

О себе: учился в ХАИ с 1989 по 1995 г.г. на 4-ом факультете по специальности производство летательных аппаратов.

Подскажите как решить данную проблему? Кто может дать подтверждение (какая организация или ВУЗ России)?

Я проживаю в г.Брянске.

Ответ прошу дать на e-mail: ss186@yandex.ru и sherengovski@ufsin.brk.ru

Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Можно сослаться на это международное соглашение.

Соглашение

между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях

(Москва, 26 мая 2000 г.)

(с изменениями от 28 января 2003 г.)

"

Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 26 июля 1995 года,

желая способствовать дальнейшему развитию и укреплению дружественных отношений в области образования, науки и культуры между Российской Федерацией и Украиной,

в целях взаимного признания документов об образовании и ученых званиях, выдаваемых в Российской Федерации и Украине,

придерживаясь общепринятых международных принципов признания документов об образовании и ученых званиях,

согласились о нижеследующем:

Статья 7

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными.

Статья 8

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.

Статья 9

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) магистра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации магистра, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными".

Подтверждение - нижеуказанным органом.

Приложение N 1

к приказу Минобразования РФ

от 9 января 1997 г. N 15

Порядок

признания и установления эквивалентности (нострификации) документов иностранных государств об образовании и ученых званиях

"4. Признание и установление эквивалентности документов иностранных государств об образовании и ученых званиях, выдача свидетельства о признании или эквивалентности документов осуществляются Управлением лицензирования, аккредитации и нострификации Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (далее - подразделение), если эта эквивалентность не установлена соответствующим межправительственным или межведомственным (с участием Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации) соглашением или протоколом.

Если эквивалентность документов об образовании или ученом звании определена межправительственным или межведомственным соглашением или протоколом, подразделение выдает соответствующее свидетельство".