Если возможно ответьте на этот вопрос и укажите источник в нормативных документах где это можно посмотреть?

• г. Москва

Убедительная просьба прояснить вроде бы простоую ситуацию.

У нас строительная организация, при заключении договора на строительно-монтажные работы (СМР) бухгалтерия на сумму СМР берет налог на пользователей автодорог (1%), а затем на общую сумму (т.е. стоимость СМР и налог на пользователей автодорог) берет НДС. Правильно ли это? По моему налог на налог не берется. Если возможно ответьте на этот вопрос и укажите источник в нормативных документах где это можно посмотреть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Ваш бухгалтер неправ. Налог на пользователей автодорог составляет 1% выручки от реализации работ (ч.2 ст. 5 Закона РФ" О дорожных фондах в РФ" от 18 октября 1991 г. N 1759-I (с послед. измен. от 30 декабря 2001 г.)). При исчислении налогооблагаемой базы из выручки от реализации работ исключаются налог на добавленную стоимость, акцизы (по организациям-изготовителям подакцизных товаров), налог на реализацию горюче-смазочных материалов (по организациям, реализующим горюче-смазочные материалы), экспортные пошлины (по организациям, осуществляющим экспортную деятельность), лицензионные сборы за производство, розлив и хранение алкогольной продукции, суммы установленных процентных надбавок к розничным ценам на радиоприемники и телевизоры (Методические указания

по проведению документальных проверок плательщиков налогов, поступающих в дорожные фонды, утв. письмом Госналогслужбы РФ от 14 сентября 1998 г. N ШС-6-07/611@, раздел II "Порядок исчисления и уплаты налога на пользователей автомобильных дорог", ч. 1 п. 18). Так что Вашему бухгалтеру нужно сначала исчислить НДС, а затем с образовавшейся суммы за вычетом НДС расчитывать 1 % налога на пользователей автодорог.

Желаю удачного бизнеса!

Спросить
Пожаловаться

Ставится ли на локальных нормативных документах печать организации? Как правильно оформить локальный нормативный акт, где это можно посмотреть?

Если заключен договор на выполнение комплекса строительно-монтажных работ, в том числе и демонтажных и в нем указана стоимость 750 000 р. только на демонтажные работы, можно ли заключить допсоглашение на строительно-монтажные работы после получения сметной документации на сумму 18 000 000 руб.

Если заключен договор на выполнение комплекса строительно-монтажных работ, в том числе и демонтажных и в нем указана стоимость 750 000 р. только на демонтажные работы, можно ли заключить допсоглашение на строительно-монтажные работы после получения сметной документации на сумму 18 000 000 руб

Спасибо.

Входит ли в льготный стаж мастера СМР командировка с одной строительной организации в другую строительную организации для выполнения строительно-монтажных работ. При этом в приказе указано что командируется для выполнения строительно-монтажных работ. В ПФР мне доказывают что не входит.

Организацией была заказана строительно техническая экспертиза на определение соответствия объемов фактически выполненных работ, указанным в документах. Получили заключение эксперта, в котором указано что в разрешениях на ввод объектов в эксплуатацию (указаны дата и несколько номеров разрешений) допущены опечатки, повлекшие уменьшение суммы стоимости строительно монтажных работ на определенную сумму. С учетом устранения опечаток стоимость строений и сооружений указанная в разрешения на ввод в эксплуатацию соответствует актам приемки выполненных работ. При этом вывод об опечатке ничем не обоснован, не указано на какой странице, какой строке конкретного документа была опечатка. Может ли эксперт сделать вывод об опечатке, не подтвердив этот довод сведениями из организации выпустивший данный документ (разрешение на строительство). Можно ли считать такое заключение квалифицированным? Можно ли поставить под сомнения результаты такого заключения? При этом в заключении допущены ряд ошибок, например, неверно указано наименование объекта, адрес его расположения, есть ошибки при указании сведений об образовании эксперта?

Заключен договор на выполнение строительно-мнтажных работ. Подрядчик нарушил срок, за это в договоре предусмотрены штрафные санкции. НАчисление штрафа рассчитывается из цены договора. Вопрос: расчет ведется из цены контракта с НДС или без НДС?

Суть вопроса: Подрядная организация выполняет строительно-монтажные работы согласно дополнительного соглашения к рамочному договору, дополнительное соглашение от 31 марта. В нем указана дата начала проведения работ от 01.05, по сложившимся обстоятельствам, подрядчик начал работу в апреле и закрывает выполненные работы апрелем. Правомерно ли это? Может бухгалтерия проводить эти работы в апреле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал официально прорабом в строительной компании с официальным окладом. Занимался подбором кадров и ведение монтажных работ. На бригаду была выделена сумма на монтажные работы директором компании. После окончании монтажных работ, директор объявил, что моя зар. плата входила якобы в общую сумму бригады, что меня и удивило. И теперь выходит что я должен крупную сумму бригаде. И после монтажных работ я был уволен без уведомления.

Вопрос такой: каков срок гарантии на строительно-монтажные работы (устройств кровли) при заключении договора между физ лицами?

Наша организация поставляет электрооборудование. Сейчас к нам поступил договор по которому мы должны поставить оборудование и провести шеф-монтажные работы. Можем ли мы сами провести шеф-монтажные работы, если в сро мы не состоим? Или необходимо в договоре указывать организацию шеф-монтажных работ другими силами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение