Я подал гражданский иск в суд. В исковом заявлении я указал вместо трех ответчиков только двух.

• г. Москва

Я подал гражданский иск в суд. В исковом заявлении я указал вместо трех ответчиков только двух. Суд, не разобравшись в сути иска и количестве ответчиков, которые должны были участвовать в процессе, по формальным основаниям мне в иске отказал. В кассационной жалобе я все это указал, но кассационная инстанция, не вдаваясь в подробности дела, согласилась с решением суда. Законно ли решение суда первой инстанции в данной ситуации или она должна была все-таки как-то разобраться в иске и каким-то образом отреагировать на то, что не участвует неуказанный в иске ответчик. Что еще можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Подать самостоятельный иск к надлежащему ответчику и учесть все "формальные" ошибки, допущенные в процессе.

Спросить
Пожаловаться

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Районный суд г.Белгорода мой гражданский иск удовлетворил (первая инстанция). Областной суд по апелляционной жалобе ответчика решение отменил и вынес новое решение, которым мне в иске отказал (вторая инстанция). По моей кассационной жалобе на решение суда второй инстанции Областной суд, не вызывая меня, отказал мне в кассационной жалобе (третья инстанция). Куда я могу обжаловать отказ мне в кассационной инстанции? Надзорная жалоба в областной суд или в верховный суд? Справедливо-ли меня не пригласили в суд кассации?

На решение суда первой инстанции, которым был удовлетворен иск о взыскании долга, ответчиком была подана ап жалоба по основаниям связанным с недействительностью (кабальность) сделки и одновременно с ней, иск о признании договора не действительным в суд первой инстанции. Суд первой инстанции в удовлетворении иска о признании договора недействительным отказал, решение не было истцом обжаловано, вступило в силу. После этого апелляционная инстанция рассмотрела жалобу и удовлетворила ее, по основаниям недействительности, кабальности, не добросовестного поведения, отменив решение суда Что делать?

На решение суда первой инстанции, которым был удовлетворен иск о взыскании долга, ответчиком была подана ап жалоба по основаниям связанным с недействительностью (кабальность) сделки и одновременно с ней, иск о признании договора не действительным в суд первой инстанции. Суд первой инстанции в удовлетворении иска о признании договора недействительным отказал, решение не было истцом обжаловано, вступило в силу. После этого апелляционная инстанция рассмотрела жалобу и удовлетворила ее, по основаниям недействительности, кабальности, не добросовестного поведения, отменив решение суда. Нужна консультация.

Жалоба на кассационное решение 6 Кассационного суда по уголовному делу подается напрямую в Верховный суд РФ или через суд первой инстанции?

Какие документы прикладываются к жалобе?

Достаточно приложить решение суда первой инстанции, апелляционное определение и кассационное решение?

Жалоба в Верховный суд называется "КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА!?

В ней можно обжаловать только решение кассационной инстанции или решение всех предыдущих инстанций?

В суд первой инстанции подавался иск о снятии с дома обременения, ответчик-продавец заявил отвод, утверждая что ему не полностью была произведена оплата, встречного иска заявлено не было, в иске отказано, тк расписка была утеряна, решение не обжаловалось. После вступления решения в силу продавец подал иск о взыскании долга за проданый жилой дом, были заявлены свидетели и применен срок исковой давности, ему в иске отказано, решения обжаловались, решение не менялось, в касационой жалобе ему отказано. Можем ли мы подать иск о пересмотре дела на снятие обременения в суд первой инстанции, ссылаясь на решения суда где продавец подавала иски о взыскании долга, где ей было отказано.

ИФНС подала административный иск о взыскании задолженности. Суд первой инстанции принял решение взыскать с ответчика в пользу ИФНС 20 т.р. Апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Пока дело было в кассационном суде приставы потихоньку взыскали с ответчика в пользу ИФНС 18 т.р. Кассационный суд решение суда первой и апелляционных инстанций отменил и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции снова принимает решение взыскать с ответчика 20 т.р. Т.е. получается вместо всего 20 т.р. будет взыскано в итоге 38 т.р. Как этого избежать, такой почти двойной оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Суд первой инстанции иск удовлетворил. Ответчик подал жалобу. Апелляция оставила решение суда первой инстанции в силе. В течение какого времени должна или обязана апелляционная инстанция направить своё решение в суд первой инстанции?

Помогите разобраться в ситуации: чуд первой инстанции прекратил производство по нашему иску; суд апелляционной инстанции ОТМЕНИЛ решение суда первой инстанции; ответчик подал кассацию - суд кассационной инстанции ОТМЕНИЛ апелляционное определение и ВЕРНУЛ дело на рассмотрение в АПЕЛЛЯЦИОННУЮ инстанцию, указав, что "апелляционное определение ОШИБОЧНОЕ". Разве ЭТО ЗАКОННО? Мы так и будем ходить по кругу до бесконечности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение