Я хочу оформить ренту с пожизненным содержанием. Подскажите, пожалуйста, какие именно документы нужны для этого. Заранее спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Договор пожизненного содержания с иждивением, который Вы желаете оформить, должен целиком и полностью соответствовать нормам § 4 «Пожизненное содержание с иждивением», главы 33 «Рента и пожизненное содержание с иждивением». В соответствии с положениями данных разделов ГК, указанный договор может быть заключен только с гражданами (физическими лицами); предметом данного договора является только недвижимое имущество (квартира, дом, земельный участок), которое передаётся арендодателю после оформления договора, т.е. его обязательного нотариального удостоверения и государственной регистрации договора в территориальном отделе юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В Вашем случае – этим учреждением будет "Москомрегистрация".

Для нотариального удостоверения договора и его регистрации необходимо предоставить следующие документы:

1. Действительные паспорта арендодателя и рентополучателя, а также копии тех страниц паспорта, где имеются сведения удостоверяющие личность;

2. Правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, т.е. те документы на основании которых (квартира, дом, земельный участок или доля этих объектов недвижимого имущества), принадлежат получателю ренты, ими могут выступать: свидетельство о приватизации квартиры, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, договоры: купли-продажи, мены, дарения, решение суда и исполнительный лист, свидетельство о праве собственности на долю в имуществе пережившего супруга, свидетельство о праве на наследство, а также ряд других документов, подтверждающих право собственности рентополучателя на передаваемое по договору недвижимое имущество;

3. В случае, если рентополучатель состоит в законном браке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие, на совершение данной сделки, со стороны супруги (а) (ч. 3 ст. 35 СК РФ);

4. В случае, если, передаваемое по договору имущество, находится в общей долевой собственности, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие, на совершение данной сделки, со стороны всех сособственников недвижимого имущества, являющегося предметом сделки;

5. В случае, если предметом договора пожизненного содержания с иждивением, является жильё, необходимо получить в БТИ (Бюро технической инвентаризации) справку по форме 11 – А. В ней указывается: кому принадлежит жильё, его инвентаризационная стоимость, отсутствуют или имеют место быть ограничения (обременения) жилья – залог, арест. Срок действия справки 1 мес. с даты её выдачи;

6. План экспликации объекта договора (берётся в БТИ);

7. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по оплате налоговых обязательств, взимаемых за объект недвижимого имущества;

8. Справка из (РЭУ, ЖЭКа, Диеза) об отсутствии задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг;

9. В случае, если рентополучатель является инвалидом I, II группы или старше 80-и лет, может потребоваться согласие, на заключение договора, со стороны органов опеки и попечительства и органов социальной защиты населения.

Работа по подготовке и оформлению договоров такого рода является весьма трудным и сложным делом. Имея достаточно серьёзный опыт в оформлении подобных сделок, могу сказать, что при серьёзном и грамотном подходе к заключению договора пожизненного содержания с иждивением, вполне возможно, пройти все стадии договорного процесса, от его подготовки, до регистрации за 1 – 2 месяца.

Позвольте, Анна, пожелать Вам удачи.

С уважением, Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение