Проблемы с расплатой за машину - ограниченные возможности и угрозы от продавца

• г. Бологое

Мой парень купил машину у своего друга под расписку, в которой указано, что в течении 2 месяцев расплатится с ним. Но так получилось, что за данный срок нужную сумму он не нашел. Пытались договориться о продлении времени, ведь за раз 30 тысяч не найти, или в крайнем случае возврат машины обратно, но его друг на переговоры не идет, угрожает ему и мне, даже до кулаков дело доходило. Посоветуйте что можно сделать ведь жить в постоянном страхе невозможно. Мало того, был изъят паспорт в качестве залога и гарантии что деньги вернут, а насколько я знаю, это уже нарушение. Я понимаю что продавец машины имеет право обратится в суд, но что делать если он не хочет идти на уступки? Мы согласны платить частями или даже вернуть машину, тем более, что переоформление документов не было, и нигде не заверялась продажа. В расписке указана только сумма долга и срок оплаты. Конкретно что долг идет за машину не указано. И как быть с угрозами с его стороны? Можно ли заявить в полицию если угрозы были записаны на диктофон телефона и слышны четко? Если мой молодой человек обратится в полицию с целью заявить о том, что паспорт был изъят в качестве залога какое наказание будет для продавца?

Ответы на вопрос (3):

Платить надо. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Автомобиль с историей не принесет в будующем ничего хорошего, поэтому направьте претензию владельцу и предложите вернуть товар, а последнему паспорт и деньги.

по факту незаконного изъятия паспорта обратитесь в полицию с заявлением по ст. 19.17 ч.2 КоАП РФ, наказание штраф в размере 100 рублей. Если угрозы содержат угрозы убийством, и Вы их воспринимаете реально, обратитесь с заявлением по ст. 119 УК РФ, наказание до 2 -х лет лишения свободы. По поводу долга предложите продавцу обратиться в суд в гражданском порядке.