Как изменить фамилию и отчество ребенка при изменении своей фамилии и лишении родительских прав отца?

• г. Благовещенск

Можно ли вместе с фамилией изменить и отчество ребенку? Или отчество возможно изменить только в связи с усыновлением? Родной отец ребенка лишен родительских прав. Ребенку 5 лет. В связи с тем, что я вступила в новый брак - у меня другая фамилия, а у ребенка осталась фамилия отца. Это немного затрудняет некоторые операции документальные - всегда приходится доказывать, что действительно являюсь матерью ребенка. Ну и хотелось бы быть всем под одной фамилией (одной семьей). Усыновление процесс более затруднительный. А чтобы следа от настоящего отца ребенка не осталось, хотелось бы сменить еще и отчество.

Ответы на вопрос (1):

усыновление тут нужно оформлять, в судебном порядке