Как расприватизировать квартиру, в которой уже 15 лет не проживаешь и заселена другой семьей

• г. Темников

В 90-х годах приватизировал служебную квартиру (дом), в последствии переехал в другой рйон и не живу в приватизированной квартире уже 15 лет, там живет другая семья заселившаяся самовольно. Плачу налог на приватизированное жилье. Как расприватизировать?

Ответы на вопрос (1):

Расприватизация возможна

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 20

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я жила с родителями в 3 х комнатной квартире. Мы приватизировали квартиру на троих. Я каждый год плачу за это налог. Сейчас я живу в другом месте не в приватизированном жилье. Мама составили завещание в котором решила в случае смерти родителей жильё разделить в равных долях с моей сестрой, которая в приватизации не участвовала, налог не платит. Могу ли я быть против этого и получить большую долю как участник приватизации? У сестры своё приватизированное жильё-3 ком квартира. Я живу с мужем и ребенком в 1 ком квартире. Спасибо если ответите!

Живу с мамой в не приватизированной двух комнатной квартире а у нее есть 2 жилье приватизированное. Надо ли нам приватизировать квартиру и на каких условиях.

Имею долю в двухкомнатной приватизированной квартире. Еще имею частный дом приватизированный, который по программе ликвидации шахт идет под снос и мне должны дать сертификат на покупку квартиры. Дадут ли мне сертификат, если у меня уже есть приватизированое жилье. Как лучше отказаться от приватизации в квартире. Спасибо.

Мы приватизировали квартиру и хотим его продать. Должны ли мы платить налог т.к. мы живём в приватизированном квартире меньше трёх лет.

Налог с продажи приватизированной квартиры.

Доброго времени суток!

Приватизировал квартиру, 3 года ещё не прошло, хочу продать. Какой налог я заплачу? Мне 24 года. Можно ли вернуть часть уплаченного налога? К примеру квартира стоит 3 000 000.

Имею 2 квартиры в собственности. В одной квартире проживаю, другая квартира в другом доме признана как ветхое жилье. При переселении дома из ветхого жилья получу ли я квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семье, у которой сгорел дом дали в новом доме квартиру (назовем семья А). Эту же квартиру, точнее одну комнату в ней дали другим людям по расселению аварийного жилья (т. е. получилась коммуналка). Это семья Б. Данная квартира, обеим семьям предоставлена, как временное жилье до подхода квартиры. Семья А скандальная. Устроила другой семье такую жизнь, что те предпочли снять квартиру в другом месте, чем жить в вечном скандале. В итоге на данный момент семья А живет одна в большой квартире. Сейчас построили дома. Одна семья (Б), готова уехать в новое жилье, но не может, т. к. семья А отказывается уезжать из временного жилья. Это большая квартира, в городе, недалеко от метро. Семья А живет в ней одна и, естественно, уезжать в квартиру меньшего (как по закону положено) метража отказывается. В жилищном отделе говорили, что они не могут отказаться от предоставленной квартире, а в итоге теперь сами разводят руками... Вопрос такой: имеет ли право семья НЕ выезжать из временного жилья? Что будет, если они будут постоянно отказываться от предоставляемых квартир? Их могут выселить в никуда? В семье есть несовершеннолетние дети.

С мужем мы расстались и я с детьми проживаю в квартире родителей. Муж хочет выписать детей из приватизированной квартиры, а саму квартиру расприватизировать. Подскажите пожалуйста, можно ли так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение