Как расприватизировать квартиру, в которой уже 15 лет не проживаешь и заселена другой семьей

• г. Темников

В 90-х годах приватизировал служебную квартиру (дом), в последствии переехал в другой рйон и не живу в приватизированной квартире уже 15 лет, там живет другая семья заселившаяся самовольно. Плачу налог на приватизированное жилье. Как расприватизировать?

Ответы на вопрос (1):

Расприватизация возможна

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 20

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.