Жена лишена прав из-за нарушения знака 3.1 - возможна помощь специалистов для оспора решения?

• г. Москва

Жена нарушила действие знака 3.1.Ее лишили прав на основании статьи 12.15 часть 4 КоАП мол под знаком подразумевается одностороннее движение и есть выезд на встречную полосу. Считаю это решение не законым подпадающее под статью 12.35 КоАП где найти специалистов могущий доказать нашу правоту.

Ответы на вопрос (1):

Решение по делу об административном правонарушении не может быть незаконным лищением прав, если принято судом (а никто кроме суда не мог лишить вашу жену "прав";). Наказать судью по этой статье или ГАИ не получится. А вот "спасти права" можно попробовать.

Если срок на обжалование не пропущен - приходите на консультацию, попробуем посмотреть, исходя из реалий, что можно сделать...

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Двигаясь по левой полосе 2-х полосного участка дороги с односторонним движением доехал до регулируемого перекрёстка. На перекрёстке: на моей полосе знак 4.1.3 (движение налево); на правой полосе знак 4.1.4 (движение прямо или на право). После перекрёстка прямо автодорога с 2-х сторонним движением. Если поеду прямо попаду на встречную полосу. Поэтому, уже на перекрёстке, не выезжая на полосу встречного движения, перестраиваюсь на правую полосу и продолжаю движение, т.е. нарушил знак 4.1.3. Мне выписали протокол за нарушение КоАП 12.15.ч. 4 - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Вопрос: могу ли я оспорить это постановление?

Как оспорить выезд на встречную полосу движения? Проехал по узкой улице, где был установлен знак односторонее движение, высадил пассажира, развернулся и поехал обратно, знаков запрещающих движение не было установлено. Получается я только не заметил знак одностороннего движения когда заезжал в узкую улицу. На выезде остановил сотрудник и выписал протокол за проезд по полосе встречного движения.

Нарушили знак 5.7.2 (выезд на дорогу с односторонним движением) с прилегающей парковки. ГИБДД инкриминирует нарушение знака 5.7.2 и в следствии этого статью п 12.15.4

(выезд на встречную полосу)

Мне вынесли постановление за нарушение ПДД. Я считаю что в постановлении указана статья КоАП, не соответствующая пункту ПДД.

В постановлении написано что я нарушил п.1.3 ПДД, требование знака (5.15.1) и разметки (1.1 и 1.7), указана статья 12.15.1 нарушение расположения тс на проезжей части. Обогнал фуру слева через попутную полосу предназначенную для поворота налево. Выезда на встречную полосу не было.

Мне кажется что ответственность за это должна быть по статье 12.16.1 КоАП РФ (несоблюдение знаков, или разметки).

Кто ж прав: я, или инспектор? Можно ли отменить это постановление, или переквалифицировать, если я прав и на какие законы ссылаться?

Был выезд на параллельную основной дороге проезжую часть (автостоянка макдональдс), на заехал я не где въезд а где выезд, не заметил знак движение прямо, знак движение одностороннее установлен с лева с нарушением. Инспектор отобрал права, суд признал виновным по статье 12.15 ч 4 с лишением на 4 месяца, основание нарушил требование знаков 5.15.2 и 5.7.2. (который установлен с нарушением). Могу я оспорить решение суда и как этосделать. Цель не лишаться прав а ограничится штрафом. Сам я считаю правонарушение малозначительным или применительным к статье 12.16

Спасибо. С уважением, Алексей.

Вчера лишили прав на 4 мес. по решению мирового судьи - за нарушение требований ПДД п.1.3, знака 3.1 (въезд запрещен-"кирпич"), что повлекло выезд на полосу встречного движения, которой являлась улица с односторонним движением, т.е. против движения выехал. Да выехал, согласен, проехал под "кирпич", согласен, но: в ПДД нет ни одного пункта, где бы указывалось, что выезд на улицу с односторонним движением против движения = выезду на встречную полосу. Инспектор обвинил меня в п.1.3, а статью "пришил" 12.15 ч 4. Судья всецело на стороне ГАИ, вот прав и лишила, на мой вопрос, сказала, чтобы не разводил демогогию. В связи с этим 2 вопроса:

1. Действительно ли я выехал на "встречку"? Или все же это просто улица с односторонним движением? Замечу, что я не знал, что там было одностороннее движение, т.к. нарушил знаки "прямо и налево" - поехал направо, а там уж под "кирпич". Т.е. односторонняя улица на этом перекрестке и заканчивалась, посему информационного знака перед тем, как я повернул, никакого не было.

2.Имеет ли смысл подавать аппеляцию в районный суд? Есть ли шансы? И если есть, в какой форме составляется эта аппеляция (может есть ссылки с примерами).

Вообще есть за что бороться или можно отчаиваться? Спасибо.

Как расценивается следующая ситуация: Водитель проехал прямо в зоне действия знака "Движение только направо", при этом пересек двойную сплошную и проехал под знак "Проезд запрещен" ("кирпич"). Является ли это "нарушением требований знаков и дорожной разметки" (статья 12.16 КоАП - штраф 50 р.) или "выездом на сторону встречного движения" (статья 12.15 КоаП - штраф 300-500 р или лишение прав)?. Замечу, что встречная полоса действительно пересекается, т.к. фактически происходит поворот налево на дороге с двусторонним движением, но движения по "встречке" навстречу транспорту фактически не происходит. Еще ремарка - после "кирпича" не одностороннее движение, там также разрешено движение в обоих направлениях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За городом совершил обгон в зоне действия знак 3.20. Но в зоне действия знака 5.15.3. Двигаясь в дополнительной полосе я обогнал машину с выездом на основную полосу. Протокол ч 4 ст 12.15, суд, лишён на 5 месяцев. Статья ясно говорит "Выезд на встречную полосу движения" чего я не совершал. Но мировой судья объяснил, что статья попадает под нарушение знака 3.20. Так ли это?

Может ли повлиять на решение суда - жена в декрете, есть ребенок правонарушение: Статья 12.15 Коап РФ

В статье 12.15 Коап РФ появилась новая часть 5. В случае повторного совершения нарушения (выезд на встречную полосу), предусмотрено лишение права управления на 1 год, кроме случая автоматической фиксации (штраф 5000 рублей).

Пункт 9.2 ПДД запрещает выезд на полосу встречного движения если дорога с двухсторонним движением имеет 4 или более полос. Подразумевается ли что "выезд на встречную полосу" запрещяет и совершение маневра разворота на такой дороге при отсутствии знаков "Движение по полосам" и дорожной разметки? Моя позиция заключается в том, что существуют правила совершения маневра "разворот" и они не запрещают этот маневр на 4-х полосной двусторонней дороге при отсутствии знаков "Движение по полосам" и дорожной разметки. Гаишники не согласны со мной. Кто прав? Ведь если это нарушение, то за это полагается лишать права управления на 4-6 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение