Возможно ли увеличение стоимости квартиры после подписания предварительного договора вторички?

• г. Новосибирск

Хотим купить квартиру (вторичка). Выбрали вариант, подписали предварительный договор, в котором указана цена недвижимости, сроки окончательной оплаты, размер внесенного нами аванса, последствия неисполнения данного договора каждой из сторон. Сейчас риэлтор предполагает, что в связи с материальными затруднениями (продавцу не хватает денег на покупку ему квартиры), продавец может увеличить стоимость квартиры, на которую подписан этот предварительный договор. С юридической точки зрения, это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет права увеличивать стоимость (ст. 309 ГК РФ)