Имею в деревне дом, который используется как дача и участок 10 соток.

• г. Санкт-Петербург

Дорогие юристы. У меня вот такой вопрос.

Имею в деревне дом, который используется как дача и участок 10 соток. Из документов на руках имею: свидетельство на право собственности на землю, пожизненное наследуемое владение, бессрочного пользования землей (от 1994 года) Так же сохранилась выкопировке из плана землепользования. На этих документах, которые заверены печатями, участок указан как единое целое, в данный момент администрация пытается уверить в том, что участка два. Расположение участков через дорогу, на выкопировке дорога указана, но участок там один. Подскажите, пожалуйста, какую силу имеют эти документы? И как доказать что участок 10 соток единое целое?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, Вы перечислили три самых разных права - собственность, ПНВ и ПБП. Такого быть не может. Выкопировка - это не юридический документ. Обратитесь в любую землеустроительную организацию, чтобы сделать межевание - там все и выяснится.

Спросить
Пожаловаться

Конкретный вопрос: я имею дом в деревне (Московская область, Дмитровский район), перешедший ко мне по наследству, в 1993 году. У дома есть приусадебный участок 25 соток, которым я пользуюсь с 1993 года на правах Пожизненного наследуемого владения. ВОПРОС: обязана ли я переоформлять Свидетельство о пожизненном наследуемом владении (в связи с отсутствием в новом Земельном кодексе 2002 года данной формы землепользования) в какую-либо новую форму землепользования? Или же мое право на пожизненное наследуемое владение этой землей закреплено новым Земельным кодексом и мое Свидетельство действительно?

Спасибо.

У меня есть два документа на разные земельные участки:

1."Свидетельство о праве собственности на землю" выдано для строительства гаража, где указанно, что земля предоставлена в пожизненное наследуемое владение.

2.На дачный участок у меня "Свидетельство о праве собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей" , где указано, что земля предоставлена для сельскохозяйственного назначения в деревне..., а в графе вид пользования написано пожизненно наследуемое владение.

Если с первой землей вроде что-то понятно, т.е. я могу ее только передавать по наследству, но не могу продать, то документ на дачную землю мне не понятен. Адвоката по месту нахождения земли смутила надпись для сельскохозяйственного назначения, а мне вообще непонятно.

Имею свидетельство на право владения и постоянного пользования землей. Ниже указано: вид пользования землей-в пожизненное наследуемое владение 22 сотки. Уточните, пожалуйста, какой у меня вид права на землю (бессрочный или пожизненка)?

Населенный пункт (деревня) разделен рекой на 2 части. Есть старая схема поселения, по которой доступ к участкам на заречной части осуществлялся по мосту и дороге, которых, по факту, давно не существует. На данный момент доступ осуществляется по мосту, который не состоит на балансе у администрации сельского поселения, и по дорогам, которые стихийно сложились. И мост и эти дороги являются единственным способом попасть к участкам в заречной части деревни.

Вопрос: внезапно появившийся собственник земельных участков, по которым проходит дорога, хочет вступить во владение своей собственностью, ссылаясь на старую схему поселения.

Что в этой ситуации можно предпринять?

Я купил участок под ЛПХ в деревне. При покупке участка вызванный на осмотр участка землеустроитель сельсовета заверил меня о том, что подъездные пути к участку есть (дорога для проезда автомобиля), указал их место расположения на местности, показал имеющийся градостроительный план. Это явилось решающим фактором при принятии решения о покупке земельного участка.

В апреле, при посещении моего участка, имел место разговор с собственниками соседних участков деревни, которые заверили меня о том, что та территория, где должна быть дорога к участку, которую указал землеустроитель, принадлежит им на праве собственности и проезжать по их территории они никому не разрешат. Других дорог к моему участку в деревне нет. За моим участком продаются еще 4 участка.

Каким способом можно разрешить вопрос по определению дороги на местности?

Можно как то заставить администрацию отсыпать или выровнять дорогу до моего участка?

По моему участку провели насыпную дорогу. Участок не отмежёван. Ранее дорога проходила рядом с участком. Но сосед оформил собственность на землю, по которой проходила эта дорога и поставил забор. После этого стали ездить по моему участку и насыпали песок и асфальт. Кроме этого вдоль этой новой дороги поставили линии электропередачи. У меня по праву собственности есть 10 соток, из-за проведённой дороги теперь осталось 6 соток. При межевании земли больше взять неоткуда, всё занято другими участками. В полученном из архива плане моего участка не обозначены поворотные точки и соседи не указаны, ни длина ни ширина - один квадрат. В администрации сказали, что у них плана моего участка нет. Кадастровые инженеры опасаются делать межевание с включением участка дороги. Что делать?

Получила в наследство земельный участок с видом права-пожизненно-наследуемое владение. В свидетельстве о праве на наследство указан тот же вид права. Зарегистрировала это свидетельство в Росреестре, где мне выдали документ о гос. регистрации права, в котором вид права-собственность. По закону граждане, имеющие земельные участки в пожизненно-наследуемом владении имеют бесплатно однократно приобрести в собственность данный земельный участок. В связи с этим вопрос 1-ый: в моем случае земельный участок после получения свидетельства о регистрации права НАХОДИТСЯ в пожизненно-наследуемом владении, и,соответственно, я имею право как наследник приобрести данный участок в собственность, ИЛИ участок после получения сего документа УЖЕ находится в моей собственности, и,значит, мне ничего приобретать в собственность не нужно? Вопрос 2-ой: как-то эксперт по земельным отношениям сказал, что, после приобретения данного земельного участка в собственность, администрация автоматически добавляет мне к моим 10 соткам еще 5.Это так? Если да,то какие документы необходимы для этой процедуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У нас в садах имелся подъезд к участкам, все это выяснилось после покупки. Сейчас этот подъезд занят нашим соседом. Мы добиваемся, чтобы он освободил дорогу общего пользования, написали в администрацию. Нам ответили, что изначально в свидетельстве о праве пожизненно-наследуемого владения указано 6 соток, сделали запрос в кадастровую палату, нам предоставили межевое дело, где четко указано, что у него участок составляет 4,7 соток. Хотим обратиться в суд, но нас смущает что якобы в свидетельстве указано 6 соток, посмотреть мы нигде не можем. При это в администрации нам говорят, отдайте часть своего участка и тогда он освободит дорогу общего пользования. На генеральном плане дорога указана. Подскажите как нам поступить?

По земельному праву. У меня, и не только, есть участок ИЖС в новом "коттеджном посёлке" на краю деревни. По факту, по разрешению на строительство, все участки прикреплены к этой деревне на бумаге. Есть одна тонкость, дороги, находящиеся в нашем "посёлке" принадлежат собственнику, который и продавал эти земли под строительство. В связи с этим возникает масса проблем. Например, чистка снега зимой, прокладка коммуникаций. Вопрос таков: имеем ли мы (собственники участков ИЖС) какое то право передать эту дорогу администрации, чтобы она обслуживала эти дороги, и имеет ли право собственник этих дорог в будущем сделать нам платный проезд по этим дорогам и препятствовать прокладке коммуникаций?

Зимой 1995 года была преобретена 1/2 доля жилого дома. Земля, принадлежащая к этой доли находилась и по сей день находится в пожизненном наследуемом владении бывшего собственника, который лет 10 как умер. Как нам перевести участок в собственность? Документы все есть (договор купли-продажи 1/2 доли дома, право собственности на дом), в том числе и свидетельство, выданное главой администрации о предоставлении земельного участка в пожизненное наследуемое владение бывшего собственника дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение