Можно ли обратиться в суд о взыскании компенсации в связи с невыдачей свидетельства о праве на наследство?

• г. Урай

Являюсь наследником по закону. В составе наследственной массы имеется квартира и денежные средства, находящиеся на расчетном счете в банке. Прошло более 7 месяцев со дня открытия наследства, до настоящего времени нотариус отказывается выдать свидетельства о праве на наследство. А мне нужно будет после выдачи свидетельства о праве на наследство на квартиру, ее зарегистрировать в Россреестре. В настоящее время мне нужно ее срочно продать в связи с переездом. Могу ли я обратиться в суд о взыскании компенсации морального вреда или упущенной выгоды в связи с тем, что нотариусом не выданы в установленный срок свидетельства о праве на наследство. Других наследников первой очереди нет.

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я обратиться в суд о взыскании компенсации морального вреда или упущенной выгоды в связи с тем, что нотариусом не выданы в установленный срок свидетельства о праве на наследство.

---вы можете обжаловать отказ нотариуса. в судебном порядке.