Вопрос №4731344

Можно сменить фамилию ребенку без согласия отца, ребенку 3 года, мы в разводе 3 года, алименты не платит, участие в воспитание не принимает, вышла замуж и нынешний муж хочет усыновить ребенка, если да,то как это сделать, спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
29.08.2014, 11:50

Нет, без согласия отца можно поменять после 14 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
29.08.2014, 11:50

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
30.01.2019, 20:42

Здравствуйте!

[quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.01.2019, 20:43

Как дать другую фамилию несовершеннолетнему наследнику и какие нужны документы, регламентирует ст. 59 СК РФ. Смена фамилии допускается и состоится в случаях, когда есть: Волеизъявление отца и матери. Намерение родителя (в случае развода), с которым остаются дети. Чиновники опеки высказываются «за», если второй родитель не против. Если один из родителей исчез, лишен родительских прав, является недееспособным или сознательно отошел от воспитания и обеспечения ребенка без серьезных причин, согласие такого родителя не спрашивают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка?

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2016, 10:57

Без участия биологического отца ребенка - никак. Фамилия может быть изменена с согласия отца ребенка, при отсутствии согласия - вопрос должен решаться в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как это можно сделать и какие документы для этого нужны?

Как поменять дочке фамилию? Ребенку почти 5 лет, с отцом ребенка в разводе, дочка его не знает, никакого участия в воспитании ребенка он не принимает и алименты в этом году он еще вообще не платил. Второй раз вышла замуж и хочу дать фамилию нынешнего мужа без согласия отца дочки. Как это можно сделать и какие документы для этого нужны?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
29.05.2017, 13:18

Добрый день, уважаемый посетитель!

Статья 59 СК РФ - только с согласия органа опеки

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
29.05.2017, 13:20

Просто дать фамилию Вашего мужа? Он согласен? Может ему стоит удочерить Вашего ребенка, тогда и фамилия будет изменена. Для удочерения необходимо нотариальное согласие отца ребенка.

Смена фамилии малолетнему ребенку возможна с разрешения органа опеки и попечительства, обращайтесь туда, но вряд ли разрешат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
29.05.2017, 13:26

Если отец не лишен родительских прав то без его согласия вы фамилию ребёнка сменить не сможете. Кроме того необходимо Согласие органов опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет

Как это сделать и куда обращаться?

От первого брака имеется ребенок 2012 г. р, с мужем в разводе, участия в жизни ребенка не принимает, алименты полноценно не платит. Сейчас я вышла замуж, нынешний муж хочет усыновить ребенка. Как это сделать и куда обращаться?

Юрист г. Москва
19.07.2017, 06:08

Добрый день

Для начала необходимо лишить родительских прав отца вашего ребенка, это возможно в судебном порядке, либо он подпишет у нотариуса документ о том что не возражает о том, что он перестанет быть отцом.

И только потом ваш новый избранник сможет усыновить вашего ребенка, при этом ему необходимо собрать определенный пакет документов для прохождения этой процедуры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Если можно, то как это сделать?

Второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа. От первого брака есть ребенок, он носит фамилию отца (первого мужа). Можно ли будет поменять фамилию ребенка на мою фамилию. Муж согласен усыновить ребенка. Если можно, то как это сделать? Биологический отце ребенка согласие на смену фамилии не дает, алименты платить исправно. Спасибо!

Адвокат г. Пермь
06.10.2013, 15:31

на усыновление нужно получить согласие отца ребенка

если не дает согласия, то ни сменить фамилию, ни усыновить нельзя

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
06.10.2013, 15:36

Усыновить получится только в том случае, если биологический отец даст свое письменное согласие на усыновление. Если ребенка усыновят, биологический отец освобождается от уплаты алиментов.Поменять фамилию ребенку можно только при условии, что оба родители на это согласны. В исключительных случаях это можно сделать без согласия отца, если органы опеки разрешат, сочтут, что перемена фамилии необходима, в интересах ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?

Дочь вышла повторно замуж и приняла фамилию нового супруга. От первого брака есть ребенок. Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца. Алименты платит, но в воспитании не принимает участия, не навещает и девочка его не знает. Нового мужа дочери считает отцом и называет папой, не может понять почему у нее другая фамилия. Спасибо.

Юрист #1293
Юрист г. Иркутск
29.07.2011, 20:32

Уважаемая Вера!

Согласно ст.59 СК РФ:

Родители могут изменить имя и фамилию ребенка при следующих условиях: а) совместном волеизъявлении родителей; б) недостижении ребенком возраста 14 лет; в) согласии органа опеки и попечительства.

П. 2, ст.59 СК РФ допускает возможность присвоения ребенку фамилии того родителя, с которым он проживает, только с согласия органа опеки и попечительства, который решает данный вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Следует подчеркнуть, что для органа опеки и попечительства важен учет мнения родителя, отдельно проживающего от ребенка, а не его согласие, поскольку при решении вопроса о присвоении ребенку фамилии родителя, совместно проживающего с ним.

Органом опеки и попечительства может быть дано разрешение на перемену фамилии ребенка и без учета мнения родителя, проживающего отдельно от ребенка, если: а) невозможно установить его местонахождение; б) он лишен родительских прав; в) признан недееспособным; г) уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Указанные обстоятельства при подаче заявления в орган опеки и попечительства о присвоении ребенку фамилии другого родителя должны быть подтверждены (например, представление копии решения суда о лишении родительских прав или признание родителя недееспособным). В противном случае орган опеки и попечительства, исходя из принципа равенства родительских прав, может расценить данное обстоятельство как нарушение прав ребенка и родителя, раздельно проживающего с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.07.2011, 20:32

Сменить фамилию ребенку возможно с согласия генетического отца ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
17.10.2016, 20:25

Добрый вечер.

Сменить фамилию ребенка без согласия отца невозможно. Согласия не требуется только в том случае если отец лишен родительских прав или признан умершим или безвестно отсутствующим.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.10.2016, 19:55

Анна Георгиевна, предыдущий ответ в корне не верен. Ознакомьтесь с п.2 ст. 59 СК РФ и ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об актах гражданского состояния".

Если место нахождения отца неизвестно, он уклоняется от исполнения родительских обязанностей или ребенок рожден вне брака, то есть возможность в судебном порядке присвоить свою фамилию. В этом Вам может помочь адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Заводоуковск

Как это оформить? Что требуется от отца ребёнка?

С мужем разведена, растёт сын-пять лет. Вновь вышла замуж. Нынешний муж хочет дать ребёнку свою фамиллию. Отец ребёнка (первый муж) согласен лишь на смену фамиллии, но не отчества. Возможно ли сменить ребёнку только фамиллию? Как это оформить? Что требуется от отца ребёнка?

Юрист г. Барнаул
18.11.2011, 07:52

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (ст.59 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Возможно ли это сделать и как?

Мы в разводе с 2008 г.В воспитании ребенка бывший муж не принимает участия ребенку уже 9 лет, но алименты переводят с работы автоматически. На данный момент я замужем с 2009 года ребенок воспитывается моим нынешним мужем с двух лет и считает его своим отцом. Мой нынешний муж хочет усыновить моего сына. Возможно ли это сделать и как?

Юрист г. Москва
02.03.2015, 01:05

Здравствуйте.

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

1.Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

2.Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

3.Злоупотребление родительскими правами;

4.Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

5.Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

6.Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Если можно то куда обращаться и какие документы нужно собрать?

Я вышла замуж второй раз и сменила фамилию, а у ребенка осталась фамилия биологического отца. Можно ли сменить фамилию ребенку? Биологический отец непринимает ни какого участия в воспитании. Не видеться с ребенком и ничего не платит. Если можно то куда обращаться и какие документы нужно собрать?

Юрист г. Барыш
18.09.2015, 17:19

Необходимо согласие отца ребенка для смены фамилии. Либо лишайте его родительских прав, если есть основания для лишения (ст.69 СК РФ), тогда его согласие не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение