Проблемы в связи с погашенной условной судимостью - возможности призыва, офицерское звание, отметка в военном билете и прием на должность ветеринарного врача

• г. Москва

У меня есть погашенная условная судимость. В связи с этим возникли проблемы.

1) Суть проблемы в следующем: Мне сказали, что на основании какого-то внутриведомственного приказа приостановлен призыв людей имеющих судимость и я не подлежу призыву. Но ни поставить печать в приписное свидетельство

(так как этот приказ фактически противоречит федеральному законодательсту, ведь по закону я должен быть призван, а по приказу нет и у них вроде как не предусмотрен такой случай (не могут поставить ни отсрочку ни не годен) не могут, ни показать этот приказ (так как он для внутрислужебного пользования) тоже. И получается что я не могу никуда устроиться на работу, так как по приписному подлежу призыву.

Что делать, могут ли они поставить отметку в приписном или требовать выдачи справки, что на основании ихнего приказа я не подлежу призыву.

В связи с этим возникает вопрос: если они могут выдать такую справку можно ли в ней не указывать что у меня судимость, а сделать примерно так: \" на основании приказа такого-то гражданин такой-то не подлежит призыву или ему дается отсрочка на срок действия приказа и указать период его действия.

2) Можно ли имея судимость получить офицерское звание? В законе написано что нельзя, но я знаю много примеров когда люди получившие реальные сроки (сидевшие) потом восстанавливали звание.

Если можно то подскажите как, может по решению суда или еще как то.

3) Ставят ли в военном билете отметку о наличии такой судимости?

3) Это конечно вопрос не специфике сайта, но может кто знает или подскажет где узнать (сайт какой-нибудь юридической консультации).

Является ли погашенная условная судимость основанием для откза при приеме на работу в.

ГИФСИН (Государственное управление федеральной системы исполнения и наказния),

конкретно на должонсть ветеринарного врача?

Желательно ответить не просто \"да\" или \"нет\", а с ссылкой на закон или кодекс.

Ответы на вопрос (1):

Если судимость погашена - идти вам служить. И всё остальное - тоже можете, так как судимость погашена, её уже больше нет.

Вы уже не сможете стать сотрудником милиции, например, или адвокатом, или работать в ФСБ, в охране тюрем, но там формулировка не "имеющие судимость", а "привлекавшиеся к уголовной отвественности за умышленное преступление", это иное.

Никакие печати никуда не поставят.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Сыну сейчас 19 лет, он учится на 2 курсе университета, очно. Для получения отсрочки от армии, после поступления в университет, относил соответвующую справку в военкомат. Там ему сказали, что он может не появляться в военкомате до окончания учебы, но в приписное никакую запись не внесли. Справку он принес не в сроки призыва и поэтому врачебную комиссию не проходил. Как сейчас быть? Требовать поставить соответвующую отметку об отсрочке в приписное и как это сделать? Какие могут возникнуть проблемы, если этого не сделать? Нужна ли эта отметка для получения загранпаспорта?

Акончил ВУЗ в 2005 году. Получил звание лейтенанта запаса. Сразу после окончания ВУЗА преподавал в ННГУ, что дало мне отсрочку от призыва. На меня вышел приказ Министра обороны о призыве. Через год в 2006 поступил в аспирантуру-получил еще одну отсрочку.

Вопрос: если в 2008 году меня отчислят из аспирантуры, буду ли я подлежать призыву?

В военкомате мне сказали, что буду, если приказ МО от 2005 не был отменен, что сейчас выясняется.

Коршунов Кирилл, г.Нижний Новгород

18 января 2008 г. 00:48

Ответы адвокатов и юристов ВЮК: Юрист Ответ

Аникович Александр Владимирович, юрист Уважаемый Кирилл! Если Вас отчислят из аспирантуры, то Вы будете подлежать призыву в армию приказ МО от 2005 года отменен не был... С уважением

Но ведь согласно закону о призыве офицеры запаса не могут быть призваны с 1 января 2008 года, а призыв включает в себя: явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Я никакого предписания не получал.

Призыв будет осуществлен с нарушением закона?

Год назад мне было 17 и в апреле проходил мед. Комисию на призыв, в приписном написано, что временно не годен. Дали отсрочку, комиссия сказала, что на тот призыв точно не попадаю. Так понял, что отсрочка у меня на 1 год и ближе к апрелю я получу новую повестку. Хотелось узнать следующее: 1. Дадут мне повторно отсрочку? 2. Если не отсрочка, то будет призыв на службу или негодность? Сейчас 20 января исполняется 19,приписное выдавалось в 17, в военкомат ходил в 18 лет, а точней в апреле того года. Так вот, возраст 19 лет, рост 167, вес у меня 45 кг. Проблема с грудной клеткой. Увеличенная печень.

Сын в военкомате получил приписное свидетельство. В нем нет отметки об отсрочке. Сыну 18 лет, он учится в колледже. В военкомате ему сказали, что сделают такую отметку в свидетельстве в апреле месяце, после того, как выйдет приказ о мобилизации. Что он может приехать в апреле и ему сделают такую отметку.

Нет ли в этом какого-либо подвоха? Я боюсь, что он приедет в апреле (после приказа) и его заберут. Тем более в свете последних событий.

У меня такой вопрос: я закончил обучение в вузе на бакалавриате, по идее, отсрочка закончилась и меня должны забрать в следующий призыв. Желаю устроиться на пару месяцев на работу, но при устройстве на работу требуется приписное свидетельство с действительной отсрочкой. В моём же приписном я не нашел вообще данных о отсрочке. Где они, эти данные должны быть и столкнусь ли я из-за этого с трудностями при трудоустройстве?

Хотела уточнить.

Мой сын учился на 1 курсе СПБГУ. Был отчислен за неуспеваемость 9 июля. 18 лет исполнилось 25 июня. В приписном удостоверении отметки об отсрочке не было. Сейчас учится на 2 курсе СПБГЭУ. Получил там справку для предоставления в военкомат, чтобы дали отсрочку. Но в военкомате сказали, что у них лежит приказ об отчислении, и соответственно отсрочку ему не дают. Правомерно ли это. Ведь на отсрочку можно подавать только при наступлении 18 лет. А они сказали, что приказ издан, когда ему уже исполнилось 18 лет. Есть ли какие-нибудь способы сохранить отсрочку.?

Такой вопрос, в 18 лет (сейчас мне 21), когда поступал в ВУЗ, то получил отсрочку в военкомате, в связи с обучением на очном отделении. Тогда мне сказали: "Приходи через месяц, мы тебе напишем в приписное отсрочку, так как сейчас там кто-то в отпуске". Я так и не сходил в военкомат, но повестки мне не приходят, я так понимаю в деле отмечено, что у меня отсрочка. Будут ли какие-либо проблемы при следующем посещении военкомата, если в приписном у меня так и не написана отсрочка или это не играет роли? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос.. при устройстве на работу для оформления требуют полный пакет документов, в том числе и военный билет (если отслужил в армии) при его отсутствии приписное. В данном случае у меня нету приписного. Был потерян. Может ли отметка в паспорте, что я военнообязанный заменить приписное? Где-то видел в законе, что такое возможно... ведь отметка стоит в паспорте о воинской обязанности, а в приписном ничего нового.

У меня в приписном стоит категория годности ограниченно годен то есть-В,сейчас заканчиваю институт должен ли я с этой категорией быть призван или с ней я не подлежу призыву и должен получить военный билет?

Сын учится в колледже после 11 класса и ему на призывной комиссии дали отсрочку от призыва в армию из-за недостатка веса до весны. Сказали, что весной заберут в первый призыв. Так ли это? Или снова будет отсрочка? После 11 класса отсрочки от армии нет вроде бы по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение