₽ VIP
Вопрос №4732494

Получил уведомление о сокращении за 2 месяца. Написал заявление о расторжении со мной трудового договора до истечения срока указанного в полученном уведомлении. От вакантных должностей отказался. Кадровые органы заявление не принимают, мотивируя отказ работодателем увольнять раньше срока и предлагают доработать до даты сокращения. Могу ли я воспользоваться ст.180 часть 3 ТК РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
29.08.2014, 14:20

Согласно ст. 80 ТК РФ вы ыправе уволиться по собственному желанию в любой момент.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
29.08.2014, 14:22

С письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если работник не дает на это письменного согласия, увольнение до окончания срока предупреждения будет незаконным

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
29.08.2014, 14:23

У работодателя нет обязанности увольнять Вас до истечения срока предупреждения об увольнении (это вообще-то для него дополнительные затраты), поэтому по ст. 180 ТК РФ придется ждать окончания срока уведомления

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
29.08.2014, 14:27

Трудовой кодекс не обязывает работодателя уволить вас до истечения срока предупреждения о сокращении численности штата.

Согласно ст. 80 ТК РФ вы можете написать заявление по собственному желанию, предупредив письменно работодателя за 14 дней. Но в данном случае вы не получите всех компенсаций связанных с увольнением по сокращению численности штата. (ст. 178 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
29.08.2014, 14:35

"Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."

Это ст. 180 ТК РФ.

Нужно смотреть основания для увольнения в Вашем заявлении - собственное желание (ст. 80 ТК РФ), или увольнение ранее срока увольнения при сокращении рабочего места.

Это не одно и то же.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2014, 14:37

Впервые слышу такое право работодателя как отказ от увольнения работника, котрый уходит по собственному желанию- подавайте заявление в кадровую службу и через две недели приходите за расчетом и труд. книжкой- не выдают- идите в труд. инспекцию, прокуратуру и в суд (в суд предпочтительней- т.к. плюс к выплате расчета - возмещение морального вреда, возникшего в связи с нарушением трудовых прав работника). Так же помните, что взыскать расчет за увольнение вы можете только в период 3 месячного срока с даты увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коломна
29.08.2014, 14:48
Это лучший ответ

Нет не можете...

180 часть 3 - работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В данной формулировке конкретно указано, что работодатель имеет право но не обязан, то есть должно быть и его желание... В Вашей ситуации он желает, чтобы Вы доработали 2 месяца....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.08.2014, 15:41

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.08.2014, 23:56

Право на расторжение трудового договора по сокращению или в связи с ликвидацией до истечения срока предупреждения согласно части 3 статьи 180 ТК РФ принадлежит не работнику, а работодателю. Данное право работодатель может реализовать только в том случае , если работник даст свое согласие на расторжение.

За то работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе без согласия работодателя, при условии , что предупредить последнего об этом не менее чем за две недели. .ст. 80 ТК РФ. А по соглашению сторон и до истечения этого срока. Но вам это не выгодно. Никаких компенсаций кроме как за неиспользованный отпуск не положено.

Так что ждите окончания срока. Получите компенсации предусмотренные ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Бронницы

Могу ли я настаивать на увольнении до истечения срока указанного в уведомлении?

Я получил уведомление о сокращении. Проработав месяц после вручения уведомления я написал заявление об увольнении до истечения срока указанного в уведомлении. Гл. бухгалтер отказывается ставить визу в распоряжении мотивируя отсутствием финансовых средств на момент полного расчета. Могу ли я настаивать на увольнении до истечения срока указанного в уведомлении?

Юрист г. Екатеринославка
23.04.2009, 07:02

Уважаемый Сергей.

Просить можете, настаивать на увольнении по сокращении ранее срока нет.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как в такой ситуации уйти раньше срока сокращения с компенсацией?

Получив уведомление о сокращении. Я приступила к поиску работы. Найдя работу возник вопрос о сокращении до истечении двухмесячного срока предупреждения о сокращении. Написав заявление об досрочном прекращении трудового договора получила отказ работодателя на досрочное увольнение. Работодатель предлагает заявление по "собственному желанию". Как в такой ситуации уйти раньше срока сокращения с компенсацией?

Юрист г. Ижевск
09.12.2016, 20:44

Здравствуйте! Не имеет права заставить Вас уволиться по собственному желанию, будет давить, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
09.12.2016, 20:50

Увы, ниКак в такой ситуации уйти раньше срока сокращения с компенсацией, только договариваться с работодателем, но и заявление не пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
09.12.2016, 20:56

Наталья, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], все вопросы, связанные с расторжением трудового договора (сокращением) на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) с любым работником, регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК, которые надо хорошенько изучить.

[b]Во-вторых[/b], согласно статьи 180 ТК, [quote]о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.[/quote]

То есть, если работник получил уведомление о предстоящем сокращении согласно статьи 180 ТК не менее, чем за два месяца до сокращения, то это не означает, что его через два месяца сократят и выдадут выходное пособие согласно статьи 178 ТК.

Сокращение может быть и через 3 месяца после уведомления, и через 4 месяца, а может его и не быть фактически.

Также для расторжения трудового договора до истечения срока, указанного в части второй статьи 180 ТК, необходимо согласие и работника, и работодателя. Судя по вашей информации, ваш работодатель не спешит Вас сокращать...

В этой ситуации можно пойти несколькими законными путями, что бы "вынудить" работодателя быстрее сократить, а также застраховаться у другого работодателя о сохранении вакансии для себя.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение при сокращении без отработки

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

Юрист г. Белорецк
13.01.2016, 07:28

Дата увольнения 13 января--последний день работы --статья увольнения ч.2 ст.81ткрф.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

На сколько это правомочно?

Вручили уведомление о сокращении, но т.к. точно не знали будет сокращение, или нет, в уведомлении не прописано с какого числа, но стоит дата уведомления и подписи комиссии, что уведомление вручено за 2 месяца до предполагаемого сокращения. В повторном уведомлении оговариваем тючную дату. На сколько это правомочно?

Юрист г. Новосибирск
01.04.2014, 12:17

Уведомление не правмерное, так как нет даты

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.04.2014, 12:19

Это правомочно если Вы вручаете не менее чем за 2 месяца.

При сокращении по пункту 2 ст. 81 ТК РФ помимо обязательного уведомления о предстоящем сокращении в соответствии с требованиями ст. 81 трудового кодекса РФ работодатель обязан предложить работнику все вакансии соответствующие квалификации работника, в том числе и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, имеющиеся у него в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
01.04.2014, 12:20

Вы будете считаться уведомленной о сокращении после получения уведомления с конкретной датой, с этой времени начнет течение 2-месячный срок

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
01.04.2014, 12:22

Сокращение НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДПОЛАГАЕМЫМ.

Кроме того, скорей всего уведомление вручили НЕ ТОЛЬКО ВАМ, но и другим сотрудникам.

Следовательно данное уведомление незаконно

Согласно п. 2 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В силу положений частей 1, 2 ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии с п. 23 Постановления Пленума N 2 от 17 марта 2004 года "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

ПРИ ПОДАЧЕ ИСКА В СУД ВЫ БУДЕТЕ ВОССТАНОВЛЕНЫ НА РАБОТЕ.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
01.04.2014, 12:25

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ за два месяца до увольнения.

Не обязательно уволить работников по сокращению через 2 месяца после вручения уведомления.

Первое уведомление считается законным и могут уволить через два месяца.Но если РД решил еще раз уведомить о сокращении указав точную дату здесь нарушения нет, главное дата увольнение не было не раньше два месяца до увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2014, 12:26

В соответствии со ст.180 ТК РФ работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если дата увольнения не стоит, то это юридически недействительное уведомление и ждите другое. А это не подписывайте. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2014, 12:26

Елена!

В соовтетствии с о ст. 81 ТК РФ: "Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

В приказе о сокращении должна точная дата стоять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
01.04.2014, 12:29

Елена, первоначальное уведомление имеет юридическую силу, поскольку определяет день уведомления о сокращении. Прописывать что либо, касаемое с какого числа отсчет не имеет под собой оснований, потому как уведомление должно быть вручено под роспись не позднее чем за 2 мес. до сокращения.

Отсчет начинается с даты вручения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
01.04.2014, 12:36

Уважаемая Елена !

В случае расторжения трудового договора с работником или с работниками на основании п.2, части 1, статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК), работодатель обязан как минимум соблюдать положения статей 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140 ТК.

Статьей 180 ТК установлены гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под РОСПИСЬ НЕ МЕНЕЕ чем за ДВА МЕСЯЦА до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Так что, соблюдая положения статьи 180 ТК при сокращении работников, работодатель обязан предупредить работника персонально и под РОСПИСЬ НЕ МЕНЕЕ чем за ДВА МЕСЯЦА до увольнения. Вот и всё. Не нужно в уведомлении указывать дату конкретную о дате расторжения трудового договора на основании п.2, части 1, статьи 81 ТК.

В этом случае, уведомив работника под роспись о предстоящем сокращении, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор через 2 месяца, через 3 месяца или через 5 месяцев с соблюдением положений статьи 84.1 ТК.

Если в вашей организации есть специалисты отдела кадров, а тем более юрист, то они вышеуказанные статьи ТК обязаны знать как таблицу умножения. В случае, если работник в суде докажет незаконность своего увольнения по сокращению, то ему работодатель обязан будет выплатить суммы за вынужденный прогул, а также и за моральный ущерб на основании статьи 237 ТК. А дальше уже работодатель вправе привлечь к материальной ответственности тех работников, которые оформили расторжение трудового договора с сокращаемым работником с нарушением вышеуказанных статей ТК.

Если в вашей организации нет юриста, то вам лучше получить у юриста (можно и на этом сайте по договоренности) юридическую консультацию по вопросам сокращения работникам по пунктам со ссылкой на конкретные статьи Трудового кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
01.04.2014, 12:46

Вот с даты повторного уведомления о сокращении и будет исчисляться 2-месячный срок согласно ТК РФ - прежнее уведомление ничтожно (ст. 166 ГК РФ) по причине отсутствия существенного условия (реквизита) в уведомлении - не указана дата предполагаемого увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Правомерно ли сокращение без соглашения сторон?

Грядёт сокращение государственный гражданский служащий. Уведомление о предстоящем сокращении вручено за 3 месяца. Предложили вакантные должности, в листе беседы от предложенных должностей не отказался. Написал что согласен остаться на своей должности. Согласия на сокращения не подписывал. Правомерно ли сокращение без соглашения сторон?

Юрист г. Мурманск
23.10.2020, 23:49

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со статьей 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

[quote]1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

8.2) сокращения должностей гражданской службы в государственном органе;[/quote]

[quote]3.1. В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.[/quote]

Решение о сокращении должностей нанимателем принимается самостоятельно, согласия работника на сокращение должности в штатном расписании не требуется.

В соответствии со статьей 180 ТК РФ:

[quote]При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.[/quote]

Если Вы откажетесь от предложенных должностей, то будете уволены по сокращению. Ваша запись о том, что согласны остаться на своей должности, может быть расценена, как отказ от предложенных должностей.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Корсаков

Законно ли повторное уведомление о сокращении должности.

Проходят ОШМ. Издан приказ о сокрашении должностей из штата, работники уведомлены 13.03.2012 за два месяца, но в этих уведомлениях не были предложены вакантные должности. Правда вакантные должности не соответствовали квалификации сокращаемых должностей. 04.05.2012 работникам направлены повторные уведомления уже с предложением вакантных (всех какие есть) должностей, в котором формулировка и основание сокращения не изменились, предупреждение о сокращении с сылкой на дату вручения первого уведомления т.е. 13.03.2012. Законно ли такое уведомление?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2012, 13:31

Ст.180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Конкретно закон не говорит, когда именно должны быть предложены вакансии.

Мне видится, что с таким предложением работодатель обращается к работнику и в день предупреждения о предстоящем увольнении, и в течение всего срока предупреждения, если в организации появляются новые вакансии.

Ст. 81, ч.3. Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дата увольнения по сокращению штата

В нашей организации идет процедура сокращения штата. Один из сокращаемых работников был уведомлен по почте заказным письмом с уведомлением, поскольку находился на больничном на момент издания приказа о сокращении штата (на уведомлении о вручении поставил дату и подпись). В данном письме ему была направлена копия приказа, уведомление о сокращении и уведомление об отсутствии вакантных должностей. При выходе с больничного данный сотрудник передал в отдел кадров подписанное уведомление о сокращении, полученное им по почте, но дату ознакомления поставил ту, когда вышел с больничного. Вопрос: от какой даты отсчитывать 2 месяца, необходимых для уведомления работника, перед изданием приказа об увольнении? С даты получения письма или с даты, стоящей в уведомлении при выходе с больничного? Спасибо.

Юрист г. Киров
11.07.2019, 21:33

Ирина здравствуйте.

При предупреждении работника путем отправления ему по почте заказного письма с уведомлением, датой начала отсчета двухмесячного срока является день получения работником письма, о чем будет свидетельствовать полученное работодателем уведомление (разъяснение Роструда, ГК РФ).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И могу ли я уволиться например в день получения уведомления с сохранением всех компенсаций и пособий?

У нас в организации сокращение штатной численности. Я на декретной ставке. 31.10.2015 мне будет вручено уведомление о сокращении и расторжении трудового договора со мной с 31.12.2015 г. Вопрос: если 01.12.2015 г. основной работник выйдет на работу (раньше окончания дикретного отпуска), то как меня должны уволить? По окончанию срочного трудового договора, в связи с выходом основного работника? Или согласно полученному мной уведомлению об увольнении по сокращению с 31.11.2015? И могу ли я уволиться например в день получения уведомления с сохранением всех компенсаций и пособий?

Юрист г. Снежногорск
21.10.2015, 08:15

Вас не должны увольнять в связи с сокращением штата, потому что в этом случае будут нарушены права основного работника.

И уведомление вам 31.10.2015 вручать не должны (если только не бестолковые кадровики).

Технология таких увольнений отработана - на один день приглашают на работу основного работника, и срочника тут же увольняют в связи с прекращением СТД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волхов

Может ли работник, дав свое письменное согласие на расторжение трудового договора до истечения срока действия уведомления,

Работник предупрежден о сокращении, в уведомлении прописано о возможности расторжения трудового договора до истечении срока действия уведомления. Может ли работник, дав свое письменное согласие на расторжение трудового договора до истечения срока действия уведомления, претендовать на дополнительные выплаты, если работодатель не проявлял инициативы досрочного расторжения договора?

Юрист г. Белорецк
23.11.2015, 09:42

Если уволят досрочно по сокращению по ч.3 ст.180ткрф --тогда можете получить еще выходное пособие по ст.178ткрф, если не устроитесь на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Правомерны ли действия? Получит ли супруг компенсационные выплаты после сокращения положенные по ТК?

Муж попал под сокращение в МВД. 30.07.15 вручили уведомление о сокращении без приложения списка вакантных должностей. 12.08.2015 без уведомления вывели должность за штат, соответственно уменьшив зароботную плату (убрали процент за напряженность). Правомерны ли действия? Получит ли супруг компенсационные выплаты после сокращения положенные по ТК?

Юрист г. Белорецк
19.08.2015, 18:03

Если у мужа стаж до 20 лет----получить 2 оклада, более 20 лет-7 окладов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение