Внедрение повременно-премиальной системы оплаты труда - как сохранить условия и предотвратить ухудшение окладов

• г. Краснодар

Наше предприятие начало работать год назад. С самого начала, на предприятии действовала простая повременная система оплаты труда, т.е. работники получали оклад в зависимости от отработанных дней.

В целях повышения производительности труда, заинтересованности работников в получении высоких результатов руководством предприятия было решено перейти на повременно-премиальную систему оплаты труда, разбив ранее выплачиваемый оклад на две части: непосредственно оклад и ежемесячную премию (100% для производственников и 80% для вспомогательных служб и ИТР).

На деле получается, что работники будут получать (при хорошей работе, естественно) больше, чем получали при простой повременной оплате труда. Как правильно надо оформить документацию, приказы по предприятию, чтобы не получилось, что мы ухудшаем условия труда работников, уменьшая им оклады?

Помогите советом.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Предупредите работников за два месяца об изменении условий оплаты - и вперёд.

Вы вправе.

С уважением,

Антон Жаров