Обращаться в Суд нужно после кассационного обжалования или можно после апелляционного?

• г. Москва

Для обращения в Европейский Суд ответьте:

1) Обращаться в Суд нужно после кассационного обжалования или можно после апелляционного? На основании чего?

2) В каком суде и как заверять копию решения апелляционного суда?

3) Какое заявление необходимо приложить для освобождения от оплаты юридической помощи и компенсации за проезд, если последует вызов в Суд?

4) Какие основания для отказа от поездки (присутствия) в Европейский Суд?

Ответы на вопрос (2):

В Европейский суд можно обратиться только после использования всех мер защиты (прохождения всех инстанций) внутри государства. Кассационная инстанция не является последней при обжаловании решений суда.

Подробнее о Европейском суде и подачи заявления вы сможете узнать на официальном сайте Европейского суда.