Слышала, что мать троих детей может уйти на пенсию в 50 лет, при наличии трудового стажа 20 лет. Правда ли это?

• г. Бузулук

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина,

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 28 Федерального закона

«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 1

Внести в статью 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст. 4920; 2004, № 27, ст. 2711; 2006, № 23, ст. 2384; 2009, № 1, ст. 27; № 30, ст. 3739) следующие изменения:

1) подпункт 1 пункта 1 изложить в следующей редакции:

«1) женщинам, родившим трех и более детей, по достижении возраста 47 лет, если они постоянно проживают на территории субъектов Российской Федерации, где в году, предшествовавшему году, в котором произошло назначение им трудовой пенсии по старости, коэффициент смертности превысилкоэффициент рождаемости на 1 промилле и более; женщинам, родившим трех и более детей, по достижении возраста 53 лет, если они постоянно проживают на территории субъектов Российской Федерации, где в году, предшествовавшему году, в котором произошло назначение им трудовой пенсии по старости, коэффициент смертности был ниже или превысил коэффициент рождаемости до 1 промилле; женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;».

Эта статья вступают в силу с 1 января 2016 года.