Ситуация такая. Имею ли я право аннулировать доверенность, которую я дала, без ведома человека, которому ее дала.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы вправе в любое время отменить выданную Вами доверенность без получения согласия лица, которому данная доверенность была Вами выдана (подпункт 2 пункта 1 и пункт 2 статьи 188 ГК РФ).

Однако, Вы обязаны известить лицо, которому была выдана доверенность, а также известных Вам третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность, о состоявшейся отмене (пункт 1 статьи 189 ГК РФ). Особо обращаю Ваше внимание на то, что все действия и сделки, которые совершит лицо, которому Вы выдали доверенность, до момента, когда ему стало известно об отмене доверенности, сохранят силу для Вас (например, если до того, как Вы уведомите свое доверенное лицо об отмене доверенности, оно заключит от Вашего имени сделку купли-продажи имущества, Вы останетесь обязаны по данной сделке).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня такой вопрос: имею ли я право прописать своих детей в квартире которой я прописан без согласия всех кто там прописан?

ответы на вопрос:

Если дети несовершеннолетние-то имеете право зарегистрировать их без согласия кого бы то ни было.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне соцработники ставили без моего разрешения, без моего ведома скрытую камеру, которая я живу. Имеют ли они право на это?

ответы на вопрос:

Нет они на это право не имели.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не могут. Вызывайте полицию, фиксируйте данный факт, далее будет возбуждено УД, далее суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы узнать я как наниматель имею ли право сдавать жилье которое мне дала администрация в коммерческий найм.

ответы на вопрос:

Это указано в договоре найма. По общему правилу полученное по коммерческому найму жилье нельзя сдавать в поднаем без согласия собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила машину у человека который ездил по ген доверенности могу ли я ее оформить на себя имея при этом договор купли-продажи?

ответы на вопрос:

Да, по административному регламенту от 15.11.2013 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отозвать выданную доверенность. Я не хочу чтобы человек которому я дала доверенность представлял мои интересы в суде.

ответы на вопрос:

Одним из оснований прекращения доверенности является ее отмена доверителем. Доверенность может быть прекращена по желанию доверителя, необходимо известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, и затребовать возврата доверенности от представителя. В случае отмены представляемым доверенности передача соответствующего заявления может быть оформлена через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение