Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня сложилась следующая ситуация: будучи уже женатым предоставилась возможность купить хорошую квартиру.

Но денег на нее не было и я занял большую сумму под долговую расписку. Т.к.уже подходит срок отдачи долго-вой суммы, мои родители предложили мне данную сумму в качестве подарка,

т.е.получив эту сумму в качестве подарка я могу рассчитаться с кредитором.

Т.е.через оформление у нотариуса дарственной родители рассчитывают, что у моей жены не будет возможности претендовать на часть жилья в случае раз-вода. Сообщите пожалуйста, правы ли мои родители в данной ситуации, или же у жены останется право на жилплощадь?

вопрос №47322
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Согласно статьи 36 Семейного Кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Этим имуществом каждый супруг вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться. При разделе общей собственности супругов и определении их долей это имущество не учитывается.

Имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства, полученные в дар, не становится совместной собственностью супругов.

Имущество, полученное одним из супругов в дар, не включается в совместную собственность.

Таким образом, Ваши родители в данной ситуации правы.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ (СК), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общие долги супругов при разделе имущества распределяются пропорционально присужденным им долям (ч. 3 ст. 9 СК РФ). На основании этих трех статей можно сделать следующий вывод: Ваша "большая сумма долга" является по умолчанию общим долгом супругов. Сумма, полученная Вами от родителей в дар, действительно будет считаться имуществом, принадлежащем исключительно Вам. Но, т. к. квартира будет приобретаться супругами совместно в период брака, то квартира уже будет считаться общим совместным имуществом супругов. Об этом говорит ч. 2 ст. 34 СК РФ: "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи... независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или КЕМ ИЗ СУПРУГОВ ВНЕСЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА". Так что Ваши родители не правы и Ваша жена будет имеет и будет иметь право на долю в квартире при разделе имущества.

Желаю удачной семейной жизни!

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, не удается с вами связаться, чтобы детально установить сложившуюся у Вас ситуацию. Свяжитесь со мной еще раз по указанному телефону или через пейджер 733-88-88 абонент 1690.

С уважением, адвокат Рахимли Раз.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X