Можно ли обратиться в суд о взыскании компенсации в связи с невыдачей свидетельства о праве на наследство?

• г. Урай

Являюсь наследником по закону. В составе наследственной массы имеется квартира и денежные средства, находящиеся на расчетном счете в банке. Прошло более 7 месяцев со дня открытия наследства, до настоящего времени нотариус отказывается выдать свидетельства о праве на наследство. А мне нужно будет после выдачи свидетельства о праве на наследство на квартиру, ее зарегистрировать в Россреестре. В настоящее время мне нужно ее срочно продать в связи с переездом. Могу ли я обратиться в суд о взыскании компенсации морального вреда или упущенной выгоды в связи с тем, что нотариусом не выданы в установленный срок свидетельства о праве на наследство. Других наследников первой очереди нет.

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я обратиться в суд о взыскании компенсации морального вреда или упущенной выгоды в связи с тем, что нотариусом не выданы в установленный срок свидетельства о праве на наследство.

---вы можете обжаловать отказ нотариуса. в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследником первой очереди, принявшей наследство по закону. Также наследником первой очереди по закону является мой брат. В состав наследства входит дух комнатная квартира находящаяся в совместной собственности Наследодателя, брата и бывшего мужа матери. Т.к. в квартире не выделены доли, нотариус не может выдать свидетельство на наследство на долю матери.

После смерти сестры я являюсь единственным наследником второй очереди. Наследников первой очереди нет. При открытии наследства нотариус заявил, что получить наследство я смогу только через девять месяцев. Верно ли это?

Брат завещал принадлежащую ему 1\2 долю квартиры сестре. Наследников 1 очереди у него нет. В какой минимальный срок нотариус может или должен выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию?

Имеется в виду - может ли нотариус выдать свидетельство до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства?

Являюсь единственным наследником по закону. От других наследников есть отказ в принятии наследства. Нотариус требует обязательного оформления отказа от супружеской доли или оформления выделения такой доли, в противном случае откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. Правомерно ли это. Есть ли у меня право отказаться от вышеуказанных действий и получить свидетельство на наследство в срок. В наследственной массе имущества нет, только вклад и ценные бумаги.

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Прошло 6 месяцев со дня открытия наследственного дела. Один из наследников умышленно затягивает процесс получения свидетельства о праве на наследство-отказывается являться всем вместе к нотариусу. Нотариус заявил, что пока мы не соберемся вместе, свидетельства он нам не выдаст. Что нам делать? Два других наследника заинтересованы продать квартиру, но для этого нужно получить свидетельство о праве на наследство.

Я являюсь единственным наследником моей бабушки по праву представления. Через 2 месяца после смерти бабушки я подал нотариусу заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру и срочный денежный вклад в банке, по которому имелся договор, заключенный бабушкой. После истечения 6 месяцев с даты смерти нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство на квартиру. Свидетельство о праве на наследство на денежный вклад выдать отказался, потому что по его запросу был получен ответ из банка, что вклад закрыт посторонним лицом (не наследником) по доверенности через 4 дня после смерти бабушки. Без свидетельства о праве на наследство на вклад банк не открывает информацию, невозможно установить местожительства ответчика, не заявить о пропаже денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А ст 1163 разве не сокращает срок выдачи наследства 2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется? Что подразумевается под фразой если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Я пропустил срок для принятия наследства, после смерти наследодателя прошло более 6 месяцев. Наследственное дело у нотариусов не оформлялось, соответственно, других наследников не выявилось. Необходимо ли мне обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства или, поскольку других наследников нет, можно обратиться к нотариусу без обращения в суд?

Нотариус не выдает деньги из депозита нотариуса.

После смерти наследодателя определился круг наследников, после открытия наследства прошло уже больше года, но из-за нескольких судов установлен запрет на выдачу свидетельства о праве на наследство. Никто из наследников не получал свидетельство о праве на наследство.

После открытия наследства стали приходить денежные средства от арендаторов по договорам аренды нежилых помещений в депозит нотариуса. Все наследники согласны получить денежные средства в равных долях и даже подписать соответствующее соглашение у нотариуса. Но нотариус не хочет выдавать деньги и требует какое-то решение суда на выдачу этих денег.

Действительно ли требуется решение суда для выдачи денег из депозита нотариуса поступивших от аренды нежилых помещение наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение