Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я прописан в г. Саранск Республика Мордовия, хочу прописаться в Москве где проживает моя тётя.

Тётя живет со своим гражданским мужем 15 лет у него квартира куда я и хочу прописаться, квартира оформлена на него, сама тетя там не прописана, могу ли я прописаться и если да, то, что для этого надо? На то что-бы я прописался все согласны.

вопрос №47320
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

К сожаленью, Вы не указали, хотите ли Вы прописаться по месту жительства или по месту пребывания. Однако, поскольку между Вами и лицом, являющимся собственником квартиры, в которой Вы хотите зарегистрироваться, нет родственных отношений, речь, как представляется идет о регистрации по месту пребывания (временной регистрации на определенный срок). Кроме того, для точного ответа необходимо также знать, находится ли квартира в частной или муниципальной (государственной) собственности.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области (с изменениями от 28 ноября 2000 г., 5 февраля 2002 г.) оформление регистрации граждан по месту пребывания осуществляется при представлении:

- заявления о регистрации по месту пребывания, надлежаще оформленного должностными лицами, ответственными за регистрацию граждан;

- документа, удостоверяющего личность (паспорт иной документ, в соответствии с законодательством удостоверяющий личность);

- письменное согласие: собственника (собственников) жилого помещения - при вселении в жилое помещение, находящееся в частной собственности; собственника (собственников) жилого помещения и арендатора при вселении в жилое помещение арендатора; правления ЖСК, ЖК на сдачу в наем жилой площади - при вселении в жилое помещение, занимаемое членом ЖСК, ЖК (если он не является собственником данного жилого помещения); органа опеки либо опекуна или попечителя - при вселении в жилое помещение, занимаемое лицом, состоящим под опекой или попечительством.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Нина Генадьевна!

Cпасибо за подробный ответ. Только с правилами регистрации я знаком, в письме речь шла о постоянной прописке, но в любом случае большое спасибо!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X